гематолог

21:20 11-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Жду ребенка, срок 24 недели. Гемоглобин упал с 118 до 96 за 2 месяца. Сывороточное железо 13,7. Пила Сорбифер дурулес, сейчас Феррум лек. Может это не железо-дефицитная анемия?

Ответы

# 21:54 11-08-2009 Аноним, обратиться
Может. А может, это и банальное разведение крови, которое бывает у беременных, когда истинная цифра гемоглобина маскируется за счет избыточной жидкости в организме.

От приема препаратов железа вреда не будет, оно все равно расходуется на ребенка в большом количестве, да и при вскармливании потом тоже.

Только вот на цифрах гемоглобина это может никак не сказаться. Но при этом ничего ужасающего не произойдет, т.к., повторюсь, истинное значение гемоглобина при беременности узнать трудно :)
# 16:12 12-08-2009 Елена, обратиться
спасибо большое, успокоили. лучше лишний раз не нервничать!
# 17:07 29-11-2009 вова, обратиться
я непонимаю вас)