гематолог

13:47 05-08-2009 / Катерина…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста:
моему отцу 52года, очень низкий гемоглобин (25 - в чем он измеряется я не в курсе), и мало тромбоцитов, очень сильная слабость, задыхается при ходьбе, сейачас лежит в больнице на обслдовании: легкие, сердце, печень, желудок в порядке. Увеличена селезенка почти в два раза. Больше ничего врачи найти не могут. В прошлом году очень долго обследовали - искали онкологию - так и не нашли. В т.ч брали и пункцию костного мозга. Диагноза так и нет. Основной вопрос - селезенка может являться причиной низкого гемоглобина, или увеличенная селезенка - это вторичное, а причину нужно продолжаьт искать? Какова роль селезенки в кроветворении?
Заранее СПАСИБО!

Ответы

# 23:07 05-08-2009 Аноним, обратиться
Селезенка может разрушать эритроциты. Есть даже специальное исследование с радиоизотопами, которое помогает это все выяснить. Есть и другие тесты, которые помогут установить диагноз.

Увеличенная селезенка может быть, конечно, и проявлением другого заболевания... и вовсе не участвовать в разрушении эритроцитов. Тут гадать можно долго.

Вашему папе нужен ДИАГНОЗ. Пока его нет, сплошные гадания.

Не хотите его на консультацию в ГНЦ РАМН отправить?
# 23:18 09-08-2009 Дмитрий, обратиться
Здравтствуйте. У моего отца (54 года) схожая ситуация. Увеличина селезенка и печень(немного). Количество лейкоцитов сильно снижено (0,7-1,2). 2 раза брали пункцию костного мозга, лейкоз не подтвердился. Остальные органы в порядке. Темпереатура в течении дня поднимается от 36,6 до 38. Иногда температура резко скачет(как ни странно при повышенной температуре самочувствие лучше). Резко поменялись вкусы, стали раздражать некоторые запахи. Болеет уже месяц. Если кто-то сталкивался с похожей картиной просьба отписаться(dmitriy.shametko@gmail.com). Спасибо!