гематолог

12:35 08-07-2009 / Александра…, обратиться

СРОЧНО!!!!!Здравствуйте! Моей сестре 29 лет(не рожала),неожиданно началось кровотечение из матки, сделали чистку и по анализам поставили диагноз острый лейкоз М4,диагноз подтвердили в Гематологическом центре на Каширской.Прошли курс химиотерапии,делали Амфитерицин(5 дней),сейчас входит в ремиссию,анализы хорошие в четверг повторно будут брать стернальную пункцию и опять отправлять на Каширку,врач хочет делать пересадку костного мозга - но мы не знаем- есть ли в этом необходимость,ведь лечение проходит хорошо,операция ведь очень серьёзная.....Врач не даёт никакой информации,когда что-то уточнаешь начинает орать и ругаться чтоб к ней не ходили,это просто не медецинский подход!!!!!!!
Подскажите можно ли избежать пересадки костного мозга и обойтись только химиотерапией!!!!
Заранее спасибо,срочно жду ответ!!!!!!!

Ответы

# 20:33 08-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для начала надо убедиться, что ремиссия получена (нормальные анализы крови еще ни о чем не говорят) и что вы, как донор, ей подходите. Если и то, и другое условие соблюдены, то это уже повод для разговора. Но и только - принудительно у нас никого не лечат, тем более, если речь о трансплантации. Абстрактно говоря, аллогенная трансплантация при ее болезни дает существенно больше шансов на выздоровление, но тут есть много тонкостей, которые на расстояниине учтешь.