гематолог

10:33 02-10-2009 / Наталья, обратиться

Добрый День! Пожалуйста дайте консультацию, насколько это возможно.
У моего супруга при сдаче клинического анализа крови выявили повышенное содержание ретикулоцитов - 20%, при идеальной картине всего анализа крови.
Врач никогда с этим не сталкивалась. Никаких жалоб на здоровье у мужа нет и не было, он очень здоровый человек, а тут не понятное явление. Анализ крови на ретикулоциты ему сделали первый раз в жизни, в связи с устройством на работу. Незадолго до анализа крови он принимал диклофенак и витамины Нейромультивит - у него болела спина и врач посоветовал эти препараты. Принимал он их около 3-х недель. Как быть, посоветуйте пожалуйста, а то мы очень беспокоимся. Ведь мы с такими проблемами никогда в жизни не сталкивались.

Заранее благодарю Наталья.

Ответы

# 10:51 02-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Покажите, пожалуйста, этот анализ. И обратите внимание на единицы измерения: проценты или все же промилле.
# 15:44 08-10-2009 Наталья, обратиться
К сожалению , у меня анализа крови нет, но точно знаю, что указаны проценты.
# 16:03 08-10-2009 Наталья, обратиться
Мой супруг опять сдал кровь, все показатели те же, но гемоглобин стал 182, эритроциты тоже немного выросли, лейкоциты упали и ретикулоциты стали не 20, а 18%. Как этот анализ можно трактовать. Врач пока еще ничего не сказал.

Заранее благодарю. Наталья.
# 21:22 08-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какой-то эритроцитоз. Какого происхождения - только обследование скажет. Только все-таки это никак не должны быть проценты. Задайте этот вопрос в лаборатории. Уж больно это невероятно.
# 09:40 09-10-2009 Наталья, обратиться
Спасибо большое. Сегодня супруг пошел к врачу. Наверно ему назначат обследование. Он уже весь извелся обследоваться или нет. Боится. Я признаюсь тоже врачей боюсь, особенно если предполагаешь услышать что-нибудь неутешительное. Что сделать человеческая натура такая, особенно если у врачей бываешь раз в шесть-семь лет. Еще раз спасибо. Извините за беспокойство. Наталья.