гематолог

00:27 08-07-2009 / Алла, обратиться

Здравствуйте! Когда у ребенка (1 г. и 5 мес.) был гемоглобин 116 сдали биохимический анализ крови , где врач подчеркнула следующие показатели:общий белок 55; альбумины 36; АсАТ 74 и железо 12. Скажите , пожалуйста, почему она их подчеркнула? Через месяц сдали анализ крови, гемаглобин уже 96. Ставят анемию. Что значит этот диагноз. И как с этим бороться? Спасибо!

Ответы

# 20:52 08-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Альбумины нормальные, вот глобулины, возможно и низковаты. АсАТ - тут надо тамошние нормы смотреть (они сильно гуляют между лабораториями). Железо по нижней границе нормы. А вообще что-то угадывать по кусочкам анализа - это сильно на любителя занятие.
# 23:21 08-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов. Скажите, пожалуйста, если я напишу весь наш биохимический анализ крови, вы сможите сказать что-нибудь определенное?
О чем говорит низкий показатель глобулинов?
# 21:53 09-07-2009 Алла, обратиться
Алла,
# 21:55 09-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Попробую.
# 22:05 09-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов, вот наш биохимический анализ крови: общий белок 55,альбумины 36,проба Маллена тимоловая 2,2; АсАТ74; АлАТ 37; билирубин общий 7,2; билирубин прямой 1,7 железо 12,4; связ. Fe 59,5(в следующей строчке 47,1); ЛДГ 682(написала все как в анализе). О чем говорит пнизкий показатель глобулинов? Спасибо.
# 22:09 09-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Глобулины ведь тоже разные, снижение может идти за счет разных фракций. В любом случае, я не дергался бы пока по этому поводу, если все нормально. сначала надо бы повторить анализ (через месяц, к примеру), может все уйдет.
# 22:15 09-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов,
что все уйдет, что вы имеете ввиду? Что-то вы не дописываете. Так все же о чем говорит снижение глобулинов?
# 22:18 09-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Каких именно глобулинов? Альфа-1? Альфа-2? Гамма? Бета? Это совершенно разные вещи, а вам это не смотрели. Что ж тут обсуждать?
# 22:23 09-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов, напишите, пожалуйста, как в целом анализ крови. Спасибо.
# 22:30 09-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
АсАТ и ЛДГ умеренно повышены. Но о причинах трудно невозможно.
# 22:32 09-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов, о чем говорит их повышение, с чем это может быть связано?
# 21:18 10-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Много их, причин. Это ведь неспецифические показатели. Надо смотреть, чем человек болел раньше, что у него есть сейчас. Я не пойму, почему вы гематолога об этом допрашиваете.
# 22:16 10-07-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов,
А у кого мне надо спрашивать? дело в том что сдали биохим. анализ по направлению гемотолога. А вообще пошли к нему потому что ребенка появились розовые пятнышки на теле 9сказали крапивница). Раз уж вы отвечаете. Напишите, пожалуйста, продукты в которых больше всего железа. Спасибо. Скажите, может ли у ребенка быть аллергия на лекарство тотема?
# 22:31 10-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так его и стоит спросить: я ведь малыша не видал, ситуации не знаю. Аллергия на препараты железа, да, бывает. Источником железа реально служат только животные продукты (мясо прежде всего); из растительных оно практически не всасывается, сколько бы его там ни содержалось. Только дефицита железа у малыша, судя по анализам, нет.
# 23:01 10-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов,
знаете если бы с ней было лекгко общаться я бы к вам совсем бы не обращалась. Буквально на днях сдали анализ крови, где гемоглобин был 96, нам назначили тотема, после чего появилась сыпь на животике, а сейчас выясняем от лекарства это было или нет.
# 11:52 11-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может и от лекарства, бог весть. Вообще, перед тем, как принимать препараты железа, надо смотреть обмен железа. Как-то далеко не факт, что у ребенка железодефицит.
# 17:59 30-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов, скажите, пожалуйста, если бы у ребенка 1 год и 6 месяцев, который к вам обратился первый раз были следующие анализы: 1) эритроциты 4,19; 2) гемоглобин 96; 3)гематокрит 288; 4) средний объем эритроцита 69; 5) среднее содержание гемоглобина в эритроците 22,9; 6) средняя концентрация гемоглобина в эритроците 334; 7) анизоцитоз эритроцитов 15,6; 8) тромбоциты 237; 9) лейкоциты 6,6; скорость оседания эритроцитов 5.
А во второй раз: 1) 4,98; 2) 122; 3) 343; 4) 69; 5)24.5; 6)356; 7)16,0; 8) 307; 9)12,7; 10) 13.
Что бы вы сказали об анализах первый раз и что сказали бы второй раз. Улучшились анализы или ухудшились. Спасибо.
# 21:17 30-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, гемоглобин вырос - и ладушки. А причина анемии из этих анализов не вытекает
# 23:28 30-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов, так на данный момент есть анемия или нет? Как на Ваш взгляд остальные анализы?
# 23:30 30-07-2009 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов, вообщем улучшились анализы или нет?
# 21:51 31-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемии уже практически нет.