гематолог

11:56 19-08-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. Год назад по непонятной снизилось количество тромбоцитов, при анализах нашли антитела к тромбоцитам. Красной волчанки и прочих заболеваний обнаружено не было. Был понижен гемоглобин (В12 и железодефицитная анемия). После курса феррум лек все показатели были в норме. Сейчас опять тробоциты 104 и "встречаются скопления тромбоцитов от 2-3 до 20-30 до 4-х скоплений". Подскажите, что это значит? Следует ли прибегать к какой-либо терапии или просто наблюдать за анализами? Общее самочувствие хорошее, кровотечений никогда не было. Заранее большое спасибо!

Ответы

# 12:25 19-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Антитела к тромбоцитам - показатель малонадежный, я на него не полагаюсь никогда. Тромбоциты весьма часто цепляют на себя из плазмы совершенно другие антитела. Дефицит железа и B12 одновременно иметь можно, но чаще всего за этим заключением стоит нежелание разбираться с диагнозом. Во всяком случае, у человека с выраженным дефицитом B12 диагностировать железодефицитную анемию практически невозможно. Что касается "сейчас", то я поговорил бы с лаборантом, не могло ли быть артефакта. Встречается так называемая псевдотромбоцитопения - из-за агрегации тромбоцитов под действием ЭДТА или (реже) цитрата. Если же мазок делался непосредственно после выдавливания крови _из пальца_, без каких бы то ни было антикоагулянтов, то это уже основание показаться гематологу.