гематолог

22:51 28-08-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я к Вам уже обращалась несколько дней назад. Очень прошу Вас высказать свое мнение о необходимости ОДНОКРАТНОГО применения бициллина-5 ребенку 7 лет. Подробнее: с 5 по20 августа лечили ангину ЗИННАТОМ (5 дней)(диагноз поставлен педиатром на основании анализа крови :Эрит- 4.73, гем-129,Цветной показ-08, Лейкоциты13.3, эозинофилы-2,Нейтрофилы (палочек-1) 70,лимфоциты17,моноциты-9, РОЭ-22.), через три дня поднялась температура до 39,2. Горло все обнесло. Врач снова ставит ангину и выписывает 5 уколов цефтриаксона. Сегодня ставим последний, пятый. А на понедельник нам назначен укол бициллина-5 (750). Сдавали анализ мочи - в норме, мазок на дефтерию -отрицательный.Самочувствие улучшилось после 2 укола цеф..... Теперь я очень переживаю о нанесении вреда от бициллина организму, тем более не уверена в отсутствии аллергии на него, хотя раньше принимали амоксиклав, вроде без аллергии. на сколько, по Вашему мнению, необходим этот укол бициллина? Заранее благодарю за ответ! Спасибо! Кстати, может это тоже важно - мы в 5 лет переболели мононуклеозом в средне-тяжелой форме.

Ответы

# 23:23 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На моей памяти бициллин использовали исключительно для профилактики повторных ревматических атак. Если ангина уже прошла совсем, то необходимость бициллина, лично на мой взгляд, сомнительна. Но принимать какое-то решение на расстоянии, не видя ребенка, я тоже не вправе. А посев из зева был? Что там выросло?
# 12:10 29-08-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов, посева не было. Брали только мазок на дифтерию - отрицательный. Я и забеспокоилась по поводу необходимости укола,т.к. врача плохо знаю (недавно переехали), и мне кажется она перестраховывается. Говорит, вдруг не долечились. Когда я заговорила о посевах, она сказала, что сейчас это уже не надо делать. Я уже ночи не сплю от переживаний. Спасибо, что Вы так быстро отвечаете!
# 17:22 29-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сейчас-то для посева уже и впрямь поздновато, его лучше брать _до_ антибиотиков. Я надеялся, что одним лишь мазком на дифтерию все не ограничивалось. Ну, бог с ним. В принципе, если аллергии на пенициллины у ребенка нет, ничего страшного в этом уколе не будет - пенициллин препарат почти нетоксичный; если же он аллергик - выскажите врачу свои сомнения.
# 19:14 29-08-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов, мы раньше принимали антибиотики пенициллинового ряда, вроде особой реакции не было, но мы аллергики на некоторую пищу. Я не допускаю большого кол-ва еды, которая может спровоцировать аллергию, поэтому на что конкретно не знаю. Подскажите, пожалуйста, можно ли до введения укола сделать какие либо пробы на аллергичность, и есть ли в настоящее время более современный препарат, заменяющий бициллин-5?
# 20:47 29-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, басурмане тоже используют его. Кожные пробы на аллергены существуют, но ценность их оценить не могу - не специалист в этом вопросе. Поговорите с доктором, может такая возможность и есть.
# 22:37 29-08-2009 Татьяна, обратиться
Сергей Кузнецов,
Большое Вам спасибо за участие! С врачом обязательно поговорю, но не очень то она у нас разговорчивая. Выпью успокоительное и буду надеяться на лучшее!