гематолог

08:53 07-08-2009 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Я думал, что тот анализ результаты, которого я написал, это и есть цитогенетическое исследование. А цитогенетическое исследование это исследование костного мозга? Мне брали пункцию 9 лет назад. А теперь сказали, что нужно ехать в Киев в институт радиологии. Якобы утром приезжаешь поездом , сдаешь и едешь сразу же домой. Пункция это безопасная процедура? или могут быть какие-то последствия?

С уважением Алексей.

Ответы

# 20:49 07-08-2009 Аноним, обратиться
Абсолютно безопасная. Десять минут времени, местное обезболивание. Перетерпеть некоторые неприятные ощущения - и все.
Исследование называется - цитогенетическое или кариологическое. Под микроскопом смотрят клетки костного мозга и хромосомный "портрет" этих клеток. При этом можно увидеть аномалии строения хромосом, в том числе и Ph-хромосому.