гематолог

17:58 02-10-2009 / Ane-Li, обратиться

Здравствуйте Сергей!
Предыдущая моя тема: http://www.03.ru/section/gematology/3143464#m3143535 , про эозинофилию у грудничка

Прошло 3 недели, давала ребенку фенистил 2 раза в день, пересдала анализы в 2 лабораториях, итог - в одной эозинофилия 9, а в другой 7, лейкоциты нормально, и ещё гемоглобин упал ниже 100.. Эозинофилы не ушли, значит это не изза аллергии? Соскоб и кал на глисты отрицательно. В чем же причина...

Что нам делать? Мне уже страшно за ребенка -((((

Ответы

# 11:33 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно сказать, но в любом случае повода для паники я не вижу. Кстати, фенистил по инструкции рекомендуют принимать все же 3 раза в день.
# 12:04 05-10-2009 Ane-Li, обратиться
Сергей спасибо! Как вы думаете что нам делать? Стоит ли ещё подождать понаблюдать или стоит искать спеиалиста? Есди да то кого? Если наблюдать, то как долго? Как часто анализ крови повторять? Каждую неделю?
# 12:06 05-10-2009 Ane-Li, обратиться
И еще скажите пожалуйста (нигде такой информации не нашла) при каком показатели эозинофилов, они уже становятся опасными, т е начинают ткани разрушать? Т.е. если 9 ещё терпимо ( по абсолютному показателю эозинофилы у нас от 500 до 800 * 10/9, в разных анализах за этот месяц, я посчитала), то когда уже стоит тревожиться? Спасибо!
# 13:10 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Во всяком случае, ниже 1000 - не опасно.
# 13:12 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы пока просто понаблюдал. Анализ - ну, раз в месяц-два. Не стоит, по-моему, ребенка слишком анализами мучить.
# 13:14 05-10-2009 Ane-Li, обратиться
Спасибо вам Сергей большое! А то от педиатора нашего ничего не добьешься -(
# 14:50 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А по-моему, она все правильно делала...
# 18:52 05-10-2009 Ane-Li, обратиться
Нет она просто ничего не поясняет... Скажите а эозинофилия может быть из-за зубов? Они у нас лезут...
# 21:51 05-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не должна.
# 09:51 06-10-2009 Ane-Li, обратиться
Сергей, в полследнем анализе, я его сегодня получила на руки, оказалось что помимо эозинофилии есть ещё и базофилия, мне об этом вообще ничего не сказали, я это увидела уже поьлм, когда карточку открыла. Вот полный расклад:
Лейкоциты: 7,5
П 2
С- 19
Э 9
Б 2
Л 62
М 6

Что думаете? Это не ухудшение?
Спасибо!
# 11:53 06-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, все то же самое.
# 13:54 12-10-2010 Светлана…, обратиться
Уважаемый Сергей! Моему мужу в марте этого года поставили диагноз острый миеломонобластный лейкоз. Сейчас он прошел 6 курсов химиотерапии. Бластов в крови 2 после 1 курса, в костном мозге после первого курса было 4%. Можно ли как то судить о том, будет ли у него рецидив? Надо ли делать операцию по пересадке костного мозга?
# 21:38 13-10-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Погодите, в крови никаких бластов после курса вообще быть не должно. 4% - это ремиссия, но анализ крови должен был быть нормальным. Или я вас как-то не так понял?