гематолог

22:07 06-10-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Сыну 23 года летом перенес ТЭЛА в мелкие артерии левого легкого.Принимает варфарин 2.5 таб.Сделали генетику-
гетерозиготное состояние гена MTHFR-C,T -фактор риска развития
гипергомоцистеинемии-что делать? Врачи говорят-принимать
варфарин пожизненно.Полиморфизм PIA1/A2 в гене Gpllla:A1 A1
подскажите что это. Спасибо.

Ответы

# 10:38 07-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гетерозиготность по MTHFR - весьма плевый фактор риска; ее найти можно у массы людей. Однако надо смотреть уровень гомоцистеина, поскольку на этот показатель влияет куча других вещей, MTHFR лишь один из факторов. Мутации гена гликопротеида IIIa к числу значимых факторов риска тромбозов тоже не относят. Тут явно есть что-то еще, надо искать дальше. Волчаночный антикоагулянт, лейденская мутация, мутация гена протромбина, дефицит протеинов C и S, антитромбина III - это все искали и не нашли? Какие провоцирующие факторы при этом были (травмы, операции, еще что-то...)? Источник ТЭЛА известен, устранен?
# 14:32 07-10-2009 Галина, обратиться
Волчаночный отр, лейденская-отр, мутация гена протромбина -отр.
тромбоз глубоких вен нижних конечностей 3 рецидива в год, занимался тяж.атлетикой принимал какие -то добавки в больших количествах и отец болеет тромбозом с 28 лет.Меня пугает варфарин пожизненно.
на фоне контроля МНО и протромбина. Было кровохарканье, боли в паховых областях, во всех ногах, отеки.4 недели постельный режим в больнице.
# 22:06 07-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Здесь явно есть еще что-то, судя по вашему описанию - гораздо более другое. Нужен уровень антитромбина III, протеина C и протеина S. И уровень гомоцистеина. Пока что причина тромбозов не найдена, и это хуже всего. Хотелось бы выяснить, что это были за добавки, хотя если он их давно не принимает, это вряд ли причина. А что за боли в ногах, найдена ли их причина? Я могу предположить, что у него там множественные тромбозы (их искали?), а если нет? При такой тромбогенности у молодого мужчины надо искать либо какой-то очень серьезный дефект гемостаза (дефицит протеина C, например), либо опухоль.
# 14:41 09-10-2009 Галина, обратиться
начал принимать добавки с прошлого июля и все началось.добавки в больших банках AFTER MAX после тренировок со штангой делал коктейли, съедал чисто по 5-6 белков вареных яиц было токсическое поражение печени во время этого-биллирубин-50 ммоль/л Оба диагноза ясны-1-отсутствие мозгов 2-тромбоз нижней полой вены,окклюзирущий тромбоз глубоких вен ХВН-11.На фоне лечения в коагулограмме все повышено-Д-димер-3000, фактор V|| -272 MHO-2.8
антитромбин III -128.и плюс генетика.На данный момент-гомоцистеин-5.8.протеин С и S не сдавали.Пьет варфарин 7.5 и тромбоасс прекратил весь спорт, ходит в компр.трикотаже.Вот такая история доктор, но мнений много как врачей.тромбов много и опухолевые маркеры делали От армии освободили, собирается на работу в Таиланд.А к вечеру ноги отекают.Неужели пить варфарин пожизненно-вот в чем вопрос.Спасибо огромное за понимание.
# 22:51 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по всему, баловался анаболиками. но это объясняет лишь печеночные нарушения, а не тромбогенность. Генетика - да не нашли пока объяснения, вот из-за чего я переживаю. Гомоцистеин _сейчас_ нормален; может тогда он был запредельным, но дефектами, которые нашли, этот ужас не объяснить, поверьте. Во всяком случае, надо исключить куда более серьезные нарушения. А варфарин - ну пока-то уж точно принимать. При _таких_ осложнениях о его отмене и думать нечего. Если найдется что-то еще, лечащееся по-другому - вот тогда можно будет подумать.
# 23:32 09-10-2009 Галина, обратиться
Спасибо огромное! Дай Бог Вам здоровья!
# 15:52 21-10-2009 Галина, обратиться
Здравствуйте доктор! Это опять я с несколькими вопросами.Сын сдал опять анализы -протромбин 45 МНО-2.49.Хотим полтаблетки варфарина снять, понимаю что при уменьшении МНО увеличивается протромбин( для сравнения)-15 июля-протр-34.1 МНО-2.72, 11авг-протр -43, МНО-2.65, 15 окт.протр-45, МНО-2.49.
При токсическом поражении печени разве невозможно нарушение гемостаза? Есть смысл сдать протеины С и S? Все хочется найти причину такого тромбоза в 23 года , может целесообразно попринимать фолиевую кислоту и В 12 -раз они влияют на уровень гемоцистеина?
Понимаю что варфарин не панацея, но где же выход.? теперь и бросить пить его страшно, это же из больниц не выходить всю жизнь?
Флеболог сказал держать МНО от2 до 3. Спасибо.
# 23:25 21-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подождите, давайте по порядку. Витамины принимать можно, но при нормальном уровне гомоцистеина - на какой эффект вы рассчитываете? "Хочется найти причину" - и я вам о том же писал, несколько раз причем. То, что нашли, симптоматики не объясняет, там что-то еще есть. Что искать в первую очередь, я вам вроде уже говорил. Протеины C и S - в первом же письме вам об этом писал, конечно надо смотреть. Только на фоне варфарина результат будет заведомо занижен, надо будет предварительно перейти на гепарины (дней на 5-7). Доза варфарина - зачем же ее менять, если вам рекомендовано держать МНО 2-3? У вас как раз сейчас самое то.
# 23:39 21-10-2009 Галина, обратиться
Все понятно.протеины сделаем, но мы уже все сдали что назначил врач,
завтра сдаем мочу,если найдут эритроциты больше нормы(так уже было)--что делать? А про фоливую я думаю-раз при недостатке ее повышается гомоцистеин-это ли не причина тромбозов?
# 23:48 21-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы же писали, что гомоцистеин в норме? Я вам доверяю. Если будет гематурия, прием варфарина действительно придется приостанавливать или снижать дозу. Но тогда имеет смысл тщательно обследоваться у уролога. При "рабочих" цифрах МНО кровоточивости быть не должно; если она все же есть, надо обязательно исключать какую-то местную причину кровоточивости (камни, песок, какие-то бяки в мочевом пузыре или почке...).
# 23:53 21-10-2009 Галина, обратиться
Гемоцистеин -нижняя граница нормы-5.8 (если брать норму -5.9-16).
# 23:56 21-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так нас же страшит его _повышение_, а не понижение. А вообще нормы какие-то очень странные. В каких это единицах измерения?