гематолог

19:08 10-10-2009 / виталий, обратиться

здравствуйте. У меня эритроцитоз 1 ст.Высокий гемоглабин.190 гл. болезнь длится около месяца.принимаю аспирин 325 по 1 табл. вечером.сделали сливание крови 400гр с замещением реосорбилакт 400.0 эффекта мало снизился до 185 отмечается сильный зуд кожи особенно после принятия ванны.подскажите что делать тактика лечения заранее спасибо

Ответы

# 22:38 10-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагноз надо ставить. "эритроцитоз 1 ст." - это не диагноз, а мура. Тут вопрос довольно принципиальный: эритремия или вторичный эритроцитоз. Если эритремия, то надо продолжать кровопускания, если эритроцитоз - пытаться устранить причину, а кровопускания использовать лишь если она неустранима, а гематокрит слишком высок.
# 18:39 12-10-2009 виталий, обратиться
Здравствуйте еще раз. Диагноз эритремия 1 ст. был сделали вчера кровопускание 0 400 с замещением реосорбилактом. НВ до кровопускания был 183 гл сегодня повторил анализ НВ 194 гл.Видимо эффекта от кровопускания мало.Что делать может есть какие то таблетки типа Ворфарин или др.
# 22:39 12-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, это другое дело. Надо продолжать кровопускания. Может быть, несколько увеличить объем замещения, но это вашему доктору решать.
# 20:19 05-11-2009 Михаил, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, у меня с 2005г. обнаружена вторичная эритромия. В городе таких специалистов нет. На данный момент результаты ухудшаются, так гемоглобин 145, эритроциты 8.2. Лечение состоит только в том, что сливают кровь. Подскажите, что возможно сделать еще? Как можно попасть к вам на консультацию лично? или куда можно еще обратится?