гематолог

08:32 22-09-2009 / Наталья, обратиться

дочери 11 лет. Занимается волейболом. Беспокоит сыпь вокруг голеней в виде мелкоточечных кровоизлияний, цвет на меняет. То появляется, то исчезает. На приеме у гематолога - гемморагический васкулит волнообразное течение. Анализы: кровь норм.тромбоциты тоже. время свертыв норм. моча норм.Гемостаз: признаки легкой гипокоагуляции з счет легкого дефицита 2 го фактора свертывания. Конечный этап свертывания не нарушен. Концентрация фибриногена в норме.
Маркеры тромбинемии не выявлены.
Колиц тромбоцитов в норме. Агрегационная активность тромбоцитов при стимуляции АДФ - высокая, с нормальным радиусом образующих агрегатов.
Активность сосудистого компонента -ф-ра Вильдебранда в норме.
Внутр. механизм активации фибринолиза угнетен. Активность антитромбина -III в норме. Кровь на лямблии, описторхи - отр. Кал на цисты лямб 3х кратно- отр.Лечение: курантил0,025*3р,кларитин 10мг*1р-10дн.,энтеросгель. Что делать?

Ответы

# 14:10 22-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это действительно геморрагический васкулит, то в его лечении используют также плазмаферезы и гепарин. С другой стороны, при чисто кожной форме эти меры необязательны. А там точно геморрагический васкулит? ЦИК смотрели? Дерматолог эти высыпания видел?
# 08:14 23-09-2009 Наталья, обратиться
дерматолог видел говорит гемморагии напряжения, но когда Даша перестает играть в волейбол (например отпуск) сыпь исчезает. Красноярск пока не в силе определить, что это такое.
# 08:25 23-09-2009 Наталья, обратиться
может сдать еще какие- то анализы? я сама думаю сдать на аллергию пищевую
# 10:58 23-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне сложно сказать - кожные изменения трактовать на расстоянии немыслимо. Смущает нормальная активность фактора Виллебранда - при васкулитах она обычно повышается.
# 07:29 25-09-2009 Наталья, обратиться
если разобраться, то в августе 2008 года Даша приехала с лагеря со стрептодермией и заболела ангиной, лечили флемоксином по 250 3 р/д, а после этого началось - врачи ставят гем. васкулит. Может мало пропили антибиотиков и подскажите. стрептодермия от чего бывает?
# 10:24 25-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, это стрептококковая инфекция. И быть причиной геморрагического васкулита она, в принципе, может. Впрочем, это может быть и реакцией на использовавшиеся лекарства.
# 08:26 06-11-2009 Бика, обратиться
Я уже 8 лет болею гем.васкулитом. А мне даже запретили делать операцию на ангину. Васкулит постепенно изчезает или на всю жизнь?
# 22:02 06-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
От причины зависит. Если она устранима, то может пройти.
# 10:05 21-11-2009 Гаяне, обратиться
Я вот уже 4 года болею узловатым васкулитом,лечюсь у ревмотолога,переодически принимаю гормоны(метиллпред),,а нет ли другого метода лечения васкулита?
# 13:54 21-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что такое "узловатый васкулит"?