гематолог

11:20 23-06-2009 / @аноним, обратиться

Добрый день!
Почему то никто не ответил на мой вопрос. Пишу повторно.
Обращаюсь к Вам за консультацией.
Диагноз ХЛЛ поставили в 2007 г. Больше года лейкоциты держались в пределах 50-75 тыс, лимфоциты 80. Лимфоузлы небольшие.
Недели две назад узлы стали увеличиваться. Сдала анализ, все показатели прежние. Узлы на шее растут на глазах - за неделю стали размером с куриное яйцо. Самочувствие без изменений - нет усталости, потливости и т.д.
Вопрос задавала в мае. Сейчас узлы чуть-чуть стали меньше. Самочувствие не ухудшилось.
Скажите пожалуйста, что лучше всего предпринять в данной ситуации?
У нас нет хороших гематологов, все уехали в Россию.
С уважением, Галина.

Ответы

# 23:31 23-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Но выход только один - идти к хорошему гематологу. Банально, но это так. Вполне возможно, что вам уже нужно лечение, но заочно этот вопрос нельзя решить, тем более - что-то назначить.
# 09:50 25-06-2009 @аноним, обратиться
Спасибо большое за ответ. А не подскажите, если я поеду в Россию (я гражданка России, в Казахстане - вид на жительство), мне надо платить за лечение? Куда бы Вы порекомендовали обратиться? Или стандарты лечения везде одинаковые?
# 16:59 28-06-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дело в том, что для бесплатного обследования/лечения везде будет требоваться квота, а ее выдают по месту жительства. Заглянуть, видимо, стоит на http://blood.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=22 и связаться с ними напрямую. Большинство вопросов, полагаю, разрешится.
# 13:10 29-06-2009 @аноним, обратиться
Большое спасибо!
Обязательно свяжусь с ними, зашла на их сайт, нашла много интересного и полезного!
С уважением, Галина.
# 09:46 05-07-2009 @аноним, обратиться
Сергей, спасибо Вам за ваши ответы. Я написала в гематологию, жду ответ.
Сдала анализ крови 02.07.09.
Гемоглобин 110,
Эритроциты 3.88,
Лейкоциты 107,8,
СОЭ 12,
Сегментоядерные 5,
Лимфоциты 87,
Моноциты 8.
Узлы по краю челюсти 6-7 см. Врач говорит, что это опухолевая форма ХЛЛ, а я читала, что при ней лейкоцитоз небольшой - 20-30.
Или по разному бывает?
И еще...
В июле 2007 я писала Вам, но у меня тогда не было результатов анализов из Томска. Потом я задавала вопрос врачам на разных сайтах. Совет один - приезжайте к нам (Израиль, Ленинград). Боюсь, не потяну...
Вот такое письмо я писала :
"Помогите пожалуйста с уточнением диагноза.
Весной я пошла обследоваться по поводу увеличенных лимфоузлов шейных и подмышечных. Абсолютно ничего не беспокоило, просто были до 2 см надключичные. Самочувствие хорошее, посещала спорт.зал и бассейн.
Сделали УЗИ и пункцию.
Результат цитологического исследования:
В мазках имеются лимфоидные элементы, встречаются лимфобласты, эозинофилы. Цитологическая картина гиперлазии.
Сказали искать причину.
Анализ крови 06.04.2007:
Эритроциты 3,68; гемоглобин 11,6; цв. показ. 09; лейкоциты 45; тромбоциты 220; СОЭ 3.
пролимф. 5; сегментояд 7; эозинофилы 2; моноциты 1; лимфоциты 85. Тени Гумпрехта.

Кровь на RW отриц.

Биохимия 06.04.2007:
Белок 59,3; креатинин 136,1; глюкоза 3,0; билирубин общ. 9,17; ЩФ 1,8; ЛДГ 14,0

УЗИ внутренних органов:
Деформация желчного пузыря. Лимфаденопатия в панродуоденальной зоне (2 узла d 1,2-1,3 см)

Анализ костного мозга (цитологическое исследование). Написано не разборчиво-пишу как поняла.
Миелограмма

Пролимф 0,4 Конгломерат обильноклеточный
Мц 2,4 на 35,6% представлен лимфоцитами
Н 2,8 Ростки кроветворения угнетены
С 5,2 Нормобластический тип кроветворения
Пролм 1,2 Лц единичные в препарате с отшкуровкой
Лим 85,6 и без отшкуровки тромбоцитов
Нп 1,2

Рентген грудной клетки б/о.

Анализы сдавала в Институте онкологии г.Алматы.
На основании этого поставили диагноз - ХЛЛ 1 ст.
Сказали, что надо наблюдаться.
В мае поехала вставать на учет в городскую больницу.
Анализ крови 4,05,07:
WBC 99.8 LYM % 77.8
RBC 4.11 LYM 77.6
HGB 11.3
HCT 0.375 RDW 15.9
MCV 91.2 PDW 11.7
MCH 27.5 MPV 9.9
MCHC 30.1 P-LCR 23
RLT 342

Настаивали на курсе ПХТ, но я отказалась, т.к. вообще никаких изменений в самочувствии не было.
Усталости не было, хотя я занимаюсь плаванием с хорошей нагрузкой.
Окончательный диагноз - ХЛЛ, опухолевая форма, развернутая стадия.
Дали лейкеран на всякий случай.
Очень боялась химии, "добрые" люди дали адрес врача,который "вылечивает" ХЛЛ.
Он говорил, что ставит бетаферон,но конкретно что не показывал - его изобретение.
Узлы очень быстро уменьшались, но, когда сдала анализы, ужаснулась.
Анализ крови от 07.06.07:
Эритроциты 3,68 Сегментояд 9
Гемоглобин 103 С 9
Цв. показ. 0,84 М 7
Лейкоциты 1022 Баз 1
Тромбоц. 290 Лимф 89
СОЭ 3 Тени Гумпр.

Самочувствие было нормальное . Пересдала в другой клинике - результат тот же.
Поехала в Томск. По дороге вылезли л/узлы везде - на шее, под мышками, в паху, на голове.
Пила лейкеран, лейкоциты стали уменьшаться.
Врач в Томске был не уверен в диагнозе. Прошла доп. обследование.
Анализ крови 22.06.07:
WBC 28.5 MCV 87
RBC 3.85 MCH 31.1
HGB 120 MCHC 358
HCT 335 RDW 16.9
PLT 283 MPV 8.4
PCT 239 PDW 18.2

%LYM 56.4 LYM 16.0
%MON 18.1 MON 5.1
%GRA 25.5 GRA 7.4

В общем анализе п/л 3%, с/я 13%, Мо 2%, лф 62%, эо 1% бл? LSA крупн.кл. 19%

Биохим. Анализ 22.06.07
ЛДГ 1122,0
Щ.Ф. 77

Миелограмма от 28.06.07:

Бластные клетки 0,5 Эритробласты 1,0
Промиелоциты 0,5 Пронормобласты 1,0
Миелоциты 3,0 Баз. Нормобласты 3,5
Юные 3,0 Полихр. Нормобласты 4,5
П/я нейтрофилы 1,5 Оксифил.нормобласты -
С/я нейтрофилы 3,0
Все нейтроф. Элементы 11,0 Все эритроид. Элементы 9,0
Эозинофилы 0,5 Плазм. Клетки -
Базофилы - Лимфоциты 78,0
Моноциты 1,0
Заключение: Препарат к/м богат клеточными элементами. При обзоре лим встречаются в значительном количестве,
всех степеней зрелости, агрунулярны, не активны.
Тотальный лимфоцитоз к/м. Доминируют малые лимфоциты с округлым ядром, конденсированный хромацин,
цитоплазма узкой каймой с короткими выростами (villous?). Для установления их фенотипа необходима
СД-диагностика.
Гипоплазия эритрома. Аплазия миелоидного ростка. Нарушений в морфологии клеток не отмечается.

CD -диагностика от 02.07.07:
В-лим. Т-лим. Актив Прогнос.
СД 10 отр. СД 3 отр. СД 25 отр. Бл или hcl
(неразборч) 2 (+) 58%
СД 19 отр. СД 4 отр. СД 30(+) 2% СД 95 отр.
СД 20(+) 68 СД 5(+) 4% СД 38 отр. Ki (нераз) 67(+) 1%
СД 22 отр. СД 56 отр. СД 43(+) 18 Pgly CDp отр.
СД 23(+) 6% СД 45(+)
СД 79 L отр.
Cyclin Д 1 отр. Заключение: выявлена моноклональная
пролиф-ция В-лимф.
К-цепи отр. со зрелоклеточным аномальным, опухолевым
фенотипом :
Л-цепи (+) 22% СД 20 + Л + СД 23 - СД 5 - СД 43 -/+, что более
всего
соответствует фенотипу В-лимфомы
маргинальной зоны
селезенки (с учетом морфологии клеток).
Ген множественной лекарственной резистентности не проявляется.

6.07.07 Гематолог Томской ОКБ написал диагноз с учетом СД-дигностики,миелограммы, стернальной пункции.
ДЗ: В клеточная лимфома маргинальной зоны . (Без трепанобиопсии). А на словах сказал, что диагноз, в
принципе, тот же.

Трепанобиопсия от 10.07.07:
В пределах присланной трепанобиопсии костные балки истончены с явлением гладкой резорбции. К/м полости широкий.
Клеточность к/м резко повышена за счет диффузного поражения опухолевой тканью, представленной лимфоидными
клетками типа малых (неразборчиво) лимфоцитов. Соотношение жирового и клеточного к/м 10:90. Кроветворный к/м
3-х ростковый. Мегакориациторный (неразборчиво) росток представлен повышенным количеством клеток с явлением
дисплазии . Миелоидный и эритроидный ростки сужены.
Заключение: Имеет место диффузное поражение к/м мелкоклеточной лимфомой. Рекомендована биопсия пораженного
узла.

Заключение брала сестра, я уехала в Алматы (приезжала в отпуск в Томск).
Пожалуйста, подскажите, какой все же диагноз с учетом всех анализов?
Есть ли принципиальная разница между ХЛЛ и лимфомой маргинальной зоны?
Лейкеран пила пока лейкоциты упали до 15, лимфоциты 58.
Селезенка и печень не увеличены. Сейчас лейкоцитов 30, лимфоцитов 70.
Ничего не принимаю. Самочувствие нормальное.
Гематолог в Казахстане посмотрев эти анализы сказала: " Какая разница? На раннем этапе что то, что другое, лучше не лечить?"
Сдаю анализы каждый месяц для контроля, сказали, что при ХЛЛ достаточно наблюдать за состоянием.
Отличаются ли эти заболевания друг от друга? Одинаковое ли лечение? Если это лимфома, то можно ли применять выжидательную тактику, как при ХЛЛ?"
Я как то забыла про все это, а как стали узлы увеличиваться, вспомнилось. От чего лечиться? Опять предлагают ПХТ, самочувствие нормальное, довольно бодрое, в прошлый раз мне неплохо лейкеран помог. Или Флудара даст более ощутимый эффект?
Извините за большое письмо, но, по моему, только Вы нам помогаете своими советами. Огромное Вам спасибо за это.
Буду очень Вам благодарна, если ответите мне.
С уважением, Галина.
# 13:31 05-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Миллион лейкоцитов для маргинальной зоны - что-то уж совсем из вона ряд. Думаю, что все же ХЛЛ. Впрочем, если договоритесь с ГНЦ, там иммунофенотипирование при необходимости переделают, так что диагноз будет. На ранних этапах лечение действительно может не требоваться, но при начавшемся росте лимфоузлов (как я понял, он идет сравнительно быстро) лечение уже необходимо и точный диагноз здесь был бы очень кстати.
# 08:48 06-07-2009 @аноним, обратиться
Сергей , здравствуйте!
Еще раз, спасибо!
Оперативность Ваших ответов просто поражает!
Дай Бог Вам здоровья и удачи!
Галина.
# 10:52 06-09-2009 Галина, обратиться
Сергей, добрый день!
Так получилось, что лечиться мне пришлось все же в Алматы.
Очень уж долго переезжать и оформлять документы.
Диагноз оставили - ХЛЛ.
Первый курс делали 5 дней - FC. (Поляризующ. смесь в/в, аллопуринол, осетрон, детоксикац. терапия, фуросемид, ципрокс, микомакс, предуктал, фортранс, активирован. уголь, ацикловир)
На 2 день поднялась температура. Тяжело стало на 4, 5 день - отдышка, сердце как будто останавливалось. Сказали терпеть и пить больше воды.
ОАК при поступлении:
эр. - 4,2
гемогл - 127
лейкоц - 159,3
тромб - 265
сегмент - 9
моноц - 1
лимфоц - 90
СОЭ - 42
ОАК при выписке:
эр. - 3,44
гемогл - 102
лейкоц - 2,2
тромб - 404
сегмент - 68
моноц - 6
лимфоц - 26
СОЭ - 35
После первого сказали, что ответ просто отличный, остались небольшие узелки под ключицей.
Сейчас прошла второй курс - 3 дневный. Выписки еще нет на руках. На 3 день после химии меня просто трясло минут 30, температура 39.
У меня такие вопросы:
1. Как вливают флудару и циклофосфан (разводили в 400 мл хлористого р-ра) - капельно или струйно? Может ли скорость вливания вызвать лихорадку? (Последний раз вливали быстро и в процедурной было холодно-замерзла сильно)
2. Можно ли во время ПХТ кушать фрукты и овощи? (Я в основном ем фрукты. Кормят отвратительно и не разрешают фрукты в течении 10-12 дней с начала химии (объясняют тем, что кислота нейтрализует ее действие), поэтому я просто голодная хожу).
С уважением, Галина.
# 15:16 06-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вводят капельно, реакций на введение флударабина и, тем более, циклофосфана не припоминаю. Запретов на овощи-фрукты мы никогда не устанавливали, да и звучит как-то странно: кислота (какая?), поступающая внутрь, нейтрализует действие вводимых внутривенно препаратов? Во всяком случае, в фармакологических справочниках ни о чем подобном не пишут.
# 12:36 07-09-2009 Галина, обратиться
Вот и я ничего такого раньше нигде не встречала (имею в виду Интернет). А здесь запрещают все овощи и фрукты.
В первый раз у меня была похожая реакция (лихорадка), но не так сильно. Моя врач тоже говорит, что не припомнит такого. Дня два после химии наблюдаю такое (и 1 и 2 раз) - просыпаюсь от того, как будто на меня вылили ведро воды, все мокрое хоть выжми - и сама, и постель, потом холодно, все тяну на себя... И так до утра раза 3 повторяется. На третий день проходит. Это нормальная реакция?Температура 37,5 держится неделю. Может флудара мне вообще не идет?
С уважением, Галина.
# 20:41 07-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, лихорадка на введение флудары описана. Ваш ли это случай - не знаю.
# 20:39 02-03-2010 Татьяна!, обратиться
Галина здравствуйте! Вы умница и хороший человек. Как у Вас дела?
# 06:10 03-03-2010 @аноним, обратиться
Татьяна!,
Здравствуйте! Спасибо за добрые слова!
Я прошла все 6 курсов ПХТ. 3 и последующие курсы перенесла легко, как будто воду вливали. Человек ко всему привыкает, удивительно!Уже прошло 2 месяца. Вчера сдала анализ контрольный. Лейкоциты упали (месяц назад были 3,6) до 1,8. Возможно из-за простуды-неделю назад был кашель и насморк, врач сказала, что так бывает. Гемоглобин 154, тромбоциты 196. Надеюсь, что ремиссия полная. Ответ даст пункция, но ее надо делать, когда лейкоциты поднимутся до нормы. Работаю, понемногу (по часу) кручу велотренажер (вчера за это влетело - сказали, что лучше на диване надо полежать). Все хорошо! Спасибо!