гематолог

19:08 19-08-2009 / Юлия, обратиться

в 2005году мне удалили селезенку по поводу апластической анемиии. После удаления селезенки анализы сразу стали улучшаться. сейчас я на 35 неделе беременности.все анализы хорошие.ходила договариваться на счет родов в роддом.там врач сказал, что последствия могут быть сложными.предлагает мне лечь на обследование.можно ли самой родить без селезенки?

Ответы

# 19:45 19-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тут не в селезенке проблема, а в самой болезни. Беременность может спровоцировать рецидив и коллеги, занимающиеся апластической анемией обычно это запрещают. Правда, в литературе есть немало описаний успешных случаев, особенно при нетяжелой апластической анемии (полагаю, это как раз ваш случай?). А от предложения обследоваться не отказывайтесь.