гематолог

19:43 10-09-2009 / Марина, обратиться

Добрый вечер! Мне 30 лет, беременность первая, 18 недель, в результате ЭКО ИКСИ. Возникли проблемы с гемостазиограммой (возможно в результате гиперстимуляции), сдала анализ на мутацию генов гемостаза, пришел результат, насколько я поняла результат «-» означает отсутствие генов мутации, с буквами тоже разобралась, в итоге обнаружила 2 отклонения: - Ингибитор активатора плазминогена (PAI-I) –675 (5G del 1G)- 4G/5G; - Фибриноген (FGB b) –455 G>A- GA, насколько я понимаю, человек, не имеющий медицинского образования, все эти показания не являются критичными, если я ошибаюсь, объясните мне понятным для обывателя языком, чем это грозит мне и моему ребенку, насколько это опасно, могут ли эти показания меняться после лечения, может ли это быть последствиями ЭКО- протоколов? Сейчас прохожу лечение, колю клексан 0.6, принимаю ангиовит, очень надеюсь на ваш ответ.
На всякий случай прикрепляю копию анализа, если не трудно прокомментируйте, очень переживаю за своего малыша.
http://s49.radikal.ru/i125/0909/b6/15727a78dfa1.jpg

С уважением,
Марина.

Ответы

# 21:25 10-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще говоря, эти полиморфизмы действительно не критичны, хотя я видел статьи, где риск тромбозов при мутации PAI-1 (даже в гетерозиготном состоянии) оценивался как повышенный. С другой стороны, другие авторы этого не находили. Но мутации, как вы понимаете, никуда не денутся. Вы с ними родились и с ними же проживете всю жизнь. Что можно, в принципе, изменить - это отклонения в коагулограмме. Однако их-то вы как раз не показали.
# 11:20 11-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов,Огромное спасибо за ответ, насколько я понимаю, опасность существует минимальная или на это стоит обратить внимание, особенно во время беременности? Значит мне не стоит опасаться за себя и своего малыша? еще меня насторожил С-реактивный белок CRP С3872Т- ТТ, какой он должен быть, на что он влияет?
Надеюсь лечение назначенное моим врачом для улучшения гемостазиаграммы, которая как мне кажется, ухудшилась именно из-за ЭКО, улучшится, ведь до беременности у меня все было ок.
Еще хотела спросить по каким показаниям кроме, PAI-1, FGB b, у мен отклонения, они есть у многих? Никогда не думала, что у меня есть предрасположенность к тромбообразованию...
# 15:54 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
На С-реактивный белок можно вообще не смотреть - он к гемостазу отношения не имеет. Вообще мутации белков, так или иначе относящихся к гемостазу, встречаются очень часто, но значимы из них далеко не все. Некоторые становятся значимы лишь к старости, некоторые проявляются только при определенных обстоятельствах (прием оральных контрацептивов, беременность, длиительный постельный режим после травм...). На сегодняшний день здесь гораздо больше неизвестного, чем известного.
# 19:05 11-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, Еще раз огромное спасибо, я правильно понимаю, волноваться, повода нет?! Извините, за назойливость, но очень переживаю за себя и своего малыша.
# 19:25 11-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я понимаю. Пока серьезных поводов для беспокойства я не вижу. Хотя коагулограмму вы так и не показали. Видно, там секретные сведения.
# 14:02 12-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов,
Что такое коагулограмма? Это анализ, он вот тут http://s49.radikal.ru/i125/0909/b6/15727a78dfa1.jpg , ссылку нажимаете (или копируете) и он открывается...
# 14:30 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это я уже видел. Вы писали про проблемы в гемостазиограмме, вот ее я и хотел увидеть.
# 17:18 12-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов,
поняла, сейчас пришлю последнюю, но судя по фибриногену, который у меня был 7.6, я иду на поправку, другой вопрос надолго ли? Возможно лечение будет на протяжении всей беременности, скажите пожалуйста, ведь нормы фибриногена для беременных чуть выше, т.е я вхожу в норму? И еще если не сложно, что вы можете сказать основываясь на гемостазиаграмме и генетическом анализе, мне стоит чего то опасаться?
http://s52.radikal.ru/i136/0909/6b/5b3ee2796753.jpg
# 19:00 12-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не уверен, что есть вообще какие-то нормы для беременных. Скажем так - их существование не очевидно. Бог с ним, с фмбриногеном. Так-то у вас анализ вполне приличный.
# 19:22 12-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, ой спасибо Вам ОГРОМНОЕ, успокоили!
# 19:54 13-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, возник еще вопрос. Возможно ли, что улучшения возникли из-за уколов клексан 0.6 (10 дней) и что теперь мне придется их колоть всю беременность, может, не в таких дозах, но все равно придется что-то делать? Или я могу надеяться, что ухудшения были вызваны гиперстимуляцией после ЭКО, что теперь все пришло в норму и мне не стоит волноваться?
# 20:34 13-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно сказать. Мне трудно говорить об "улучшении", поскольку я и "ухудшения" не вижу - довольно обычные для беременности изменения. С другой стороны, гепарины при беременности не запрещены, так что решение - за вашими докторами.
# 21:51 13-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, т.е Вы считаете что повышенный фибриноген (7.6)- для беременности обычное дело?
# 22:27 13-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гиперфибриногенемия для беременности очень характерна.
# 10:18 14-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, Огрмное спасибо за ответ.
# 17:48 14-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, я опять к вам, скажите пожалуйста отклонения ингибитора активатора плазминогена (PAI-I) –675 (5G del 1G) - 4G/5G, о чем говорит, на что влияет, за что отвечает, чем это опасно для меня?
# 20:13 14-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я об этом писал в самом первом письме. Есть публикации, где говорится, что эта мутация может повышать риск тромбозов, в других статьях это отрицалось. Во всяком случае, это говорит о том, что риск невысок.
# 10:50 15-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, т.е на малыша и на беременность это никак не влияет, просто существует риск образования тромбов? Врач сказал продолжать колоть клексан, дозировка 0.4.. еще 2 недели, я в шоке, а вдруг что то случится за это время... Получается я всю беременность буду что то колоть? :-(
# 22:02 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При высоком риске тромбозов возможно тромбирование сосудов плаценты - с соответствующими последствиями для ребенка. Однако одна лишь эта мутация, на мой взгляд, риск тромбозов создает незначительный. С другой стороны, в назначении клексана ничего страшного нет - гепарины при беременности применять можно, а низкомолекулярные, да еще в профилактических дозах, даже не требуют лабораторного контроля.
# 10:50 16-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, Спасибо огромное за консультацию, Вы мне ОЧЕНЬ помогли!
# 11:19 28-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Высокий фибриноген, как я уже писал, при беременности вполне возможен. Сам по себе этот показатель угрозы тромбозов еще не создает. А анализ повторите, хуже от этого точно не станет.
# 13:10 28-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, сегодня повторила, просто от уколов образуются болезненные синяки и очень обидно, когда эти уколы еще и не помогают, мой организм не воспринимает видимо клексан 0.4, только 0.6. Неужели даже такой высокий фибриноген бывает при беременности? А можно ли его как то уменьшить без лекарств?
# 14:31 28-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фибриноген - острофазовый белок. Если у вас в тот момент была простуда или какая еще инфекция, его уровень вполне мог подскочить и по этой причине. Не помогают - это из чего следует? Уровень фибриногена антикоагулянты отродясь не снижали, на это и надеяться смешно. Он просто будет жить своей жизнью, на клексан внимания не обращая. Клексан назначили для профилактики тромбозов, считая, что их риск повышен. А судить о его эффективности можно только по анти-Xa активности и отсутствию тромбозов и нарушений плацентарного кровотока, никак иначе.
# 15:39 28-09-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов, огромное спасибо за ответ. анти-Xa активность- это АЧТВ, это тот показатель, который тоже входит в гемостазиаграмму? А клексан может предотвратить нарушение плацентарного кровотока?
Как часто нужно контролировать гемостазиаграмму, чтобы избежать возможных осложнений?
# 16:28 28-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, конечно. Это совершенно отдельный показатель. Я не к тому, что вам надо его непременно смотреть, речь о том, что без него определить дозу препарата, которая вам нужна, невозможно. Клексан, как и все гепарины, используется для профилактики тромбозов, в том числе и сосудов плаценты. Если доктор ваш считает, что такой риск есть, то назначение понятно. Что касается частоты лабораторного контроля, то мне тут судить сложно. Поскольку низкомолекулярные гепарины риска кровотечений почти не создают, то частый контроль не обязателен.
# 14:56 15-10-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! Огромное спасибо Вам за помощь!!!! Скажите пожалуйста, перейдя на Клексан 0.2, до этого колола 0.4, сдача гемостазиаграммы только через 7 дней, не может ли за это время кровь загуститься настолько, что отразится на плаценте и малыше? другими словами перейдя на меньшую дозу не могу ли я себе навредить?на меньшую перешли т.к на клексане 0.4 фибриноген пришел в норму, вот и врач решил уменьшить дозу...
# 20:34 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет. Я уже вам говорил, что повышение фибриногена само по себе неопасно.
# 21:47 15-10-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо, я так поняла что не страшно! :-) Спасибо, просто тут такая ситуация не простая, вот и волнуюсь... Еще раз спасибо за консультацию.
# 22:18 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все понимаю. Не страшно, не бойтесь.
# 14:38 22-10-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! Я опять к Вам за консультацией, сдала гемостаз на клексане 0.2 (7 дней), фибриноген -6,27; РКФМ- 0.57 (норма 0.35-0.47);Агр.Т., индуцированная коллагеном- 78 (норма 80-100); остальные показатели в норме. Теперь снова переходим на клексан 0.4, видимо это генетическое отклонение, буду колоть клексан до конца беременности, постоянно волнуюсь не отразится ли это на ребенке, насколько серьезные отклонения в этих показателях, о чем это может говорить?
# 18:53 22-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет. При беременности и фибриноген, и РФМК могут повышаться, иногда - существенно. С другой стороны, гепарины при беременности использовать можно, тем более низкомолекулярные.
# 19:21 22-10-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Т.е не показатели, не клексан не повредят моему малышу?
# 19:39 22-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что нет.
# 19:53 22-10-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо огромное, успокоили.
# 13:26 05-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Возник еще вопрос, после клексана 0.2, перейдя на клексан 0.4, сдала гемостаз, фибриноген снизился до 5.44 (на клексане 0.2 был 6.27), а вот РКФМ стал 0.6 (на клексане был 0.57), понимаю, что во время беременности нормы другие, но не подозрительно ли, что на клексане 0.4 показатели не слишком изменились или это характерно для моего срока (26 недель)? В клинике в которой я сдаю анализ нет норм для беременных, т.е норма для всех одна. Не могут ли эти изменения о чем то говорить и что над принимать какие то меры, пока я колю клексан0.4, через какое время повторить сдачу гемостаза?
# 20:07 05-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
небольшое дополнение: клинический анализ крови и коагулограмма:

http://i034.radikal.ru/0911/f8/ed0ac6ef9113.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0911/31/bb9314e52016.jpg
# 22:46 05-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
0,6 и 0,57 - практически одно и то же, разница в пределах ошибки.
# 23:30 05-11-2009 Dina, обратиться
zdrastvuite. U menya beremennost' 20 nedel',na 16-17 nedeli sdavala analizi na koagulogrammu,a na sleduüshii den' u menya vishel gerpes na gube,a cherez nedelu i vovse prostila. Analizi voobshem to ne plohie,no fibrinogen povishen aj do 01
# 23:34 05-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, 01 - чего? Это опечатка?
# 23:35 05-11-2009 Dina, обратиться
izvinyaûs,fibrinogen povishen aj do 10. Propisali trombo ass 50,p'ü 10dnei,potom 10dnei pereriva,zatem snova p'ü 10dnei,i magne B6. Mog li takoi visokii fibrinogen bit' vizvan gerpesom? I naskolko eto opasno dlya menya i malisha?
# 23:38 05-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во-первых, он может быть повышен и от самой беременности. Во-вторых, он повышается и при инфекциях. Это на самом деле не страшно.
# 00:03 06-11-2009 Dina, обратиться
spasibo bolshoe. I eshè odin vopros, ved' ne obyazatelno posle takogo kolichestva fibrinogena, na poslednih mesyacah budet varikoz nu i posle rodov? Trombociti u menya v norme 275.
# 00:15 06-11-2009 Dina, обратиться
vot eshè chto,pri predidushei beremennosti(2goda nazad) na sroke 16 nedel',takje sdavala analizi,i fibrinogen bil ochen' daje horoshii 4 (vce analizi u menya sohranilis'). Vot neznau pochemu takaya bolshaya raznica v rezultatah
# 11:03 06-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! Спасибо за ответ, Вы не подскажите, почему до того как перейти на клексан 0.2 РКФМ всегда был в норме, а теперь вдруг начал расти, о чем это может говорить? Врач предложил для снижения фибриногена 2 варианта, первый: бессолевая диета, нежирная рыба, потная говядина, много жидкости, второй: перейти на неделю на клексан 0.6, я не могу пока выбрать какой- либо вариант, еще не могу понять, когда мне лучше пересдать гемостазиаграмму, чтобы понять есть ли улучшения?
# 11:07 06-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
и еще анализы присланные выше о чем то говорят, все ли там ок?
# 21:52 06-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При беременности такие показатели возможны. Не знаю, я не зацикливался бы на фибриногене - это не показатель риска чего бы то ни было. И уж диета его точно не снизит.
# 16:16 07-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ.
# 21:58 19-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, Вы оказались правы, диета не помогла, гемостаз (РКФМ 0.6; фибриноген 5.99) конечно не ухудшились за неделю, но и не улучшились, в итоге перевели на Клексан 0.6, на 2 недели. Знаю Ваше отношение к моей проблеме, но все же задам волнующий меня вопрос: не слишком ли большой срок я буду колоть клексан 0.6, не сильно ли разжижиться моя кровь? Сегодня сделала укол (8-ой день) в 17.30, а в 21.00 наносила крем на живот и из места укола стала идти кровь, может я слишком разжижила кровь, может не ждать 14 дней, а сдать гемостаз раньше, очень боюсь, как бы не случилось чего, хочется услышать Ваше мнение, есть ли угроза слишком разжижить кровь за этот срок?
# 23:37 19-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Низкомолекулярные гепарины у людей с нормальными почками передозировать очень сложно. Их часто используют вообще без лабораторного контроля. IMHO, это не лучший вариант - хотя бы потому, что надо хотя бы поначалу дозу подобрать. Но анти-Xa активность смотрят далеко не везде. Реально получить с них ощутимую кровоточивость мало кому удается. Если все же есть тревога, проверять надо именно анти-Xa активность; это единственный метод лабораторного контроля за лечением.
# 11:05 20-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Спасибо за ответ, этот анализ так и называся анти-Ха активность?
# 18:54 20-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да.
# 14:19 25-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…
Добрый день! Скажите пожалуйста клексан- является низкомолекулярным гепарином в любой дозировки, 0.8-1 тоже не могут вызвать кровотечение или какие то проблемы? Если клин. анализ крови и мочи в норме можно ли предположить, что с почками все ок?
# 20:16 25-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Безопасность любых гепаринов, в том числе и низкомолекулярных, конечно же не абсолютна. Ведь человек может иметь и чисто анатомический источник кровотечения ("немая" язва, полип в мочевом пузыре, нераспознанная опухоль и т.п.), который проявляет себя только при назначении антикоагулянтов или антиагрегантов. Практика показывает, что низкомолекулярные гепарины довольно безопасны, хотя по активности обычному гепарину и уступают. Но с профилактической целью их использовать вполне возможно, тем более, что они более удобны и безопасны. Для оценки состояния почек одного лишь анализа мочи и крови конечно же мало, но многое зависит от того, что именно мы ищем. Какие-то вещи не найти без УЗИ, а для чего-то, наоборот, анализ мочи - лучший метод.
# 20:22 25-11-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо за ответ, меня собираются переводить на клексан 0.8, как обычно очень перживаю из-за повышения дозировки, на клексане 0.6 фибриноген 6.14 (бер 29) АЧТВ 0.95, РКФМ 0.68, знаю, что Вы считаете, что это возможно при беремености, но мои врачи почему то считают, что уколы необходимы и диета тоже, говорят есть можно только курицу и индейку и все без соли, очень тяжело это, но делать нечего :-(.
# 12:31 06-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, у меня беременность 31-ая неделя, до этого все анализы – моча, кровь- были в норме, а сейчас сдала и вдруг в моче обнаружили бактерии в большом кол-ве, врач сразу же поставила диагноз- воспаление почек, хотя спина у меня пока т-т-т не болит, остальные показатели анализа в норме, помня нашу с Вами переписку, я насторожилась, т.к сижу на дозе клексана 0.8, не может ли открыться кровотечение, раз с почками не все ок? Анализ крови, гематокрит 33.3 (норма 35-45) но он у меня всю беременность ниже нормы, гемоглобин 11.4 (норма 11.7-15.5), эритроциты 3.6 (норма 3.8-5.1), моноциты 11.2 (норма 3-11), СОЭ- 59 (норма <20) Скажите, пожалуйста, насколько критичны те отклонения, которые у меня есть, есть повод бить тревогу, врач говорит, что по этим отклонениям, можно говорить об ухудшении гемостазиаграммы, хотя я ее буду сдавать только в четверг по истечению 10 дней уколов клексана на дозе 0.8.
# 23:52 09-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
От кровотечения появились бы прежде всего все-таки эритроциты, а не лейкоциты. Нет, там (если моча для анализа была собрана чисто) действительно какая-то мочевая инфекция, но верхних мочевых путей или нижних так сразу не скажешь.
# 18:14 10-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо за ответ, пересдала через 2 дня в моче ничего не обнаружено.
# 12:59 11-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться в анализе, колю Клексан 0.8, 10 дней, до этого колола 0.6, сдала коагулограмму АЧТВ- 0.95 (норма 0.75-1.25 при 0.6 был такой же); Протромбиновый индекс 107 (норма 86-110 при 0.6 - 102); Фибриноген 6.23 (норма 1.8-4 при 0.6 - 6.14); РКФМ 0.5 (0.35-0.47 при 0.6 -0.68); ТВ 27 (норма 27-33, при 0.6 такой же); Агрегация тромбоцитов(Агр.Т.), индуцированная АДФ 32 (норма 26-86, при 0.6 – 65); Агр.Т., индуцированная коллагеном 62 (норма 80-100, при 0.6- 75). Вопрос следующий, есть ли какие то изменения на дозе 0.8, можно ли говорить, что в принципе для беременности моя коагулограмма вполне допустима или есть показания, которые требуют лечения?
# 00:12 12-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
При лечении низкомолекулярными гепаринами АЧТВ, как и другие времена, не меняется. Так, все, вроде, допустимо.
# 07:16 18-12-2009 Гульнара…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вас приветствуют из Казахстана! По Вашим ответам видно, что вы профессионал своего дела! Большая просьба, ответьте на след.вопрос: у меня миома-12-13 недель, готовлюсь к операции 21 декабря, сдала коагулограмму, а там фибриноген 4,8 ч/л и Тромбиновое время 18,5 сек.( не значит ли это, что у меня злокачественная опухоль). Другие показатели в пределах нормы. И еще мне назначили операцию без анализа на гистологию. Говорят, его возьмут во время операции. И еще: какая операция лучше лапаро или полосная? Заранее благодарю.
# 16:39 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это хирургам решать, какая лучше. Лапароскопическая менее травматична, а вот реализуема ли она технически - это на расстоянии ведь не скажешь. Что возьмут именно на операции - ну, если она необходима, то смысл делать заранее? Сделают срочную гистологию и решат с объемом операции. А в коагулограмме особенного криминала нет.
# 07:34 20-12-2009 Гульнара…, обратиться
Огромный рахмет!
# 19:45 22-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, на основании анализа крови, можно ли говорить об ухудшении моей ситуации (густая кровь) или во время беременности возможны такие отклонения, очень беспокоится показатель СОЭ, о чем говорит такой высокий показатель или на фоне клексана 0.8, такое приемлемо? анализ крови Гематокрит 33.1 (норма 35.0 - 45.0) Гемоглобин 11.4 * г/дл (норма 11.7 - 15.5); Эритроциты 3.59 * млн/мкл(норма 3.80 - 5.10) MCV (ср. объем эритр.) 92.2 фл (норма 81.0 - 100.0) MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.8 пг норма 27.0 - 34.0; МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 34.4 г/дл (норма 32.0 - 36.0); Тромбоциты 151 тыс/мкл 150 – 400; Лейкоциты 8.75 тыс/мкл (норма 4.50 - 11.00); Нейтрофилы (общ.число) 64.6 % (норма 48.0 - 78.0); Лимфоциты 22.9 % (норма19.0 - 37.0); Моноциты 11.3 * % (норма 3.0 - 11.0); Эозинофилы 1.1 % (норма 1.0 - 5.0); Базофилы 0.1 % (норма < 1.0); СОЭ (по Вестергрену) 70 * мм/ч (норма < 20).
# 19:50 22-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну какая там еще "густая кровь", когда 114 гемоглобин? Бросьте. Нормальный анализ. СОЭ ускорено, но при беременности это возможно.
# 19:54 22-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо ОГРОМНОЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ
# 16:38 25-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый день, подскажите пожалуйста, где можно сдать гемостазиаграмму (коагулограмма) в обычные и праздничные дни, меня интересуют следующие показатели: АЧТВ (нормализованное отношение);Протромбиновый индекс; Фибриноген; РКФМ(растворимые комплексы фибринмономеров); ТВ(тромбиновое время); Агрегация тромбоцитов( Агр.Т.), индуцированная АДФ; Агр.Т., индуцированная адреналином? Во многих центрах и больницах не по всем показателям делают, делают очень сокращенно, а мне нужно более развернуто, подскажите пожалуйста.
# 19:35 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если начать от печки, то где вы живете?
# 19:39 25-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…, мне все равно куда ехать только бы делали, я живу на Речном вокзале.
# 19:42 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Боткинской была неплохая лабораторная служба в наше время. Сейчас, правда, могло все измениться.
# 19:43 25-12-2009 Марина, обратиться
не работают они в праздники, я им звонила, но после паздников, обязательно попробую...
# 19:49 25-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
В Боткинской, точно входят все эти показатели или надо уточнять?
# 20:04 25-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно уточнять. Я все-таки давно с их лабораторией не сталкивался напрямую.
# 12:31 26-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Спасибо Вам огромное!
Вчера перевели меня на Клексан 10 000 (1 мл), в аптеках говорят, что поставщики им в такой дозировке не поставляют, в итоге буду делать 2 укола (06+04), скажите пожалуйста, если я буду делать 1 укол в складку живота справой стороны, а другой слевой, не нарушаю ли я процедуру, а то если 2 укола в 1 место, очень болит потом?. Еще могу ли я мазать место укола кремом гепатромбин, он помогает при болях и синяки быстрее проходят?
# 14:51 26-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Можно, ничего страшного.
# 15:22 26-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…, Спасибо!
# 20:22 28-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Добрый вечер! У меня к Вам несколько вопросов:
1. Можно ли во время беременности мазать кремом Гепатромбин место уколов, от синяков, что еще помогает от синяков и комочков после укола? Не страшны ли комочки, т.к раньше они не возникали, это ни о чем не говорит, может лекарство не рассасывается?
2. Я наблюдаюсь у 2-х врачей, обоим доверяю, у одного из них планирую рожать, так вот, один врач категоричен, считая, что рожать с моим гемостазом нужно только путем кесарево, врач у которого непосредственно буду рожать (из Сеченовки) говорит, посмотрим, меня жутко не устраивает данная ситуация, т.к я не хочу рисковать не малышом, не собой, как Вы считаете, является ли отклонения в гемостазе + отклонения в гемостазе на генетическом уровне показателем к кесареву?
3. Можно ли вступать в родовую деятельность коля уколы клексана или фраксипарина?
4. Какова вероятность кровотечения?
# 20:44 28-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас нормальный гемостаз, я вам это уже писал. Гетерозиготность по MTHFR встречается у огромного числа людей, вовсе не склонных к тромбозам. Поэтому показания к кесареву будут определяться чем угодно, кроме этих отклонений в анализах. Синяки в местах уколов гепаринов вещь вполне обычная, она не требует лечения. Низкомолекулярные гепарины у людей без почечной недостаточности риск кровотечений практически не повышают.
# 22:26 28-12-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо огромное
С НАСТУПАЮШИМ НОВЫМ ГОДОМ!
# 21:33 13-01-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Моя коагулограмма только ухудшается, знаю, что при беременности это нормально, но мне кажется на моем сроке- 36-37 недель, такие показатели далеко не норма, посмотрите пожалуйста мою коагулограмму, знаю, что у меня уже идет передозировка клексана, который сейчас колю в дозе 10 000, насколько опасны данные показатели, ведь при них очень высок риск кровотечения?
http://s53.radikal.ru/i140/1001/14/174cfe3f34fd.jpg
# 00:16 14-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где вы видите признаки "передозировки клексана"? Я значимых отклонений не вижу вообще.
# 09:48 14-01-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
пункт 8а ТВ (тромбиновое время) -35 при норме 27-33, да и остальные показатели зашкаливают, если это нормально, то почему я единственная такая беременная?
# 23:27 14-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это верхняя граница нормы. А клексан на тромбиновое время вообще не влияет: длины молекулы не хватает, чтобы тромбин связывать. Фибриноген у беременных повышен сплошь и рядом, тут ничего ужасного нет; то же относится и к РФМК. Не стоит ли отменить клексан перед родами - это уже вашему доктору решать. Но ничего страшного в вашем анализе я пока не вижу.
# 10:11 15-01-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,Спасибо! Он собирается отменять постепенно, т.е рожать видимо буду на дозе 0.4 :-(. Меня пугает тот факт, что несмотря на сплошь и рядом высокий фибриноген у беременных, на такой дозе, при таком сроке никто не сидел, вот и переживаю, как бы отменяя (снижая) дозу не случилось бы чего.
# 23:51 15-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
У меня - пока - впечатление, что ваши доктора перестраховывались, и без достаточных для того причин. Хотя решать им - они-то вас видели живьем.
# 15:46 16-01-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,наверное Вы правы, может из-за ЭКО ИКСИ, надеюсь все с нами будет хорошо, спасибо Вам за ответы и поддержку.
# 12:57 12-04-2010 татьяна, обратиться
Добрый день! Волнует вопрос относительно результатов коагулограммы, в течении месяца перед сдачей принимались оральные контрацептивы совместно с тромбо асс 50 мг 1 раз в день, на момент сдачи все препараты были отменены и не принимались в течении суток, результаты:
АЧТВ-23,1 (24-34)
МНО-1,1 (-1,0)
Протромбиновый индекс-90 (80-105)
Тромбиновое время 13,5 (8-14)
Фибриноген- 3,6 (2,0-4,0)
Фибринолитическая активность-4 (4-10)
РФМК-4.0 (0-4)
Заключение: активация прокоагуляции
Через 10 дней был пересданы показатели и по ним получены результаты:
Ачтв-27,8 (24-35)
Антитромбин3 -95 (71-115)
и РФМК -22
С чем может быть связан столь быстрый и сильный скачок показателя, в период сдачи сильно простыла может ли это быть причиной?
# 15:27 17-11-2010 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, помогите пож-та разобраться в резльтатах анализов крови:
1.ген протромбина G/G, ген V фактора свертываемости крови G/G, ген метилентетрагидрофолат редуктазы С/Т, ген ингибитора активатора плзминогена 4G/4G,
2.концентрация гомостеина 10.9,
3. по гемост-ме выявлены след. отклонения АПТВ-38,о-финотралиновый тест -9, XIIa зависимый фибронализ-6(д-з гипокоагуляция по АПТВ)
что это значит и как это может повлиять на планируемую беременность, нужно ли лечение.
спасибо.
# 08:37 02-07-2014 Екатерина…, обратиться
Добрый день
пркоментируйте пожалуйста мой анализ генетических полиморфизмов:
1.В-фибриноген G455A выявлен генотип GA
2.ингибитор активатора плазминогена РАI-1 - 675 генатип 5G4G
остальные показатели генетических полиморфизмов в норме.
коауголограмма в пределах нормы
беременность 20 недель
# 09:04 02-07-2014 Екатерина…, обратиться
Добрый день
пркоментируйте пожалуйста мой анализ генетических полиморфизмов:
1.В-фибриноген G455A выявлен генотип GA
2.ингибитор активатора плазминогена РАI-1 - 675 генатип 5G4G
остальные показатели генетических полиморфизмов в норме.
коауголограмма в пределах нормы
беременность 20 недель
# 14:41 13-01-2015 Людмила, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста оправдан но ли назначение клексана 0,4 при значениях рмфк-13 (норма --4), д-димер 1281 (норма лабаратории 3 триместр до 2200) и гемоглабине 108 (норма 130-160). Получается моя кровь не особо густая, но риск тромбозов есть. Сейчас 29 неделя беременности.
Спасибо.
# 18:46 27-12-2015 Нелли, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 43 года. Первая долгожданная, выстраданная беременность. Предыдущая беременность окончилась трагически - перестала развиваться на сроке 6-7 недель. В ходе генетического исследования выяснилось, что у меня мутация генов свертывающей системы крови по 4 типам генов. С начала беременности уровень фибриногена выше нормы для моего срока. Сейчас я на сроке 30 недель. По предписанию гематолога уже три месяца принимаю следующие препараты:
1. Гепарин п/к 5000 МЕ 1 мл х 2 раза в день
2. Ацетилсалициловая кислота 0,5 таб. в день
3. Курантил 25 мг 1 таб.х 3 раза в день
Несмотря на принимаемое лечение, показатели коагулограммы неуклонно ухудшаются. Последние значения: фибриноген 6,6 г/л, тромбиновое время 16,6 сек., протромбиновое время 11,6 сек., протромбин (по Квику) 138%, МНО 0,84, АЧТВ 33,9 сек.
Лечащий врач на мои просьбы что-то предпринять, увеличить дозировки только успокаивает:"Не волнуйся!" Но, насколько я понимаю, дальше кровь станет ещё гуще и это может быть опасно для моего ребёнка. Что бы Вы посоветовали в моей ситуации? Сама увеличивать дозировку гепарина боюсь. И ещё вопрос: не опасен ли приём ацетилсалициловой кислоты в дозе 250 мг в сутки? В инструкции к ней пишут страшные вещи о последствиях для плода.
Помогите мне, пожалуйста! Заранее благодарю за ответ!
# 20:02 16-12-2021 Ольга, обратиться
Добрый день. Рассмотрите мои анализы, пожалуйста. 35 лет, 1 беременность, самостоятельная. В анамнезе бесплодие по невыясненному фактор, до зачатия не получалось 5 лет, хотя обычно здоровы. Сейчас беременность 20 недель. По 1 скринингу в 12нед. высокий риск преэклампсии на фоне повышения АД во время приёма. Патологий плода не выявлено. Сейчас по гемостазу: ТВ-15.3, фибриноген 6.32 (был 7.1), ачтв 35.6, д-димер 148, ПТИ-110%, АТ-3 -97%, плазминоген 163%, рфмк - 22гл, гемоглобин 113, гематокрит 34.9, Э-3.8×10л, Тр-341тыс, Л-8.62×10л, СОЭ 62, ГЦ- 3.8ммоль, ВА-отриц.
По тесту на тромбофлии: F13A1 - Val/Leu, FGB - G/A, PAI1 - 5G/4G (все в гетерозиготной форме). Протеин С - 135%, протеин S - 56.1%.

Гематолог говорит, пока ничего не колом и не пьём, все значения а пределах "беременной" и оставила только аспирин, но мне сомнительно. Ещё и при меньших показателях уже клексан назначают.

Из принимаемых: омега3 - 950/сут, железо 500, вит д, кальций. Допегит 2т, тромбо асс - 100 (при приёме большей дозировка аспирина - носовые кровотечения).