гематолог

22:52 10-09-2009 / Алексей, обратиться

Добрый день, мне 29 лет, пол.муж., Вопрос : какие возможные причины (диагнозы) пониженной СОЭ 2мм/ч или 1мм/ч ?(на протяжени длительного времени более 5 лет), пониженного кол-ва нейтрофилов 47.5%, (последние годы 2008-2009), повышения Гамма ГТ 106 ед/л .Хронические болезни: тревожный невроз с паническими атаками, хронический тонзиллит(ревмо статус пока норма). Занимаюсь спортом , физически развит, принимаю переодически психофармакологические средства транквилизаторы, но не регулярно. Все остальные анализы крови (общей клин и биохим.).в норме. Хочу уточнить: СОЭ уже длительное время такая, а вот анализы на нейтрофилы и Гамма ГТ были сданы после аппендектомии (неосложненной)(прошло 3 недели)(был операционный курс антибиотиков . Больше волнует изолированное повышение Гамма ГТ . 2 недели после операции- 98, 3 недели- 106, причем остальные показатели биохимии в абсолютной норме нет даже намека на повышение.

Ответы

# 23:57 10-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Традиционная просьба: не отделываться фразами "остальное в норме", а приводить анализы полностью.
# 00:53 13-09-2009 Алексей, обратиться
АлАТ 25 ед/л, АсАт 19 ед/л, Альбумин 49 г/л, билирубин общий 5.5 мкмоль/л, билирубин прямой 3.3 мкмоль/л Гамма Гт 106 ед/л, глюкоза 5.5. ммоль/л, креатинин 90 мкмоль/л,мочевина 6.1 мкмоль/л, общий белок 74 г/л альфа 1 глобулины 3.2 г/л альфа 2 глобулины 7.6 г/л, бета глобулины 6.5 г/л, гамма глобулины 8.1 г.л холестерол 3.61
холиэстераза 10967 ед/л, фосфатаза щелочная 60 ед/л кальций 2.46 калий 3.8 натрий 141 хлор 106магний 1.09 фосфор неорганический 1.31,
Гематокрит 45.6% Гемоглобин 16.0 г/дл эритроциты 5.49 млн/мкл
MCV 82.4фл, MCH 29.7пг, MCHC 36.1 тромбоциты 228 тыс/мкл, лейкоциты 5.88 тыс/мкл, нейтрофилы(общее число) 47.1 %, лимфоциты 36.6 %, моноциты 12.4, эозинофилы 3.4 %, базофилы 0.5 %, ретикулоциты 11.5 промилле, СОЭ 2 до этого была 1 Ревматоидный фактор и С реактивный белок отрицательно.
Хочу добавить что в больнице после аппендецита было обострение хронического тозиллита и я принимал имунумодулятор полиоксидоний коротким курсом. нашел старые анализы в начале лета 2009 года Гамма ГТ была 59 т.е тоже чуть повышена . Инфекции Гепатит Спид сифилис- отриц. Раньше употреблял алкоголь в течении 5 лет каждую 2 неделю по выходным(1 раз) в умеренном кол -ве Через какое время надо сделать контрольную биохимию ?
# 01:05 13-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Биохимия меня не впечатлила, так что - на усмотрение вашего доктора. Что касается анализа крови, то хотелось бы увидеть все же нормальную, врачом считанную формулу, а не это машинное убожество. Вы курильщик? Какой гемоглобин был раньше?