гематолог

14:01 04-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У меня ребенку 5 месяцев. В 3,5 мес она перенесла острый пиелонефрит. После этого принимали 1,5мес противомикробные препараты. Подскажите пожалуйста, из-за чего может быть повышено число лимфоцитов-86, и снижено сегментоядерных-7. Остальной анализ в норме: Hb-125, эритр-4,16, ЦП-0,9, лейкоциты-7,7, палочкоядер-1, эозиноф-2, моноциты-4, СОЭ-3 ? Такие показатели не только сейчас, а держатся с момента рождения, до заболевания ещё. Сдавали кровь в 1, 3, 5мес. Кормлю грудью. Очень волнуюсь!!!

Ответы

# 14:35 04-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лимфоцитоз и должен быть в этом возрасте, это нормально. Другой вопрос, что и нейтропения в этом анализе есть. А можно увидеть предыдущие анализы? Какие препараты вы принимали?
# 23:17 04-07-2009 Елена, обратиться
Мы принимали в больнице ампициллин в/м 3р/день №14, фурамаг 1/2капс х 2р/день№20, L-карнитин по 10кап х 3р/день, после этого фурамаг заменили на Нитроксолин по 1/4 х 4р/день(но с ним стало хуже, моча не окрашивалась и лейкоциты в ней повысились)-опять вернулись на фурамаг. Итого лечились 1,5месяца.
Предыдущие анализы крови:
в возрасте 1 месяц:Hb-146, эритр-4,49, ЦП-0,97, лейкоциты-11,5, палочкоядер-2, эозиноф-5, моноциты-8, СОЭ-2, тромбоциты-294, гематокрит-42,1, сегментоядер-19,лимфоциты-66.
в 3 месяца: Hb-102, эритр-3,4, ЦП-0,9, лейкоциты-8,8, палочкоядер-0, эозиноф-8, моноциты-9, СОЭ-5, сегментоядер-12,лимфоциты-71.
в 3,5 месяца во время о.пиелонефрита:Hb-111, лейкоциты-11,2, палочкоядер-12, СОЭ-33, сегментоядер-46, (остальное не написали)
в 5 месяцев: Hb-125, эритр-4,16, ЦП-0,9, лейкоциты-7,7, палочкоядер-1, эозиноф-2, моноциты-4, СОЭ-3, сегментоядер-7, лимфоциты-86.
Что выскажете? У меня у самой сильно повышен гематокрит до 45% и много тромбоцитов,может у неё что-то наследственное?
# 23:30 04-07-2009 Елена, обратиться
Забыла написать на сделанной рентгенограмме легких в больнице обнаружили увеличение вилочковой железы. Может из-за неё?
# 23:51 04-07-2009 Елена, обратиться
Еще дочка страдает с рождения сильной аллергией на большинство продуктов которые я ем (кормлю грудью):все без исключения молочные и кисломолочные продукты, рыба курица и многие другие. До сих пор не могу еще все аллергены выявить, периодически её обсыпает, каждые 2 недели, спасаемся гормонами, с первого раза помогают. Уже ем одну свинину и картошку и все равно сыпет!....
# 13:38 05-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В месяц анализ был нормальным, в 3 - почти, в 3,5 - ну, как и должен быть при бактериальной инфекции. Так что нейтропения пока лишь в одном анализе, возможна случайность или что-то преходящее. Я бы пока просто повторил анализ. А вот насчет гормонов пожалуйста поподробнее. Это педиатр назначал или вы сами? Это ведь не предмет для баловства, сами понимаете.
# 14:11 05-07-2009 Елена, обратиться
просто аллергия была ужасная! Обсыпало так "Мама не горюй!". И детский аллерголог назначила нам гормональную мазь Элоком, сказала такую сыпь больше ничем не снимешь.. Мазали дополнительно противовосп Элиделом, но он как мертвому припарка. Вот и сейчас иногда терпим, лечим, сейчас сыпи нет, только в складках осталась, ничем не можем вывести, вначале гиперемия с покраснением, потом трещины и сукровица-вот как ничего уже не помогает мажу Элокомом 1 раз всего и все сразу исчезает, т.е. использую его по минимуму, знаю что очень вредно. Но альтернативы нет. Всю гипоаллерг диету соблюдает а всё равно складки трескаются, чем только не обрабатывали, поэтому боюсь инфицирования и мажу в крайнем случае Элокомом, им пользуемся с 1 месяца (по совету врача)
# 18:19 23-07-2009 Юлия, обратиться
Елена, сдайте анализ крови на скрытые инфекции передающиеся половым путем ( хламидии, уреаплазмоз, трихоманоз, гарденеллез и т.д.). Эти инфекции могут давать лимфоцитоз и повторные рецидивы в моче. У нас такая же ситуация, тоже в 3,5 месяца перенесли острый пиелонефрит, сплошь были лейкоциты. Нашли Е.coli. Лечились фурагин, цефазолин, нитроксолин, бисептол, затем опять фурагин и цедекс. Также повышены лимфоциты в крови время от времени, то 60, то 80...В моче постоянно скачут лейкоциты, то норма, то повышаются до 30! К вечеру температура до 37, 3 иногда повышается, держится час и опять до нормы падает...
Недавно сдали кровь на инфекции нашли гарденеллу и трихоманоз. Направил иммунолог.Откуда инфекции, непонятно. Ни у меня ни у мужа нет, тоже сдали анализ. Неужели с род дома все тянется? Теперь это конечно не важно. Иммунолог нам сказала что до года лечить пока это нельзя, а затем назначит лечение. Нам еще 7 месяцев. Поддерживать организм ребенку вифероном по схеме в течение 3 месяцев. Затем повторно анализ и новое лечение от иммунолога. Ну и лечение от уролога, пока не знаем что дальше назначит. А еще посетите детского гинеколога обязательно, сдайте мазок.
# 18:29 23-07-2009 Юлия, обратиться
И еще, почему вам назначили именно ампициллин? Уж лучше амоксиклав, который действует НАМНОГО сильнее за счет клавулоновой кислоты на бактерии!
Но лучше все таки как нам сказал один врач, Цедекс в суспензии для детей ( 10 дней!). Он именно применяется при пиелонефрите при инфекциях мочевых путей ( осложненных и неосложненных). Посоветуйтесь со своим врачем, может он вам его тоже назначит. Удачи!
# 18:54 23-07-2009 Юлия, обратиться
Важно! Цедекс можно применять только с 6 месяцев!
# 20:02 26-07-2009 Елена, обратиться
Спасибо за совет, сдадим обязательно. У нас опять пошло обострение, через 2 месяца ремиссии-в анализе мочи лейкоцитов до 20, эритроциты-1-2 в п/зр. Сдали анализ кала и грудное молоко на микрофлору и нашли Клебсиеллу и у меня в молоке и у ребенка в животе. Нефролог назначила ребенку антибиотик Супракс в суспензии, а вот я не знаю надо же тоже антибиотик принимать а то наверное толку не будет, опять от меня заразиться. Только боюсь передозировки для ребенка: она получает детскую дозу и еще с молоком будет высасывать! А кормить бросать не хочется! Как компенсировать дозы?
# 20:12 27-07-2009 Юлия, обратиться
Супракс тоже хороший! Он немного слабее Цедекса, но ненамного. Мы сначала хотели Супракс пропить. А вообще фурамаг тоже очень хороший который вы пили. Сейчас нам тоже его назначили, после Цедекса -10 дней пропить, а потом врач схему составит как дальше его пить. По анализам мочи сориентируется видимо. Фурамаг намного лучше фурагина, которым всех пичкают в больнице, и побочные у него практически отсутствуют.
Я тоже молоко на бакпосев сдала, не знаю пока что покажет. Но мне тоже кажется что в молоке что то есть. С чего бы тогда рецедивы у ребенка начинаются, только вылечимся- и опять по новой!
Вы не переживайте, передозировки не будет от Супракса. В молоке же не та концентрация лекарства. Только следы. А что врач говорит?
А Супракс пропейте, он на первом месте с Цедексом из антибиотиков в лечении пиелонефрита у детей. Только не меньше 7 дней, а лучше 10. Если меньше пропить, то есть вероятность развития резистентности у бактерий, и потом он уже не поможет. Удачи!
Будем лечиться дальше...
# 15:49 04-08-2009 Елена, обратиться
Юлия, ребенку я давала Супракс, а сама пила Ципробай 500 (ципрофлоксацин), это сильный антибиотик против как раз мочеполовых инфекций, на него у моих микробов самая сильная непереносимость(по тесту на чувствительность), цена конечно тоже не малая-1200руб 10таблеток! Будем надеяться что мы справились, через 2 дня идем пересдавать анализы. А эти 10 дней что я их пила категорически нельзя кормить грудью! приходилось часто сцеживаться и выливать молоко, жалко до ужаса! Кал у нас нормализовался, перестал быть зеленым со слизью. Посмотрим далее по анализам. Пьем еще Канефрон по 10кап.х3р/день. Потом будем Лактерию для нормализации флоры
# 15:57 10-08-2009 Надежда, обратиться
Сергей Кузнецов,
Здравствуйте ! Моей дочке сейчас 7 месяцев , в 6 месяцев лежали в больнице из-за острого пиелонефрита , у нас были лейкоциты превышены в моче . В больнице нам кололи антибиотик "Операз" 10 дней , затем давали Фурагин , но у моей дочки пошла сыпь от него . После выписки мы провели курс лечения следующими препаратами : 5-НОК , затем аугментин суспензия 7 дней , затем Канефрон 2 недели . Вроде лейкоциты пришли в норму (единица) , а сейчас у нас опять лейкоциты повышены 25-30 , врач прописала Фурамаг , а в описании написано , что детям до года нельзя . У нас с рождения мегауретерогидронефроз левой почки . Можно ли нам принимать этот припарат и в какой дозировке ? Заранее спасибо .
# 20:03 10-08-2009 Елена, обратиться
Надежда,
Фурамаг намного чище, чем фурагин, тем более врачу виднее. Давайте и не бойтесь только в индивидуальной дозировке с оглядкой на ваше заболевание. Вы кормите дочь грудью?? Нам врач обязательно сказала сдать свое грудное молоко на патогенную микрофлору и сдать кал ребенка на дисбактериоз. У меня в молоке обнаружили Клебсиеллу, а она как раз и может вызывать пиелонефрит и её надо обязательно лечить если не хотим обострений заболевания. И сдавайте анализы обязательно с чувствительностью к антибиотикам
# 17:01 13-08-2009 Юлия, обратиться
Елена, нам уролог еще прописала пить пиобактериофаг жидкий, по 10 мл 2 раза в день 10 дней. Сейчас пьем еще фурамаг по 1/2 капсуле на ночь ( капсула 0,25 г детская дозировка). Пиобактериофаг уничтожает разновидности бактерии, в том числе стафилококк и клебсиеллы. Вы можете почитать про него, абсолютно безвреден для детей с рождения, не имеет противопоказаний и побочных.Заодно устраняет дисбактериоз в кишечнике. Не знаю почему нам его раньше не назначили!
Надежда, фурамаг намного лучше фурагина. У нас от фурагина плохо шла моча у ребенка, поэтому заменили на фурамаг. Фурамаг не имеет таких побочных, а действует намного сильнее и быстрее, побочные от него редко возникают. Растворяйте норму фурамага ( сколько вам прописали) водой в пенициллиновой бутылочке 10 мл, и вливайте в ротик ребенку, затем надо выпить еще 2 таких бутылочки теплой воды, не меньше. И обязательно сразу после еды! Так он лучше действует, и меньше влияет на желудок. А насчет того что до года нельзя, то есть инструкция где нельзя до 1 месяца. http://medvopros.com/drugs.php?div=21&code=16509
# 17:12 13-08-2009 Юлия, обратиться
Надежда, а почему вам прописали такой короткий курс канефрона? Нам уролог прописывала пить месяц, а затем продлила пить еще на 2 месяца. От двух недель толку конечно очень мало. Лучше вам пропить хотя бы месяц, он хорошо почки промывает. Тем более лейкоцитов пока у вас многовато, лишнее не будет. Узнайте у врача, может опять назначит?
Фурамаг нам назначали в 7 месяцев по пол капсулы 2 раза в день, от детской капсулы по 0,25 г 10 дней, затем пол капсулы 20 дней только на ночь.