гематолог

11:48 14-09-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.У моей жены (40 лет) анализ крови показал низкий гемаглобин-72.Другие показатели крови:
Общ. кол-во лейкоцитов WBC 6,4
Общ. кол-во эритроцитов RBC 4,12
Гемоглобин HGB 72
Гематакрит HCT 23
Ср.объем эритроцита MCV 57
Ср.конц.гемогл.в эритр. MCHC 304
Ср.содерж.гемогл.в эритр. MCH 17,4
Тромбоциты PLT 445
Ретикулоциты 17%
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 56
Лимфоциты LYM 36
Моноциты MID 6
Скорость оседания эритр. СОЭ 8
Сывороточное железо 2
ОЖСС 90,4
Фолаты 5
Ферритин 1,5
Витамин В12 482
Обследовали кишечник-паталогий не обнаружено.По генекологии тоже все хорошо.
Наследственность:мама остр.лейкоз 41 год.
Из лекарств по совету врача принимает:мильгаму,сорбифер и жанин.Через месяц сдать анализ крови.
Что Вы можете сказать по результатам этих анализов?Какое надо еще пройти обследование?Куда обратиться?
С Уважением, Дмитрий.

Ответы

# 21:29 14-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по анализам это действительно железодефицитная анемия. Из дообследования: хотелось бы убедиться, что все можно объяснить обильными месячными и никакой язвы, эрозивного гастрита, иного источника кровопотери (кровоточащий геморрой, носовые кровотечения и т.п.) нет. Хотя бы анализ кала на скрытую кровь и гастроскопию сделать. Сорбифер - если в адекватных дозах и нормально переносится - вполне годится. Смысл назначения мильгаммы непонятен, возможно у доктора есть свои соображения.
# 11:42 24-02-2011 ольга, обратиться
MWC9.8 ,LY27.3,MO4.7,GR68,LY2.7,MO0.5,GR6.7,RBC4.71,HGB145,HCT48.1,MCV102.1,MCH30.9,MCHC303,RDW12.9,PLT445,MPV5.4
Прокоментируйте пожалуйста анализ крови
# 21:07 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Верхняя граница нормы для гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. А формулу просто не смотрели.