гематолог

08:47 03-09-2009 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор ! Я немного разбираюсь в анализах, и вот возникла спорная ситуация, т.к. я не согласен с врачом. Один из врачей педиатров мне ответил (привожу до-словно): "Для вирусных инфекций характерна лимфопения (я не ошибся) или нормальное к-во лейкоцитов при относительном увеличении лимфоцитов. СОЭ и п/я нейтрофилы- показатели неспецифические и реагируют на любое (вирусное или бактериальное) воспаление в организме. Соответственно их величина напрямую зависит от тяжести заболевания. Так как и температура." Я считаю это неправильно ! Моё мнение: для вирусных инфекций характерно наличие нормального к-ва лейкоцитов или лейкопения (или небольшой лейкоцитоз в первые дни болезни), лимфоцитоз, при нормальной или незначительно ускоренной СОЭ. Для бактериальных инфекций характерен лейкоцитоз (хотя и необязательно, особенно при плохой сопротивляемости организма), повышение п/я и с/я нейтрофилов (нейтрофиллёз), причём чем больше палочек (а тем более появление незрелых форм клеток) тем выраженнее воспалительный процесс, лимфопения и ускоренная СОЭ. Доктор, что скажете ? Я согласен если при вирусной инфекции СОЭ увеличена до 25мм/ч, но если она за 30, 40 или 50 ? А на счет повышения п/я нейтрофилов при вирусных инфекций- я вообще не согласен ?

Ответы

# 10:40 03-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно мы считаем примерно так же, как и вы. Но, если почитать руководства по инфекционным болезням поподробнее, то можно найти массу примеров противоположного свойства. Поэтому, даже высказывая свое мнение о возможной природе инфекции, я всегда оговариваюсь: "скорее всего", "вероятно", "возможно". Существуют вполне бактериальные инфекции, протекающие без нейтрофильного лейкоцитоза, и вирусные - с ним.