гематолог

20:21 04-08-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, доктор! Болею ХМЛ 9 лет. Принмаю гидреа, лаферобион. Цитогенетический анализ крови: Экспрессия химерного онкогена RCR/ABL p210 t(9;22) - 36% (переферическая кровь) - отрицательный. Сейчас появился препарат - гливек. Эфективна ли будет замена гидреа и лаферобиона на гливек?
С уважением Алексей.

Ответы

# 22:53 05-08-2009 Аноним, обратиться
1) У вас противоречие в анализах. Или вы неверно изложили Как может быть Ph хромосома 36% и отрицательный bcr-abl в крови одновременно? 2) Гливек - стандарт лечения. Если появилась возможность им лечиться, надо переходить на гливек. Как правило, лечение очень эффективно. Но вот только прерывать его нельзя. Нельяз полечиться гливеком пару месяцев и бросить, пить его надо постоянно . Если такая возможность есть, то результат ожидается очень и очень хороший, особенно если ХМЛ в хронической фазе.