гематолог

22:39 16-06-2009 / Гадина, обратиться

Здравствуйте, доктор.Папе поставили диагноз-гемобластоз м1.Первичный анализ был такой:лейкоциты 17,5; эритроциты 2.10; гемоглабин 80; тромбоциты 20.; нейтрофилы с/Я 10; ЛИМФОЦИТЫ 29,моноциты1, соэ 60. После химиотерапии и переливании крови 5.06.09-гемоглабин 110;эритроц.3.7;лейкоциты3.7;тромбоциты 97.Миелограмма:миелобласты37процентов,промиелоциты 0.6;миелоциты нейтр.2.8,метамиелоциты нейтр.1.8,палочкоядерные нейтр.4.6;сегментоядерные нейтр. 6/15.8, зрелые эозинофилы /0.4; базофилы 0.8;лимфоциты36.4;эритробласт.элементы 36.4.
Папа чувствовал после лечения себя неплохо.Но три дня назад поднялась температура 39.9 (была один день).начал принимать ципролет.Сейчас появилась слабость, отдышка.Посоветуйте что делать.Как поднять гемоглабин.Мы живем в Сызрани.у нас нет гемотолога.папа проходил лечение в самаре.Врач сказал при выписке, химию делать бесполезно.Что делать,пожалуйста, подскажите.Размеры селезенки 14*7.С уважением, Галина.

Ответы

# 18:41 17-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Полезно" или "бесполезно" я отсюда судить не возьмусь. Тут нужны подробности, в первую очередь - в адекватных ли дозах проводилось лечение. Что делать - прежде всего позвать врача, чтобы послушал легкие. От гемоглобина 80 одышки быть никак не должно. Либо гемоглобин уже гораздо ниже, либо причина гораздо более другая (воспаление легких, например).
# 17:41 19-06-2009 Гадина, обратиться
Спасибо за ответ,Сергей. Папе 82 года.Но до нового года он был вполне здоров.Все удивлялись, узнавая о его возрасте. Ему давали не больше 70.
Вчера сдал кровь из вены-гемоглабин 70.Температура нормальная. Можно хоть как-нибудь поднять гемоглабин? В Самару везти далеко , да и врач отказывается, говорит:"только мучить его".Посоветуйте что-нибудь.
# 17:46 19-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В такой ситуации - только перелить кровь. Но все-таки: воспаление легких у него нашли или нет? У сохранного человека и на 70 одышки быть не должно. Он же сейчас тяжести не таскает.
# 17:57 19-06-2009 Гадина, обратиться
Спасибо за ответ,Сергей.
Воспаления легких нет.
Кровь переливали.Гемоглабин был 95,но за две недели снизился до 70. Как часто делать переливание крови? А таблетками поднять гемоглабин не получится?
# 18:36 19-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не получится. Анемия - от лейкоза.
# 19:22 21-06-2009 Гадина, обратиться
Добры вечер, Сергей.Подскажите что делать. У папы очень сильные головные боли.Давление сейчас вечером120-74,днем было 75- 50.Температура 37.1(утром)-37.7(вечером).
1.Что делать с головой?
2.Кровь капать как часто?
# 20:22 21-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
1. Показать невропатологу. Причин для головных болей можно придумать много, диаметрально противоположной степени серьезности.
2. Зависит. Показания может устанавливать только то, кто видит больного живьем.
# 15:32 19-01-2013 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Доброго времени суток, подскажите как поднять тромбоциты после 9 циклов химиотерапии. Опухоль селезеночногоугла удалена полностью в июне 2012, метастазы в печени, результаты анализа крови неплохие, лейкоциты 4,4, гемоглабин 140, тромбоциты 70? Заранее благодарна