гематолог

20:02 09-10-2009 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, прокоментируйте результаты анализа. Наш врач ничего вразумительного не сказала. Ребёнку 5 лет.
Еретроциты - 5; гемоглобин - 131; цветной показатель - 0,8; гематокрит - 40,8; тромбоциты - 376; лейкоциты - 8,9; РОЭ - 16; палочкоядерные - 10; сегментоядерные - 23;еозинофилы - 3; базофилы - 0; лимфоциты - 53; моноциты - 11; пойкилоцитоз +

Ответы

# 21:27 09-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он болел чем-то, когда сдавался анализ?
# 22:14 10-10-2009 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов,
Дело втом, что сын в апреле переболел инфекционным мононуклеозом. Пролечили, лежали в стационаре. В мае начались проблемы с ногами (утром не смог стать на ноги, были сильные боли в коленях, приступами). Лежали в больнице, диагноз так и не поставили. Лечили нас диклоберном, вольтареном в таблетках.Были версии -- остеомелит,миопатия, полиневропатия,гонит. Обнаружили в июне на миограме поражение нервов ног, а спустя месят выпот в коленном суглобе. Ребёнку то лучше, то хуже, без явных на то причин, и не смотря на лечение.Это наш последний анализ.Обьяснить имеют ли даные отклонения в анализе, отношение к проблеме с ногами, вчали не смогли.Может вы чем-то сможете помочи.Мы уже устали от неопределённости...
# 22:19 10-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там сдвиг палочкоядерный. Как при инфекциях, но обычно все же бактериальных. Впрочем, асептическое (неинфекционное) воспаление его тоже давать может.
# 19:23 11-10-2009 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов,
А бактериальные инфекции - это что ? И ещё, что такое пойкилоцитоз +, как я понимаю, этот показатель должен быть негативным? Уважаемый Сергей, вчера я прочитала, что дети переболевшие инфекционным мононуклеозом должны стоять на учёте в гематолога, нам об этом никто не говорил (в больнице, я имею ввиду), что нужно контролировать? Может надо сдать ещё какие-то анализы, так как прошло уже пол года после болезни?Может мы не долечились, и как последствие - проблема с ногами?
# 19:42 11-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Их масса: от ангины до какого-нибудь пиелонефрита. Пойкилоцитоз - да наплюйте на него. Это для вас практического значения не имеет. Насчет учета у гематолога - ну не знаю. Вреда, конечно, не будет, но на мой личный взгляд, он не нужен. Связаны ли эти артриты с мононуклеозом - не знаю. Тут скорее помог бы совет инфекциониста.
# 20:12 15-10-2009 Оксана, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Недавно сдавали кровь на вирус Епштейн-Барра, прокоментируйте его пожалуйста, если можете, а то обращалась на этом форуме к инфекционисту, как Вы советовали, но уже 3 дня нет ответа! Большое спасибо!
Епштейн-Барр LgG-EA -- не обнаружено, LgG - EBNA -- 189.3.
А также герпес1/2 LgG --6,36; цитомегаловирус LgG -- 0,753.
# 20:17 15-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Мне эти единицы измерения незнакомы, увы. А зачем усложнять? Можно же просто в поликлинику к инфекционисту подойти.