гематолог

12:12 21-11-2001 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор. Три дня назад моей дочери (3. 3 года) поставили диагноз "Острая тромбоцитопеническая пурпура" - у нее уровень тромбоцитов ~ 20 000, пошли синяки, кровотечений нет. Сейчас дают Преднизолон 0, 05 по 8 таблеток в день. У меня к Вам три вопроса по этому поводу: 1. Оцените, пожалуйста, назначенную дозу этого небезопасного лекарства. 2. Можно ли его заменить на что- то другое или комбинировать с уменьшением дозы? Что при этом диагнозе можно сказать про применение иммуноглобулина и гомеопатических средств? Заранее спасибо за ответы. С уважением, Андрей.

Ответы

# 20:02 21-11-2001 Ермаков А.И., обратиться
Уважаемый Андрей! Доза преднизолона составляет 1- 2 г на кг веса, курс обычно занимает не более 3 недель, в этом возрасте очень хорошие перспективы излечения. Заменить его можно только на еще более "небезопасные" (а есть безопасные? ) средства. Иммуноглобулин- препарат резерва, опыта с гомеопатическими препаратами у меня нет, но думаю, что при грамотном подборе вреда не будет. П
# 09:56 28-11-2001 Андрей (И.Б. 15…, обратиться
Здравствуйте, уважаемый Доктор. У моей дочери (3 года, 20 кг) диагноз "Острая тромбоцитопеническая пурпура". Преднизолон восстановил уровень тромбоцитов с 20 тыс. до 240 тыс. Теперь необходимо постепенно выводить лекарство. Какова схема уменьшения дозы, если изначально дочка получала 2 мг. на кг. веса в день? Заранее спасибо за ответ.