гематолог

09:22 19-06-2009 / Alla, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой должен быть уровень МНО у простого человека? Осенью прошлого года я попала в больницу (второй раз, был рецидив) по причине тиреотоксикоза. Принимала мерказолил. Так вот в больнице назначили капельницы, но сделали только три, т.к. воспалились вены на обеих руках. Через месяц сделали УЗИ, оказался тромбофлебит обоих верхних конечностей. Хирург назначил гепариновую мазь, сдала МНО, результат 0,75. Сказали, что низкий и назначили варфарин. Сначала пила по 1 таб. (0,25мг) в обед. Пила долго, самый лучший результат МНО - 1,5, пошла к гематологу, ничего нового не назначили, продолжила лечение варфарином. Пошла к кардиологу, назначил варфарин на ночь по 2 таб., результат МНО 1,65. Сколько еще мне пить варфарин и правда ли, что при резкой отмене препарата через неделю может случиться инфаркт или инсульт? И как тогда плавно отменять препарат? Раньше с кровью проблем не было и с венами тоже. Может это влияние больших доз мерказолила (пила по 2 т. (0,5мг) 4 раза в день) или тиреотоксикоз так повлиял?

Ответы

# 17:15 19-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Здоровым людям МНО не смотрят. Т.е., посмотреть (вернее, посчитать) можно, но зачем? Этот показатель используют исключительно для контроля за лечением варфарином и его аналогами. При их приеме обычно стараются повысить МНО до 2-3 (но в зависимости от ситуации - иногда и больше нужно, редко - меньше). Но это не НОРМА, а рабочий уровень для антикоагулянта. Это что касается непосредственно вашего вопроса. Что касается ситуации, то она мне совершенно не нравится. Во-первых, варфарин обычно используют при тромбозах; при тромбофлебитах тромб сразу припаивается к стенке вены и опасности чаще всего не представляет. Раз его все же назначили, стало быть были какие-то еще причины? Во-вторых, флебиты после капельниц, конечно, бывают. Но все-таки: флебиты вен рук, да еще не проходящие за месяц - это что-то из вона ряд. На мерказолиле тромбозов быть не должно (вы и сами, думаю, аннотацию к препарату читали). Вас надо обследовать на предмет тромбофилий (и наследственных, и приобретенных).