гематолог

23:56 30-08-2009 / Тимофей, обратиться

Подскажите пожалуйста, как можно сдать анализ на рак лимфатической системы?
Определенным образом исвестно, что существует рак лимфатической системы 2-й степени, костный мозг не задет. Как может правильно называться диагноз? Какие виды рака лимфатической системы бвают. Не могу разобраться.
Заранее благодарен!

Ответы

# 17:39 31-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рака лимфатической системы не существует в природе. Просто по определению. Если у вас подозревается какое-то лимфопролиферативное заболевание, то для рекомендаций по обследованию необходимо знать подробности.
# 22:00 09-09-2009 Тимофей, обратиться
Интересная точка зрения. А на многих сайтах говорят что есть. Вот например: http://www.perebolel.ru/?p=500
# 23:22 09-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рак - это опухоль, но не всякая опухоль - рак. Надеюсь, разница понятна. Это не просто стилистика, это степень понимания/непонимания предмета. Впрочем, страница, на которую вы ссылаетесь, написана вполне грамотно, тут скорее неудачный перевод или неряшливо написанный оригинал. Басурмане обожают использовать слово "cancer" (даже если речь идет о явно доброкачественной опухоли), а мы, в свою очередь, послушно переводим его как "рак", хотя во многих случаях правильнее более нейтральное слово "опухоль". Опухолей лимфатической системы великое множество; они очень разные и по прогнозу, и по лечению, и по своим проявлениям. Без точного диагноза тут делать нечего.