гематолог

23:19 08-10-2009 / Михаил, обратиться

-(машинный подсчет - в печку)-

Уважаемый доктор!В Спб, даже в самых затрапезных лабораториях ,стоят эти самые машины,которые выдают результаты анализа крови в виде распечатки."Рукопашных" подсчетов нигде не делают.Значит ли это ,что делать такой анализ не имеет смысла?

Ответы

# 19:41 09-10-2009 Катя, обратиться
Уважаемый Михаил! Машинный анализ достоверно считает уровень лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и тромбоцитов. "Лейкоцитарную формулу" может качественно посчитать только врач. Вот и делайте выводы:). В любой лаборатории, даже самой примитивной, есть микроскоп. Подсчитать клетки способен любой врач-лаборант. С уважением.
# 21:42 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто добавлю, ибо вопрос этот повторяется еженедельно. Машины созданы В ПОМОЩЬ человеку, а не в _замену_ ему. Они быстро и (в целом) довольно точно и воспроизводимо считают те показатели, о которых пишет Катя. Это облегчает и ускоряет работу лаборатории. В качестве "бонуса", бесплатного приложения они выдают еще и "формулу". В кавычках - потому, что распознавание образов - задача в общем виде еще нигде и никем не решенная. "Распознавание" клеток машиной идет по совершенно иным признакам, нежели людьми; ВАЖНЕЙШИЕ из этих признаков попросту игнорируются. Поэтому машинная "формула" непригодна АБСОЛЮТНО ни для каких целей. Тот, кто _понимает_, в эту часть анализа просто не смотрит. Если лейкоцитарная формула нам не нужна (в практике гематологов, как ни парадоксально, эта ситуация весьма типична - анализов больным делается МНОГО и _каждый_ раз смотреть формулу просто не нужно), то такой анализ, именуемый в обиходе "тройкой", вполне пригоден. А вот в обычной поликлинической практике, когда анализы делаются редко и формула нужна почти всегда, эта "тройка" должна дополняться РУЧНЫМ (или "глазным" - как вам больше нравится) подсчетом формулы. К сожалению, судя по неимоверному числу подобных писем, поликлинические врачи всерьез уверены, что эта машинная "формула" действительно содержит какую-то информацию.