гематолог

13:39 24-09-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Мне 32, 5 лет назад поставлен диагноз эритремия. За время лечения производились кровопускания, 3 мес.назад прошла 2 сеанса эритрофереза (с незначительным сдвигом результатов анализов). Сейчас: лейкоциты 7.2, эритроциты 7.33, гемоглобин 145, тромбоциты 605, СОЭ 2. При этом Д-димер 364, обнаружен фибрин-мономер, повышен уровень прямого билирубина (5.41), мочевая кислота 382. Беспокоит также уровень железа - 4.4.
В настоящее время 2 дня как вернулась с моря - там самочувствие было стабильное, хорошее; сейчас беспокоит утомляемость, сонливость, бессилие, нестабильный эмоциональный фон. Моя гематолог в отпуске, пожалуйста, подскажите, следует ли сделать какие-либо доп.обследования, на что след.обратить внимание и что следовало бы принимать. Заранее вам большое спасибо!

Ответы

# 14:27 24-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Железо пусть вас вообще не беспокоит - кровопускания и проводятся с расчетом добиться латентного дефицита железа (это дает некоторое торможение эритропоэза). Признаки тромбогенности у вас действительно есть, обычно мы назначаем таким больным аспирин или даже трентал (он, как будто бы снижает агрегацию эритроцитов). Смущает меня изрядное расхождение между гемоглобином и эритроцитами. Если бы вы прислали не огрызок анализа, а весь, можно было бы судить о том, есть какая-то лабораторная ошибка или нет, а так - увы... Вообще, конечно, при таком эритроцитозе эритроцитаферезы стоило бы продолжить. А селезенка увеличена?
# 14:40 24-09-2009 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов,
Спасибо большое Вам за ответ. Селезенка увеличена, но незначительно - к сожалению, не могу назвать в количественном выражении. Как мне сказал врач на УЗИ, чуть более верхней границы нормы, но динамика положительная - по сравнению с ранее сделанным исследованием, даже небольшое уменьшение. Касаемо анализов и проведенных кровопусканий (крайние были сделаны года 2 назад, если не ошибаюсь); анализы: лейкоциты 7.2, эритроциты 7.33, гемоглобин 145, средн.объем эритроцита 66.8, среднее содерж.гемогл.в эритроците 19.8, средн.концентрация гемогл.в 1 эритроците 297, распределение эритр. по объему 20.3, гематокрит 0.49, тромбоциты 605, средн.объем тромбоцита 8.1. Лейкоформула аппаратная имеет средние показатели нормы; нейтрофилы (палочкояд.) 5, сегментояд. 68, эозинофилы 0, лимфоциты 24, моноциты 3, тромбоциты в мазке - 590. До проведения процедур эритрофереза гемоглобин 158, лейкоциты 7.9, эритроциты 8.08, гематокрит 0.521. Заранее большое вам спасибо за внимание!
# 14:46 24-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ё... 8 миллионов - куда ж дальше-то? Конечно самочувствие будет поганым. Решать вашим врачам, но лечение явно надо продолжить. Может быть и гидроксимочевину уже добавить стоит (но это заочно не решается).