гематолог

19:56 18-08-2009 / Сергей, обратиться

Сыну 2 года начались синяки по телу, положили в больницу уровень тромбоцитов 20000! сказали тромбоцетопения! брали пункцию из костного мозга. Тромбоциты стали в норме. лежим 2 недели в больнице темперетура каждый день сбивают но она поднимается, увеличена селезёнка, на ноги не встаёт и не даёт дотронуться! вот только сел! врачи ни чего не говорят! подскажите пожалуйста что делать, и как лечить?

Ответы

# 23:07 18-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что именно нашли в костном мозге? Для иммунной тромбоцитопении увеличение селезенки и лихорадка абсолютно нехарактерны.
# 01:29 16-09-2009 Alena, обратиться
Лечили тромбоцитопению преднизалоном.Тромбоциты поднялись с 4 до 75.Начали увеличиваться легкие-опухло лицо и шея. Преднизалон пить по схеме заканчиваю.... Но вся опухла! Есть выход?
# 14:25 18-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть ощущение, что на ваше письмо я уже отвечал. Во-первых, как можно заканчивать преднизолон, если тромбоциты не восстановились? Никаких "таких" схем в природе не существует - могут существовать схемы снижения доз, но об этом можно говорить, если получен полный ответ. Во-вторых, легкие не опухают, это вас кто-то обманул. На преднизолоне бывает и прибавка веса, и задержка жидкости, но это надо видеть глазами. Заочно, по вашему описанию об этом судить нельзя. В-третьих, как звучит диагноз? Тромбоцитопения, вопреки распространенному мнению - не диагноз, а лишь симптом. Костный мозг смотрели или нет?
# 23:07 18-09-2009 Alena, обратиться
Если верить врачу-аутоиммунная тромбоцитопения,костный мозг-*можете не беспокоиться,все в норме*,распухли плечи ,шея и лицо-*от преднизалона увеличились кончики легких-лечение гормонами Вам не подходит*.Предложили курс гаммаглобулина(если не правильно-извините) за большие деньги,но гарантии,что поможет!Вышла на работу...
# 23:09 18-09-2009 Alena, обратиться
Если верить врачу-аутоиммунная тромбоцитопения,костный мозг-*можете не беспокоиться,все в норме*,распухли плечи ,шея и лицо-*от преднизалона увеличились кончики легких-лечение гормонами Вам не подходит*.Предложили курс гаммаглобулина(если не правильно-извините) за большие деньги,но гарантии,что поможет никакой!Вышла на работу...
# 12:02 19-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Описание костного мозга у вас есть? Что там написано про мегакариоциты? Вообще ощущение какого-то кошмара - если преднизолон действительно "не подходит" (что еще не факт), то следующий этап - удаление селезенки. Почему про это даже разговора нет? "Подлечили" (до чего ж не люблю это слово) - и домой, а дальше не наши проблемы. Высокие дозы иммуноглобулина помогают на несколько недель. Как подготовка к спленэктомии это годится, как самостоятельный вид лечения - только у детишек (у них иммунная тромбоцитопения часто провоцируется чисто внешними факторами и срока действия препарата бывает достаточно, чтобы спокойно дожить до самостоятельного выздоровления).
# 13:05 20-09-2009 Alena, обратиться
*Среди встречающихся элементов мегакариоцитарного ростка найдены 5 клеток,все-нефункционирующие*
# 16:56 21-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Нефункционирующие" - это фантазии считавшего. Отсутствие отшнуровки тромбоцитов - признак того, что она РЕЗКО УСКОРЕНА и потому момент отшнуровки просто не виден. Функционируют они при этом как раз дай боже. Ну хорошо, если никаких других изменений в костном мозге не нашли, будем считать, что в диагнозе ошибки нет. Только не понимаю, как можно отменять преднизолон, получив лишь частичный эффект? Разве что ваши врачи считают, что осложнения слишком уж тяжелы... ну, им решать. Но если так, то дальше надо посмотреть за тромбоцитами. Если они задержатся хотя бы на 20-30 тыс, то с этим можно жить. а если будет ниже или появится кровоточивость - тут уж без вариантов.
# 14:43 27-09-2009 Alena, обратиться
Спасибо Вам огромное за поддержку и ответы!Преднизалон пью по-немногу..Тромбоциты по последнему анализу-85.Жду нового анализа....335
# 10:52 28-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, дай бог успеха.
# 22:03 06-12-2009 МАША, обратиться
Сергей Кузнецов…,МНЕ УДОЛИЛИ СЕЛЕЗЕНКУ НО БОЛЕЗНЬ ОПЯТЬ ТУТ КАК ТУТ НАЗНАЧИЛИ ВЕНКРЕСТИН Я ССТАЛА ЛЫСОЙ ЭТО УЖАС ОТ ГАРМОНОВ ЛИЦО РАСПУХЛО КАК ВЕРНУТЬ ПРЕЖНЕЕ ПАМОГИТЕ
# 22:21 06-12-2009 МАША, обратиться
МОЙ ДИАГНОС ИДЕОПАТИЧЕСКАЯ ТРАМБОЦИТОПАНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА БАЛЕЮ ТРИ ГОДА ПИЛА ПРЕДНИЗАЛОН ПОМОГ ПРИМЕРНО НА ГОД ПОТОМ МЕДОПРЕД ПОТОМ МЕДРОЛ ПАТОМ УДОЛИЛИ СЕЛЕЗЕНКУ ПАТОМ ВЕНКРЕСТИН ПРОШЛО ТРИ МЕСЕЦА ТРАМБОЦИТЫ280 КАЖДОЕ УТРО ПРОВЕРЯЮ НОГИ НЕТ ЛИ ПЯТЕН НА НОГАХ ОНИ ПОЯВЛЯЮТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ СКАЖИТЕ УСПЕЮТ ЛИ ОТРАСТИ ВОЛОСЫ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОПЯТЬ ПОЙДЕТ КРОВЬ И ШТО МНЕ ЖДАТЬОТ ВРАЧЕЙ НА СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ МНЕ ОЧЕНЬ СТРАШНО
# 23:28 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вам надо дойти до гематолога и спокойно с ним побеседовать, обсудить все ваши переживания. Волосы, разумеется, отрастут. Еще краше будут. Кушингоидность со временем тоже пройдет.