гематолог

13:09 23-09-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У меня сейчас 34 недели беременности, получила такие результаты анализов:
гемоглобин 6,2 (11.7-15.5)
гематокрит 22,9 (35-45)
эритроциты 3,41 (3.8-5.10)
MCV (ср. объем. эритр) 67,2 (81-100)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 18,2 (27-34)
MCHC (ср. конц. Hb в эр.) 27 (32-36)
Железо 4.10 (7,2 - 25,90)

В прошлом анализе гемоглобин был 66. Врач направила в стационар, где назначили сорбифер дурулес и больше ничего, я оттуда выписалась, пересдала анализы и получила такие результаты. Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты и в каких формах могут быть эффективны при такой картине.

Ответы

# 14:10 23-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо бы еще обмен железа посмотреть. Пока не факт, что анемия железодефицитная, хотя ситуация вполне к этому располагает. А сколько времени вы принимали сорбифер и в каких дозах?
# 16:12 23-09-2009 Екатерина…, обратиться
Извиняюсь, написала так, что непонятно - сорбифер не принимала, т.к. мне его уже прописывали ранее неоднократно, эффекта он на меня практически не оказывает, зато побочные все проявляются. У моей мамы тоже анемия - у нее проблемы именно с усвоением железа через пищеварение, помогают ей уколы. Возможно, что у меня тот же вариант? И как посмотреть обмен железа - так и называется анализ?
# 11:01 24-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ так и называется - обмен железа. Без него препараты железа назначать неправильно - это лечение вслепую, без диагноза. Бесспорно, при беременности потребность в железе растет и латентный дефицит железа может перейти в настоящую железодефицитную анемию. Но все надо доказывать. Статистика к отдельно взятым больным неприменима. Что касается железа в уколах, то это вообще лечение, которое должен проводить только гематолог и только по данным исследования обмена железа. Кстати, вводят его вашей маме, я надеюсь, не в мышцу?
# 12:58 24-09-2009 Екатерина…, обратиться
Спасибо за ответ! Нет, ей по назначению врача делают по-моему внутривенно.
# 14:28 24-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Слава богу. Надеюсь, у нее хотя бы обмен железа смотрели/смотрят? Передозировать инъекционное железо куда проще, чем таблетированное.