гематолог

12:50 14-07-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, у мамы (60 лет) диффузионная В- крупноклеточная лимфома, богатая Т-клетками,гистоцитами, поражены почти все группы лимфоузлов и небольшие изменения в селезенке, Назначили 6-8 курсов ПХТ по схеме СНОР, в дальнейшем показано проведение ПХТ R-СНОР с введением Мабтеры, подскажите, пожалуйста,может нам лучше сразу провести курс с Мабтерой, врачи не объясняют, может такое решение принято из-за большой цены препарата? Так мы готовы сами оплатить его, если в этом действительно есть смысл.

Ответы

# 20:20 14-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не знаю, насколько в действительности улучшает в данном случае прогноз Мабтера (которая таки шибко дорога). А отчего вы не спросите лечашего врача?
# 22:18 14-07-2009 @аноним, обратиться
Врачи толком ничего не говорят, надо лечиться, и все. Мабтера, говорят еще не известно, понадобится ли. Завтра будет комиссия по вопросу постановки на очередь на это лекарство. Сами понимаете для близкого человека готовы на все, большинство информации о заболевании приходилось узнавать через интернет, а не от врачей. Хотелось бы знать, каковы могут быть прогнозы при данном заболевании и подобранной схеме лечения?
# 22:15 15-07-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не считаю себя большим специалистом в этом вопросе, чтобы делать прогнозы. Насколько я знаю, есть и более агрессивные подходы к лечению, но их оправданность я оценивать не готов. Полезность добавления Мабтеры, насколько я знаю, не общепризнанна.