гематолог

10:43 15-09-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Даже не надеюсь, что при таком объеме ежедневной информации Вы меня вспомните. Год назад я посила Вашего совета по поводу папы (76 лет, удалена почка из-за опухоли, был очень низкий гемоглобин и высокая СОЭ. Искали причину в трех госпиталях, анамнез анемии не выявлен, даже в ГМЦ ничего конкретного не сказали.) И только Вы ЕДИНСТВЕННЫЙ заочно посоветовали искать рецидив опухоли почки. К сожалению, метастызы уже в забрюшинном пространстве, но мы все равно боремся. Зачем пишу? Очень жаль, что так катастрофически мало у нас таких докторов. Спасибо Вам за Ваше внимание и профессионализм.
С уважением, Татьяна.

Ответы

# 22:07 15-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Помню. Очень сочувствую. Но при опухолях почки сегодня все уже не так бесперспективно. Насколько я знаю, тот же сунитиниб больные могут получать бесплатно. По-моему, зарегистрированы и некоторые другие аналогичные средства.
# 23:57 16-09-2009 Татьяна, обратиться
Очень тронута Вашей отзывчивостью. Да, есть ещё сорафениб или нексавар. Если их покупать самим, они стоят безумных денег, где-то 200 тыс. рублей, а как это оформить бесплатно, я не знаю, ведь мы ему ничего не говорим. Врачи из госпиталя Бурденко назначили папе только роферон-А, но у него побочное действие - тремор, а куда ещё при паркинсонизме тремор... Для поддержания самочувствия колем венофер курсами. Я не могу смотреть ему в глаза...
# 13:34 17-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кошмар какой - железо для поддержания самочувствия. Так нельзя - вы гемосидероз получите и только укоротите жизнь. Сунитиниб и все подобные средства должны идти бесплатно, через онколога. Говорить или нет, решать вам с докторами, но если есть возможность реально помочь человеку (я знаю подобных больных, которые годами живут на этих препаратах, живут - а не существуют), то пренебергать такой возможностью из-за соображений психологии... Мне кажется, это неверно.
# 23:32 18-09-2009 Татьяна, обратиться
Да, именно так - "для поддержания качества жизни", так рекомендовали врачи. В выписном эпикризе написано, что химиотерапия не показана, операция невозможна, рекомендован роферон-А, но ни слова ни о сутенте, ни о нексаваре. Ну почему??? Ведь это госпиталь им. Бурденко! В Балашихе есть областной онкодиспансер, попробую обратиться туда, хоть и слышала не очень лестные отзывы.
# 11:56 19-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пробуйте, про сунитиниб я неоднократно слышал, что для россиян он бесплатен. В крайнем случае, в Балашихе подскажут, что надо сделать для его получения.
# 20:33 19-09-2009 Татьяна, обратиться
Обязательно, хотя статья во вчерашней "Новой" о бесплатном лечении и квотах для онкобольных не способствует энтузиазму. Но всё равно будем что-то делать.Спасибо Вам, после Ваших советов появляется какое-то направление к дальнейшим действиям.
С уважением, Татьяна.
# 17:45 28-09-2009 Наталья, обратиться
Уважаемый Доктор.
У моего отца (75 лет) цирроз-рак печени правой доли размером 13*10*8 см., см с метастазами в легкие размером до 1 см. тромбоз воротной вены, асцит.
Из всех лекарственных средств, я читала в интернете, нексавар единственный, который может ему быть показан. Подскажите, нет ли противопоказаний при таком диагнозе в приеме нексавара и может ли он получать его бесплатно. Он житель Смоленской обл.
Спасибо большое заранее.
# 14:52 29-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, Нексавар пока разрешен к применению только при раке почки. При раке печени пока идут клинические испытания, в которых он продлевал жизнь примерно на 3 мес. Как врач, имея на то возможность, я бы попробовал, ибо терять здесь абсолютно нечего. С другой стороны, онкологи могут и отказать; их тоже понять можно будет: 1) в официальном списке показаний (по крайней мере, на www.rlsnet.ru) рак печени отсутствует; 2) эффективность препарата при этой опухоли, честно говоря, оставляет желать... (другое дело, что остальное не помогает вообще); 3) "а вот не хватит из-за препарата тому больному, которому он может реально помочь - и что ему сказать?" Короче, попытаться стоит, но можно и не пробить, а успех и в этом случае будет скромным.
# 20:33 24-09-2010 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте! Возникла сложная ситуация. У отца (49 лет) поставлен онкологический диагноз. В качестве первой линии терапии назначался Гливек, положительное действие которого продолжалось в течении примерно года после начала приёма. Долгое время боролись за получение препарата льготно на региональном уровне, в итоге добились. Но после прекращения действия препарата на опухоль, назначили вторую линию терапии препаратом Сутент (Сунитиниб). Диагноз звучит следующим образом: стромальная опухоль (дист) с высокой пролиферативной активностью. На региональном уровне получение препарата бесплатно не получается. Буду рада любой информации, если подскажите куда можно обратиться для того, чтоб добиться выделения препарата на льготном условии.
С уважением,
Марина
# 22:09 24-09-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть ассоциация "Содействие", но она занимается именно больными ХМЛ. Наверняка есть аналогичные организации и для больных солидными опухолями, но мне они неизвестны.
# 22:42 24-09-2010 Марина, обратиться
Спасибо за совет. будем искать...
# 15:46 05-04-2011 Слава, обратиться
Марина, Вам надо добиваться что бы Доктор Вашего отца включил его в программу ---7нозологий---найдите в интернете--по этой программе выдаются все жизненно необходимые препараты бесплатно.