гематолог

07:40 16-09-2009 / Дарья, обратиться

здраствуйте, может вы сможете меня проконсультировать.
у моего ребенка анемия неясного генеза.
родился доношеным 3700 гр 54 см . на втором месяце жизни брали анализ крови - все показатели в норме - гемоглобин 126 ед.
развивается нормально и физически и умственно, стоим на учете у невропатолога с гипоксией мозга и гипертонусом мышц.
примерно в 6 с половиной месяцев нчали вылазить два нижних зуба. ребенок стал плаксивым плохо кушал, температура с рождения 37,1-37,2 на зубы повысилась до 37,5 потом стал бледнеть и стал очень вялым. начался понос и рвота. обратились в больницу сдали кровь - гемоглобин 30 единиц. увезли на скорой в реанимацию. с подозрением на лейкоз. сделали три раза переливание крови пока лежали в больнице. выяснить причину такого падения гемоглобина врачи не смогли. сдали всевозможные анализы . и пункцию из грудины в том числе... билирубин в норме , гемолиза нет. в костном мозге все в порядке.. анализы на зоонозы показал антитела к листериозу и герпесу..
я носитель герпеса, но листериоза у меня не было - сдавала кровь на инффекции и до и во время беременность.
кровепотерь не было. скрытых кровепотерь так же нет. узи селезенки - в норме
печень увеличена за счет анемического синдрома - есть желтушность. но гемолитическую анемию нам не ставят так как гемолиза нет.
моча в норме , кал пострадал за счет антибактериальной терапии-грибок. получили курс антибиотиков цеф 3(так называли его врачи) получили лечение от грибка микомаксом. выписали.. после последнего переливания гемоглобин 97, и за последнюю неделю проведения в больнице ребенок хорошо кушал и прибавлял в весе и при выписке гемоглобин был 117.. прошло 10 дней пришли на контроль. гемоглобин 70. опять лежим в больнице. опять делают переливание. подняли до 100 но в больнице заразились ОРВИ, ребенок уже 5 дней лежит с температурой 38 - 39. опять назначили цеф 3 и что то противовирусное..
лежим в детской гемотологии города Алматы. но врачи нам не могут поставить диагноз и начать лечение. сдавали кровь на глистоинвазию - обнаружили лямблии и оскариды. но врачи сказали что это не могло так разрушит гемоглобин в считаные дни.
эритроциты так же снижены, остальные анализы в норме.
страшно за ребенка очень. он у меня зачат методом ЭКО. кстати на гормоны тоже сдавали кровь и эндокринологу показывали.
понимаю что это очень сложно лечить заочно, но может вы свежим взглядом оцените вышенаписаное и посоветуете дополнительное обследование , что может еще провоцировать такие резкие скачки вниз гемоглобина.
пока лежили в больнице вылезло еще 4 зуба сверху.
рнебенок искусственник с трех месяцев, питается смесью нан и различными фруктовыми и овощными пюре. с семи месяцев варю супчики с мясом. в семь месяцев мы и попали в больницу. сейчас нам 8 с половиной. мы второй месяц лежим в стационаре с перерывом в 10 дней.
помогите пожалуйста.
после последнего переливания которым гемоглобин подняли до 100 за 4 дня у нас опять упал до 70

Ответы

# 13:57 18-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Без анализов я беспомощен. Присылайте те, что есть - будем думать.
# 12:08 19-09-2009 Дарья, обратиться
Выписной эпикриз.
ФИО больного: Рогозин Тимофей
Дата рождения: 30.12.2008г.– 8мес.
Место жительства: г. Алматы, Бостандыкский район, ул.Розыбакиева 125/4 кв.19
Первое госпитализация отВремя поступления в стационар: 08.08.2009.
Время выписки из стационара: 26.08.2009г.
Клинический диагноз: Анемия 3ст, инфекционного генеза. Генерализованное грибковое поражения. Энтеровирусная инфекция, кишечная форма.

Жалобы на бледность, острую слабость, повышение температуры тела, желтушность, жидкий стул, беспокойства, отсутствие аппетита.
Анамнез заболевание и жизни: Ребенок от 1– й беременности (3 попытки, ЭКО), протекавшей на фоне анемии, повышенного АД, УПБ. Роды путем операции Кесарева сечения. У ребенка была Коньюгационная Желтуха удерживалась до 4-х недель. У мамы и бабушки по линии отца Анемия. Две недели назад заметили бледность, желтушность, слабость, снижение аппетита. 08.08.09 утром обратились в М/ц «Сункар» к Невропатологу на повторный прием, направлен на прием к педиатру. При обследовании в ОАК выявлен Анемия –3 ст HB – 30г/л. Сделан УЗИ брюшной полости Закл: Гепатоспленомегалия. Застой желчи. Увеличение поджелудочной железы. Диффузные изменение паренхимы печени. Ребенок доставлен по «03» в ДИБ, где был осмотрен зам. гл. врачаУкибаевой М.С. и деж. врачом ОРиТ , где снова взят ОАК HB – 38г/л, Л – 22,0, тромб – 520. По согласованию с зам. гл. врачом № 2 ДГКБ Сагимбековой А. К. с Д/з: Анемия – 3 ст. Лейкоз?, По состоянию госпитализирован в ОРиТ, где находился с 08.08.09г.-09.08.09г. проводилось гемотрансфузия 1кр., Антибактериальная терапия (Цефуроксим 50 мг\кг – 2р. в сут.), Сердечные гликозиды (строфантин 0,1мл – 2 р. сут. по пульсу), Кардиотрофики (Рибоксин), Церебропротекторы (актовегин), Седативная терапия по показаниям (ГОМК, Брузепам),- Поляризующая смесь.
Status praesens: Состояние ребенка тяжелое, стабильное, тяжесть за счет выраженного анемического синдрома, симптомов общей интоксикации. В сознании, контактен, адекватен, вялость и адинамия, аппетит снижен. Кожные покровы выраженного бледно – серого колорита, с желтушностью. Видимые слизистые – бледные, периферические лимфоузлы не увеличены. Одышка смешанная, умеренная. В легких – ослабленное дыхание хрипов нет. Область сердца не изменена, границы сердца не расширены, сердечные тоны несколько приглушены, тахикардия. Гемодинамика – страдает за счет анемического синдрома. Живот мягкий доступен глубокой пальпации. Печень +4,0см,. Селезенка +2,0см. стул кашицеобразный, без патологических примеси.
В динамике у ребенка на 2-3 сутки госпитализации отмечалось повышения температуры тела до 38,0С, диарейный синдром до 15-20р за сутки, откорректирована терапия, на фоне которой кишечный синдром купирован.

ОАК за 08.08.09, 10.08.09г, 11.08.09г.18.08.09г. 20.08.09
Эр. Hb .ЦП. Тр . ВСК .Рет .Лейк. Эоз. М. ю. п. с. Лим. Мон. СОЭ
1.96 66 33.5 243 6 6 20.14 5 20 73 2 17
2.10 64 30.7 337 16 7.86 1.3 66.9 25.0 6 16
2.07 69 33.5 186 3 7.13 1.2 9.9 82.4 5.8 17
3.11 95 30.7 347 14 4.29 2.1 13.3 73.0 10.7 6

Биохимия крови
Дата 08.08.09. 09.08.09
время
Общий белок 63,2
Сахар (моль/л) 6,6 Калий 4,5
Остат. Азот(моль/л) Натрий 133
Мочевина 3,4 Кальц. 1,11
Билирубин (общий) 12.5
(прямой)
Хлор 105
рН 7,68
АЛТ 21 рСО2 35,3
АСТ 32 рО2 61,9
Тимоловая проба 0,96 ВЕ 19,9
Креатинин ВS 44,4

Биохимия крови
Дата 10.08.09.
Общий белок 60,3
Билирубин (общий) 7.3
(прямой)

АЛТ 21
АСТ 52
Тимоловая проба 1,06
Железо. Сыв. 23,8
Ферритин 161,4
Фолаты 16,04
Капрология –нейт.жир++, непер.кл.++, пер.кл.+, слизь++, лей.0-3в п/зр, др.грибки++.
Миелограмма- от 10.08.09: костный мозг клеточный. Гранулоцитарный росток сужен, представлен всеми элементами без задержки созревания. Индекс созревания 0,7. Красный росток резко раздражен, представлен всеми элементами без задержки созревания. Эритропоэз по нормобластическому типу. Индекс созревания красной крови 0,8; Л:Э =0,8:1. Мегакариоцитарный росток сохранены. Выявлена активная отшнуровка трогмбоцитов.
ОРЭ- мин-0,55%, макс-0,34%
Кривая Прайса-Джонса- нормоциты-48% в норме.
ИФА на маркеры гепатита а-HBs-total- положительный постпрививочные антитела.
ИФА а-Gerpes IgG- полож. индекс авидности-51%, а-listeria monocytogen IgG-пол.
РПГА на зоонозные инфекции- отрицательный.
Кровь на ВИЧ- от 10.08.09г.- отриц.
Рентгенография гр.кл- Кардит?
ЭКГ 10.08.09г.- умеренная синусовая тахикардия 160 в мин. Вертикальное положение эос, нарушены процессы реполяризации в миокарде желудочков.
Инфекционист - Генерализованное грибковое поражения, даны рекомендации.
Капрология: ферментопатия, дрож.грибки+++
Получил лечение:
1. Стол №16б ( молочная смесь).
2. Увлажненный кислород.
3. - Антибактериальная терапия (Цефуроксим 50 мг\кг – 2р. в сут.), 12.08.09г. цефтриаксон 500мгх1р в/в №7
4. - Сердечные гликозиды (строфантин 0,1мл – 2 р. сут. по пульсу)
5. - Заместительная – эр. Масса лей.фильтрованная О (1) Rh+ № 10040552, дата загот: 05.08.09г.
6. 19.08.09г эр. Масса лей.фильтрованная О (1) Rh+ № 10025827, дата загот: 18.08.09г.
7. - Кардиотрофики (Рибоксин)
8. - Церебропротекторы (актовегин)
9. - Седативная терапия по показаниям (ГОМК, Брузепам)
10. - Поляризующая смесь
11. Бифифорум по ½ капх2р вдень
12. Креон по ¼ капх2р вдень
13. декстран 50мл в/в №2
14. виферон по 1свх2р вдень №10
15. аскорутин по ¼ табх3р вдень
16. микомакс 140мг в/в кап №7
Состояние ребенка с положительной клинической динамикой по основному заболеванию. Анемический синдром уменьшился, селезенка в размерах уменьшилось, кишечные проявления купированы. Стул оформлен.
ОАК от 25.08.09 эр.- 3,63х1012/л; Нв-117г/л; ЦП-32,2; Л-9,45х109/л; п./я-0; с/я-15,7 лимф –76,5; м –6,9; эоз –0,3; СОЭ-11мм/час;
Ребенок выписывается домой для продолжнение лечение в амбулаторных условиях на дому.
Рекомендуется:
1. «Д» учет у гематолога, инфекциониста и педиатра 1раз в мес
2. явка через (с копией выписки)14 дней с ОАК+ретуколоцитами, далее 1 раз в мес в течение 1 года
3. Диета обогащенная белками в виде мяса, особенно телятины, субпродуктов, гречневой и овсяной круп, фруктовых и овощных пюре, твёрдых сортов сыра; уменьшение приёма фитатов, фосфатов, танина, кальция, которые ухудшают всасывание железа.
4. Прогулки на свежем воздухе, Оберегать от ОРВИ.
5. поливитамины по 1ч.л х 3 раза в день № 10 дней
6. Пища обогащенная витаминами С, Р, и А, арахис, мясные продукты.
7. витамин Е 1 кап -2 раза в день №10 весной и осенью
8. санация хронических очагов инфекции – осмотр Лор и стоматолога 2 раза в год
9. микомакс 150мг по 1капх1р вдень 14 дней.
10. Бифифорум по ½ капх2р вдень 14 дней
11. Креон по ¼ капх2р вдень 10 дней
12. обследовать кровь на ВИЧ и маркеры гепатита через 6 мес (08.02.10г)

Карантина в отделении нет.

Лечащий врач Абдрешова А.А

это наша первая выписка.
врачи вначале думали что это инфекция и что мы прошли лечение и пошли на поправку..
# 12:11 19-09-2009 Дарья, обратиться
неправильно скопировала. сейчас изменю.. анализы сместились в ячейках.

Выписной эпикриз.
ФИО больного: Рогозин Тимофей
Дата рождения: 30.12.2008г.– 8мес.
Место жительства: г. Алматы, Бостандыкский район, ул.Розыбакиева 125/4 кв.19
Первое госпитализация отВремя поступления в стационар: 08.08.2009.
Время выписки из стационара: 26.08.2009г.
Клинический диагноз: Анемия 3ст, инфекционного генеза. Генерализованное грибковое поражения. Энтеровирусная инфекция, кишечная форма.

Жалобы на бледность, острую слабость, повышение температуры тела, желтушность, жидкий стул, беспокойства, отсутствие аппетита.
Анамнез заболевание и жизни: Ребенок от 1– й беременности (3 попытки, ЭКО), протекавшей на фоне анемии, повышенного АД, УПБ. Роды путем операции Кесарева сечения. У ребенка была Коньюгационная Желтуха удерживалась до 4-х недель. У мамы и бабушки по линии отца Анемия. Две недели назад заметили бледность, желтушность, слабость, снижение аппетита. 08.08.09 утром обратились в М/ц «Сункар» к Невропатологу на повторный прием, направлен на прием к педиатру. При обследовании в ОАК выявлен Анемия –3 ст HB – 30г/л. Сделан УЗИ брюшной полости Закл: Гепатоспленомегалия. Застой желчи. Увеличение поджелудочной железы. Диффузные изменение паренхимы печени. Ребенок доставлен по «03» в ДИБ, где был осмотрен зам. гл. врачаУкибаевой М.С. и деж. врачом ОРиТ , где снова взят ОАК HB – 38г/л, Л – 22,0, тромб – 520. По согласованию с зам. гл. врачом № 2 ДГКБ Сагимбековой А. К. с Д/з: Анемия – 3 ст. Лейкоз?, По состоянию госпитализирован в ОРиТ, где находился с 08.08.09г.-09.08.09г. проводилось гемотрансфузия 1кр., Антибактериальная терапия (Цефуроксим 50 мг\кг – 2р. в сут.), Сердечные гликозиды (строфантин 0,1мл – 2 р. сут. по пульсу), Кардиотрофики (Рибоксин), Церебропротекторы (актовегин), Седативная терапия по показаниям (ГОМК, Брузепам),- Поляризующая смесь.
Status praesens: Состояние ребенка тяжелое, стабильное, тяжесть за счет выраженного анемического синдрома, симптомов общей интоксикации. В сознании, контактен, адекватен, вялость и адинамия, аппетит снижен. Кожные покровы выраженного бледно – серого колорита, с желтушностью. Видимые слизистые – бледные, периферические лимфоузлы не увеличены. Одышка смешанная, умеренная. В легких – ослабленное дыхание хрипов нет. Область сердца не изменена, границы сердца не расширены, сердечные тоны несколько приглушены, тахикардия. Гемодинамика – страдает за счет анемического синдрома. Живот мягкий доступен глубокой пальпации. Печень +4,0см,. Селезенка +2,0см. стул кашицеобразный, без патологических примеси.
В динамике у ребенка на 2-3 сутки госпитализации отмечалось повышения температуры тела до 38,0С, диарейный синдром до 15-20р за сутки, откорректирована терапия, на фоне которой кишечный синдром купирован.

ОАК за 08.08.09, 10.08.09г, 11.08.09г.18.08.09г.
Эр. Hb ЦП Тр. ВСК Рет. Лейк. Эоз. М ю п с Лим Мон. СОЭ
1,96 66 33,5 243 6 6 20,14 5 20 73 2 17
2,10 64 30,7 337 16 7,86 1,3 66,9 25,0 6,0 16
2,07 69 33,5 186 3 7,13 1,2 9,9 82,4 5,8 17
3,11 95 30,7 347 14 4,29 2,1 13,3 73,0 10,7 6

Биохимия крови
Дата 08.08.09. 09.08.09
время
Общий белок 63,2
Сахар (моль/л) 6,6 Калий 4,5
Остат. Азот(моль/л) Натрий 133
Мочевина 3,4 Кальц. 1,11
Билирубин (общий)
(прямой) 12,5 Хлор 105
рН 7,68
АЛТ 21 рСО2 35,3
АСТ 32 рО2 61,9
Тимоловая проба 0,96 ВЕ 19,9
Креатинин ВS 44,4

Биохимия крови
Дата 10.08.09.
Общий белок 60,3
Билирубин (общий)
(прямой) 7,3

АЛТ 21
АСТ 52
Тимоловая проба 1,06
Железо. Сыв. 23,8
Ферритин 161,4
Фолаты 16,04
Капрология –нейт.жир++, непер.кл.++, пер.кл.+, слизь++, лей.0-3в п/зр, др.грибки++.
Миелограмма- от 10.08.09: костный мозг клеточный. Гранулоцитарный росток сужен, представлен всеми элементами без задержки созревания. Индекс созревания 0,7. Красный росток резко раздражен, представлен всеми элементами без задержки созревания. Эритропоэз по нормобластическому типу. Индекс созревания красной крови 0,8; Л:Э =0,8:1. Мегакариоцитарный росток сохранены. Выявлена активная отшнуровка трогмбоцитов.
ОРЭ- мин-0,55%, макс-0,34%
Кривая Прайса-Джонса- нормоциты-48% в норме.
ИФА на маркеры гепатита а-HBs-total- положительный постпрививочные антитела.
ИФА а-Gerpes IgG- полож. индекс авидности-51%, а-listeria monocytogen IgG-пол.
РПГА на зоонозные инфекции- отрицательный.
Кровь на ВИЧ- от 10.08.09г.- отриц.
Рентгенография гр.кл- Кардит?
ЭКГ 10.08.09г.- умеренная синусовая тахикардия 160 в мин. Вертикальное положение эос, нарушены процессы реполяризации в миокарде желудочков.
Инфекционист - Генерализованное грибковое поражения, даны рекомендации.
Капрология: ферментопатия, дрож.грибки+++
Получил лечение:
1. Стол №16б ( молочная смесь).
2. Увлажненный кислород.
3. - Антибактериальная терапия (Цефуроксим 50 мг\кг – 2р. в сут.), 12.08.09г. цефтриаксон 500мгх1р в/в №7
4. - Сердечные гликозиды (строфантин 0,1мл – 2 р. сут. по пульсу)
5. - Заместительная – эр. Масса лей.фильтрованная О (1) Rh+ № 10040552, дата загот: 05.08.09г.
6. 19.08.09г эр. Масса лей.фильтрованная О (1) Rh+ № 10025827, дата загот: 18.08.09г.
7. - Кардиотрофики (Рибоксин)
8. - Церебропротекторы (актовегин)
9. - Седативная терапия по показаниям (ГОМК, Брузепам)
10. - Поляризующая смесь
11. Бифифорум по ½ капх2р вдень
12. Креон по ¼ капх2р вдень
13. декстран 50мл в/в №2
14. виферон по 1свх2р вдень №10
15. аскорутин по ¼ табх3р вдень
16. микомакс 140мг в/в кап №7
Состояние ребенка с положительной клинической динамикой по основному заболеванию. Анемический синдром уменьшился, селезенка в размерах уменьшилось, кишечные проявления купированы. Стул оформлен.
ОАК от 25.08.09 эр.- 3,63х1012/л; Нв-117г/л; ЦП-32,2; Л-9,45х109/л; п./я-0; с/я-15,7 лимф –76,5; м –6,9; эоз –0,3; СОЭ-11мм/час;
Ребенок выписывается домой для продолжнение лечение в амбулаторных условиях на дому.
Рекомендуется:
1. «Д» учет у гематолога, инфекциониста и педиатра 1раз в мес
2. явка через (с копией выписки)14 дней с ОАК+ретуколоцитами, далее 1 раз в мес в течение 1 года
3. Диета обогащенная белками в виде мяса, особенно телятины, субпродуктов, гречневой и овсяной круп, фруктовых и овощных пюре, твёрдых сортов сыра; уменьшение приёма фитатов, фосфатов, танина, кальция, которые ухудшают всасывание железа.
4. Прогулки на свежем воздухе, Оберегать от ОРВИ.
5. поливитамины по 1ч.л х 3 раза в день № 10 дней
6. Пища обогащенная витаминами С, Р, и А, арахис, мясные продукты.
7. витамин Е 1 кап -2 раза в день №10 весной и осенью
8. санация хронических очагов инфекции – осмотр Лор и стоматолога 2 раза в год
9. микомакс 150мг по 1капх1р вдень 14 дней.
10. Бифифорум по ½ капх2р вдень 14 дней
11. Креон по ¼ капх2р вдень 10 дней
12. обследовать кровь на ВИЧ и маркеры гепатита через 6 мес (08.02.10г)

Карантина в отделении нет.

Лечащий врач Абдрешова А.А
# 12:24 19-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чисто на будущее - таблицы сюда вставлять бесполезно - они расползаются во все стороны, превращаясь в кашу. В первую очередь хотелось бы видеть ретикулоциты и единицы измерения (проценты или промилле - это важно). Во-вторых, хотелось бы уточнить: билирубин в мкмоль/л (тогда нормален) или мг% (тогда сильно повышен) - про желтушность ведь написано совершенно ясно. Пока это похоже на какой-то острый гемолиз, возможно - внутрисосудистый. Цвет мочи изменялся? Исследование мочи на гемосидерин не делали? И что вообще было в анализе мочи?
# 12:30 19-09-2009 Дарья, обратиться
Этот общий анализ крови, не хочет копироваться в табличном варианте
сейчас вручную перепишу

8,08
эр-2,0 Hb- 71 ЦП - 35,3 тр-483 вск-3 лейк -11,2 соэ- 30
10,08
эр-1,96 Hb-66 цп- 33,5 тр - 243 вск-6 , рт-6 , лейк-20,14, эоз-5, с-20,
лим-73, мон-2, соэ- 17
11,08
эр-2,1 Hb - 64 цп-30,7, тр- 337, рт-16, лейк-7,86, эоз-1,3 с-66,9
лим-25, мон-6,0, соэ-16
эр-2,07, Hb- 69, цп-33,5,тр-186, рт-3, лейк-7,13, эоз-1,2, с-9,9, лим-82,4, мон-5,8, соэ-17
эр-3,11, Hb -95, цп-30,7, тр-347, рт-14, лейк-4,29, эоз-2,1, с-13,3,
лим-73,0, мон-10,7. соэ-6
# 12:34 19-09-2009 Дарья, обратиться
единиц изиерений тут нет. про билирубин говорили что в норме,
ретикулоциты - промиле.
сейчас сходим с сыном на переливание, вернусь и скопирую историю болезни уже когда мы вновь поступили
# 12:34 19-09-2009 Дарья, обратиться
единиц изиерений тут нет. про билирубин говорили что в норме,
ретикулоциты - промиле.
сейчас сходим с сыном на переливание, вернусь и скопирую историю болезни уже когда мы вновь поступили
# 15:48 19-09-2009 Дарья, обратиться
данное ухудшение в течение 3х дней, появилось бледность кожи, снижение аппетита, обратились к гематологу, при обследовании обнаружена снижение Нв-61г/л, рекомендована госпитализация.
(Со слов матери у ребенка после сна отмечается пастозность век, которое в течение дня уменьшается)
Т - 36,8С Пульс – 122 Дыхание – 30
Status praesens: Состояние ребенка тяжелое, стабильное, тяжесть за счет выраженного анемического синдрома. В сознании, контактен, адекватен, аппетит снижен. Кожные покровы бледные, с желтушностью. Видимые слизистые – бледные, периферические лимфоузлы не увеличены. Грудная клетка правильной формы. Подкожно жировая клетчатка развита хорошо, ребенок весе прибавляет. Тонус мышц несколько снижен. Одышки нет. В легких – пуэрильное дыхание, хрипов нет. Область сердца не изменена, границы сердца не расширены, сердечные тоны несколько приглушены, ритм правильный. Гемодинамика не страдает. Живот мягкий доступен глубокой пальпации. Печень +3,0см,. Селезенка у края под реберной дуги. стул со слов мамы оформлен, без патологических примеси, моча светлая.

ОАК за 07.09.09.
эр-2,17, Hb-61, ЦП-28,7, тр- 304, РТ-2,Лейк-8,8, ЭОЗ-0,7,с-38,2, Лим-50,6, мон -9,7,соэ-14,
На основании выше перечисленных данных выставляется предварительный диагноз: Анемия 3 ст. не ясной этиологии

В плане терапии: учитывая стабильное самочувствие и гемодинамики ребенка. до уточнения диагноза воздержатся от гемотрансфузии.
Глюкоза 5% 50,0мл+вит С 2,0мл в/в кап.
План обследовании:
1. ОАК
2. ОАМ
3. б/х ан.крови (печеночные, общ, белок, сыв.Железо, мочевина, креатинин)
4. кривая Прайса-Джонса
5. ОРЭ (осмотическая резистентность эритроцитов)
6. УЗИ бр.пол.
7. ЭКГ
8. Копрология
9. соскобы на э/б 3кр., кал на я/г

учитывая нарастающую анемический синдром необходимо стац.лечение.
На 3 день госпитализации наслоились катаральные явление насморк, умеренная гиперемия зева, откорректирована терапия
ОАК 10,09,09
эр-2,85,Hb-100 (это утренний анализ после ночного переливания, до повышения температуры) ЦП-35,2, тр-235, Рт-2, Лейк-11,34, ЭОЗ-0,3,
с-42,2, лим-47,0, мон -9,6, соэ-19.
ОАК 15,09,09
эр-2,3, Hb-71, ЦП-30,9 ТР-230, лей-3,24, эоз -0,с-51, лим -42,мон-6, соэ-9.
ОАК 17,09
эр-1,88 Hb- 63. ЦП-33,4,тр-254, РТ-3, лейк-6,32, эоз-0,с-46,5, лим-48,5,
мон-2, соэ-75

Биохимия крови
Дата 08.09.09.
Общий белок 67,0
Билирубин (общий)
(прямой) 2,5

АЛТ 27
АСТ 34
Тимоловая проба 2,4
Железо. Сыв. 33,9
Ферритин 411,7
Фолаты 20,00
креатинин 35
Мочевина 3,7
Капрология –нейт.жир+, непер.кл.++, крахмал вне кл.++, внутри кл.+, лей.0-2в п/зр, др.грибки++.
Кривая Прайса-Джонса- нормоциты-46% в норме.
ОАМ- у.в-1018, белок-авs, лейкоциты-един. в п/зр.
Гормоны щит.железы: ТТГ-4,01, Т4-116,6, св.Т4-16,00, Т3-3,58, св.Т3-7,35
Амб. ИФА на лямблии-а-Lamblii IgG- пол., а-Аscaris IgG-полож.
УЗИ бр.пол- Гепатомегалия, диффузные изменения печени, пиэлоэктазия правой почки.
На 6 день госпитализации наслоились катаральные явление насморк, с 13.09.09г. начал высоко лихорадить, выраженные катаральные явления, через 5 дней после гемотрансфузии. снова нарос анемический синдром Нв снизился до 51г/л, ребенку с 17.09.09г. назначена дексаметазон, получает комбинированную антибактериальную терапию, (гентамицин, эфипим, противогрибковая, противовирусная) после чего температура с тенденцией к нормализации.

вот это пока все.
про мочу мне сказали что все в норме, почему её не было в выписке я не знаю. но я спрашивала, вычитала в интернете про анемию связанную с почками и спросила, сказали что с мочей все в норме.
цвет мочи всегда светлый.
а вот этот анализ мы не сдавали
Исследование мочи на гемосидерин . по крайней мере я такое не слышала.
про желтушность хочу отметить отдельно, что желтеет у него только переносица. от этого создается впечатление что у него желтое личико. сам мальчик светленький. блондин. и всегда был светленьким, я даже бледность у него не сразу заметила.. ручки ножки и тело не желтые. с билирубином точно все в порядке.
на наш счет собирали консилиум.. но врачи только повторно пункцию назначили стернальную и подвздошную - все тоже самое что и в первый раз - все ростки работают...
сегодня когда выявили гемоглобин 51 назначили переливание. вот сходили. 150 грамм нам сегодня влили. врачи боятся назначать переливание в связи с тем что может начаться аплазия. но выхода не было.
лихорадило нас очень целых 6 дней.. я сначала думала что ОРВИ. даже сопли текли и из глаз слезки, но потом все прошло. а осталась только температура которую не могли сбить даже уколами. литичка сначала действовала потом перестала, диклофенак потом кололи( не знаю точно названия) в итоге поставили катетер под ключицу, потому что от интоксикации в вены на руках было невозможно попасть - кровь сворачивалась сразу. и начали делать всякие капельницы. и вот этот дексаметазон. плюс поменяли антибиотик и температура упала. сейчас максимум до 37,4 поднимается. я её не сбиваю.
вот больше не знаю что сказать.
на счет лихорадки - у нас взяли кровь на стирильность.
вчера делали ЭХО сердечка
данных за кардит и ВМС или ВПС (не помню, столько всякого) не обнаруженно
# 16:18 19-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ретикулоцитов _мало_ (если это в промилле) для такой анемии. Это странно. А данные миелограммы (повторной) и трепанобиопсии увидеть можно? Хромосомное исследование не делали?
# 16:52 19-09-2009 Дарья, обратиться
стернальная
бласты 5,0 промислоциты 5,0
мислоциты 6,5 мегамислоциты 3,5
палочкоядерные13,0 сегментоядерные 8,0
эозинофилы 1,5 лимфоциты18,5
эритробласты 1,0 пронормоциты 1,5
нормобласты базофильные 7,5
нормоциты полихроматофильные 16,0
нормоциты оксифильные 13,0
мегакариоциты 0,5
плазматические клетки 0,5
кост. мозг клеточный
гран. росток сужен,пред-н всеми элементамиданного ряда без задержания созревания. красный росток раздражен, пред-н всеми элементами данного ряда, без задержки созревания. эритропоэз идет по нормабласт-му типу. мегакариоц. росток сохранен. выявлена отшнуровка тромбоцитов
лейкоэритробластическое отношение 15:1
индекс созревания красной крови 0,7
индекс гран. ряда 0,7
тут все от руки написано - врачебным почерком. поэтому может где ошиблась в расшифровке.
сейчас вторую перепишу пвздошную
# 17:07 19-09-2009 Дарья, обратиться
повздошная

бласты 4,0 промислоциты 6,0
мислоциты 9,0 мегамислоциты 5,0
палочкоядерные 13,0 сегментоядерные 9,5
эозинофилы 0,5лимфоциты 14,5
моноциты0,5
эритробласты 0,5
пронормоциты 2,0 нормобласты базофильные 10,0
нормоциты полихроматофильные 14,5
нормоциты оксифильные 11
мегакариоциты 0,5
плазматические клетки 1,0
пунктат повздошной кости клеточный
гранулол. росток сужен пред-н всем элементам без задержки созревания. красный росток раздражен пред-н всем элементам без задержки созревания. встречаются ( очень неразборчиво )- митозы.
эритропоэз идет по нормобластическому типу.
мегакариоц. росток сохранен, выявлена активная отшнуровка тромбоцитов.
лейкоэритробластическое отношение 1,5 : 1 --- в стернальной я ошиблась и запятую не поставила, там тоже 1,5 : 1
мндекс созревания красной крови 0,6
индекс гран. ряда 0,8

больше никаких исследований у меня на руках нет.
если можно с вами созвониться, и вам есть что нам посоветовать, то я бы хотела чтобы вы поговорили с моим врачом. но уже в будни. сегодня все ушли и до понедельника только дежурные врачи будут.
спасибо что пытаетесь понять нашу проблему. когда ребенок температурил под 39 и темп не сбивался, он ничего не ел , только лежал и бредил. это очень страшно.
# 19:32 19-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А трепанобиопсию так и не сделали. Только пункцию. Из двух мест - а зачем? Одного хватило бы. Из подвздошной кости берут биописю, для _гистологического_ исследования. Жаль. А связываться, на мой взгляд, лучше бы с врачами из РДКБ (http://rdkb.ru/). Они детскую патологию знают не в пример лучше меня. У взрослого я бы искал какую-то миелодисплазию, а у детишек может и что еще оказаться.
# 20:03 19-09-2009 Дарья, обратиться
из двух мест делали, как мне объясняли чтобы была точная картина.
с врачами с РДКБ очень сложно связаться. прежде надо им всю историю заверенную печатями отослать. чтоб проконсультироваться. а истории на руках у меня нет. мне дали только электронный вариант. хотя конечно можно и взять и отксерить и отправить. но пока нас не выпишут мы естесвтенно никуда не поедем..все равно огромное спасибо. что откликнулись. но если передумаете или что нибудь придумаете, то пишите..
# 20:19 19-09-2009 Дарья, обратиться
Скажите, а может ли это быть какая нибудь инфекция? и на её фоне все эти болезни которые сразу цепляются на ослабленный организм. и просто в прошлую госпитализацию эту инфекцию недолечили и она обратно вернулась..
ведь все случилось так резко, и быстро.. и гемоглобин сам рос, меня эта мысль не отпускает, ведь нас выписали с хорошим гемоглобином именно потому что он сам вырос..после полученного лечения антибиотиками. но что то случилось, какой то рецедив.. так хочется верить что это просто инфекция и вылечив её все пройдет и будет хорошо.
# 20:39 19-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очень резкие падения, их трудно списать на инфекцию. Разве что есть что-то сверх того (какая-нибудь наследственная гемолитическая анемия или что-то другое).
# 08:13 20-09-2009 Дарья, обратиться
сегодня пришла зав отделением..она вообще очень ответственная женщина. и приходит к детям даже по субботам и воскресеньям. так я у неё спросила про трепанобиопсию и почему её нам не делали. она сказала что нам это не надо, что показаний к этому нет. и про вот эту миелодисплазию спросила, она тоже уверено сказала что у нас её нет.. когда мы поступали с первичным диагнозом лейкоз - в крови было обнаруженно 14 бластов.. она сразу сказала что это лабороторная ошибка и по клинике мы не выглядим на лейкоз.
она у нас лучший гемотолог в алмате.. на неё вся надежда.