гематолог

13:38 30-09-2009 / Rada, обратиться

Добрый день! Обращаюсь за консультацией с такими анализами: эритроциты - 2,2,
гемоглобин - 60,
цветной показатель - 0,71,
ретикулоциты - 3,
тромбоциты - 52,
лейкоциты - 3,9,
анизоцитоц, пойкилоцитоз и гипохромия эритроцитов выражена, РОЭ - 40, п1 л23 с69 э-3 м4.
аланинамитрансфераза 37,92
аспартатамитранфераза 35,4
железо сывороточное 4
общая ЖСС 85,5
остаточная ЖСС 83
КНТ 4,68
ферритин 2,89
Со стороны ФГСД: хронический поверхностный гастродуоденит в ст. обострения с гипацидностью.
Со стороны кардиологии: начальная гипертрофия миокарда левого желудочка,участки повышенной эхогенности (возможно, очаговый кардиофиброз), эпизоды выраженной депрессии сегмента ST при физ нагрузке, прогностически неблагоприятная большая длительность эпизодов смещения (74 минут), "индекс ишемии" 17074

Ответы

# 13:49 30-09-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дефицит железа, судя по анализам, у вас есть, но объяснить все им не удастся: тромбоцитопения сюда не укладывается категорически. Вам надо срочно идти к гематологу и обследоваться. Тут явно есть что-то еще, возможно и очень нехорошее.
# 10:35 01-10-2009 Rada, обратиться
Спасибо за ответ. Но в том-то и дело, что у гематолога была, назначили мне биофер, предуктал и магний В6 пить. И сказали, чтоб приходила недели через три...
# 10:38 01-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А тромбоцитопению он чем тогда объясняет? Задайте ему вопрос на следующем визите. И обязательно посмотрите перед этим еще раз анализ крови.
# 22:38 01-10-2009 Rada, обратиться
Ничем не объяснила, хотя я и акцентировала вопрос, просто смутил как-то показатель... А другой знакомый врач посоветовал делать биопсию... а еще дал мне "Болиголов" пить...
Подскажите, пожалуйста, чем мне это дело у истоков светить может... Потому что ситуация такова, что живу в чужом городе, поэтому если мне и бегать по анализам, то только самой...
# 01:09 02-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот и я о том же - если анализ не врет, то трепанобиопсию делать надо. Ну или пункцию - как минимум. А болиголов-то за что? Его еще только не хватало...
# 11:37 02-10-2009 Rada, обратиться
))) типа "хуже все равно не будет"))).
Спасибо большое за консультацию...
Отпишусь еще
# 20:02 06-10-2009 Rada, обратиться
Вчера сдавала еще раз анализ, вот результаты:
Показатели общего анализа крови от 05.10.09
Количество эритроцитов 2,5*1012
Гемоглобин 77 г/л
Цветовой показатель 0,9
Количество лейкоцитов 3,4*109
Тромбоциты 87 0/00
Лейкоцитарная формула п1 с42 л39 м14 соэ 24, анизоцитоз и пойкилоцитоз умеренно выражены
Врач был другой, сказала, что ничего страшного, кроме анемии, не видит и "лечитесь, пациентка, ешьте больше яблок и мяса"
# 20:53 06-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитам-то с чего снижаться? Ну ладно, хуже не стало (даже на пять копеек лучше), пусть дальше наблюдают.
# 15:17 07-10-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов,
ответьте пожалуйста,сам по себе анизоцитоз при остальных нормальных показателях-патология ? размеры селезенки 15 х 7 см.церулоплазмин в одном случае 0.18 в другом 0.24 (в разных лабораториях).на что соглашаться ?
# 21:57 07-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Наташа, вы не хотите сообщить подробности и показать анализы целиком? Вы правда думаете, что по их обрывкам можно о чем-то судить?
# 16:19 09-10-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов,
извините,подробности таковы:повод сделать анализ крови-это размеры селезенки (15х7 в одном случае и 14,3х5,6 в др.)Печень-10х14,8.далее:Hg-120,эритр-3.90,ср.объем эр-93,гематокрит-36.2;тромбоциты-238,лейк-7.6,нейтр-64.9,эозин-1,8; и т.д. в пределах нормы.билирубин общ-35,8;холестерин-3,38;холестерин ЛПОНП-0,17;индекс атерогенности-2,16;и трижды пересдаваемый церулоплазмин: 0,18; 0,21; 0,24 ??? предложена биопсия печени.согласилась.Вдруг из очередного анализа появился анизоцитоз+. Бьет одна мысль: это диагноз?
# 22:35 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анизоцитоз - не диагноз, это всего лишь большой разброс размеров эритроцитов. Реальный повод для волнения - болезнь Вильсона, которая, судя по всему, подозревается (у вас? у ребенка? вы же даже этого не пишете). Однако здесь тем более нужно получить однозначный ответ: при своевременном лечении все изменения вполне обратимы. Если для установления диагноза будет необходима биопсия печени - значит ее надо будет сделать. Цена вопроса слишком высока.
# 23:19 09-10-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов,
спасибо за ответ.Мне 36 лет.Вопрос обо мне.Про болезнь В-К прочитала весь интернет.я думала,если диагноз подтвердится,шансов нет.А вы пишите об обратимости.Неужели это так ? (медь в сыворотке крови сдавала дважды: 0,63 и 0,74;в моче-6 и 10) простите 100 раз за навязчивость: бывают шансы ?
# 23:26 09-10-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов,
Моему ребенку будет 6 лет.Медь в сыворотке-1,37; в моче-6,0.церулоплазмин-0,38.Есть ли смысл обследовать его параллельно ? Спасибо.
# 00:02 10-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется. Купренил доступен; по-моему, даже бесплатно. Я видел, как разворачивается все назад даже у больных с энцефалопатией. Возраст несколько смущает - обычно все вылезает раньше. В любом случае, надо разбираться. Бывают и вторичные нарушения обмена меди, там тоже купренил может помочь. Норм для показателей обмена меди я на память не помню, увы. Вам, может быть, стоит связаться с проф. Лукиной, в ГНЦ РАМН. У нее есть и опыт ведения таких больных, и интерес к этой патологии.
# 22:02 13-12-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте))))
Снова я... после лечения, лечения, лечения мои анализы -:
гемоглобин 105
эритроциты 3,6
лейкоциты 39!!!
цветной 0,87
сое 9
лимфоциты 40
тромбоциты 247

Что-то я в еще большем замешательстве...
# 22:04 13-12-2009 Аноним, обратиться
Извините, не подписалась
# 22:06 13-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас очень оригинальная подпись. Такая тут у половины пишущих. Напомните, с чего эта история началась.
# 11:37 14-12-2009 Аноним, обратиться
Не со своего компьютера заходила, видно, пропустила подпись))))))

13:38 30-09-2009 / Rada, обратиться

Добрый день! Обращаюсь за консультацией с такими анализами: эритроциты - 2,2,
гемоглобин - 60,
цветной показатель - 0,71,
ретикулоциты - 3,
тромбоциты - 52,
лейкоциты - 3,9,
анизоцитоц, пойкилоцитоз и гипохромия эритроцитов выражена, РОЭ - 40, п1 л23 с69 э-3 м4.
аланинамитрансфераза 37,92
аспартатамитранфераза 35,4
железо сывороточное 4
общая ЖСС 85,5
остаточная ЖСС 83
КНТ 4,68
ферритин 2,89
Со стороны ФГСД: хронический поверхностный гастродуоденит в ст. обострения с гипацидностью.
Со стороны кардиологии: начальная гипертрофия миокарда левого желудочка,участки повышенной эхогенности (возможно, очаговый кардиофиброз), эпизоды выраженной депрессии сегмента ST при физ нагрузке, прогностически неблагоприятная большая длительность эпизодов смещения (74 минут), "индекс ишемии" 17074
# 18:46 14-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так. А лечились вы чем? Только препаратами железа или что-то еще было? Цифра лейкоцитов вызывает большие сомнения. Как будто запятая пропущена. Возможно, лучше сразу перебрать анализ, чтобы не было сомнений. А почему вы из формулы показали только лимфоциты? Остальные 60% клеток - это что?
# 15:23 17-12-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ...)))
На следующей неделе обязательно пересдам, потому что анализы сдавала в хорошем центре, отпечатаны на бланке, странно, если ошиблись...
# 22:21 17-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Когда писал ответ, то записи от 13:38 30-09-2009 / Rada не видел. В лейкоцитах, стало быть, действительно была пропущена запятая. Формула вполне нормальна. А с тромбоцитами ошибки нет? Действительно 52 тыс?
# 22:09 20-12-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Переписывала с бланка...
# 19:54 21-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда надо идти к гематологу и обследоваться.