гематолог

15:51 03-07-2009 / Ирма, обратиться

Здравствуйте...мне 20..года 2 назад врач терапевт после того как увидел мой анализ крови сказал что у меня малокровие(анемия), что типо не хватает железа...из за этого родители в панике начали пичкать меня всем что я терпеть не могу (красное мясо,гранатовый сок, и таблетки "сорбифер дурулес"....причём последние мне надо было принимать после менструации...чего я честно признаюсь не делала....я их всего то штук 5 за это время выпила)....считаю что от таблеток от одного излечишься а другое заработаешь так что их принимаю только в крайнем случае.....вопрос в другом... я иногда падаю в обморок..это год назад началось...сначало на море( мама предположила что уменя просто удар солнечный был), а потом ещё в метро упала....и обмороки у меня не как у нормальных людей....я абсолютно всё осознаю...что там со мной делают...и вообще мыслю....но состояние...хм...я бы сказала кайфа такого....как будто в воздухе летишь....а другие говорят что я в отключке где то минуты 2....я называю это перезагрузкой так как после таких обмороков я как будто полна энергии.....тут пару дней назад ещё только проснулась...встала..и сразу в обморок...теперь мама говорит что это из за малокровия....но я впринципе что то сомневаюсь,что оно у меня есть....так вопрос:...можно ли реально вот так падать в обмороки из за какого то железодеффицита?....

у меня есть знакомые у которым тоже говорили что у них малокровие но с ними ничо такого не происходит....

Ответы

# 19:04 03-07-2009 Катя, обратиться
Покажите, пожалуйста, хотя бы, данные общего анализа крови. В принципе, потеря сознания при низком гемоглобине не редкость, но это должно быть существенное снижение показателя. Но это не единственная причина, которая может приводить к обмороку. Причин море...Побывайте у терапевта, начните с обследования: общий анализ крови, обмен железа, снимите ЭКГ, измерьте АД. Возможно, возникнет необходимость консультации невролога, гинеколога. Сейчас можно только гадать...Принимать препараты железа без подтверждения диагноза "железодефицитной анемии", конечно, не надо.