гематолог

09:52 17-06-2009 / Аноним, обратиться

моей дочери 9 лет ей месяц назад удалили селезёнку по причине травмы. Нужны ли ей теперь какие либо продцедуры, и отличается ли образ жизни людей без этого органа и какие последствия нас могут ожидать?

Ответы

# 18:16 17-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Басурмане перед плановой спленэктомией прививают от пневмококка и некоторых других бяк, но в экстренных случаях, разумеется, об этом речь не идет. Да и вакцины этой, насколько я знаю, в России нет. Будущая жизнь после спленэктомии практически не отличается от здоровых людей, но инфекции могут протекать тяжелее (прежде всего бактериальные). Может быть снижена эффективность прививок. После удаления селезенки обычно наблюдается тромбоцитоз (как правило, не требующий лечения и со временем проходящий) и некоторые изменения в анализе крови (тельца Жолли), на которые вообще не стоит обращать внимание - есть и есть.