гематолог

14:37 12-10-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте доктор!У ребенка 4,5 года нейтропения .Лейкоциты колеблются от 4,0 до 5,0. На глазу вскочил ячмень, сдали кровь:
Гем 114
лейкоциты 1,6
палочки 1
сегменты 5
эзион 6
базофилы 1
лимфоциты 76 моноциты11
соэ 25
подскажите пожалуйста как повысить лейкоциты?

Ответы

# 17:43 12-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
А диагноз как звучит? Нейтропений много, и они все разные.
# 18:25 12-10-2009 Алина, обратиться
Нейтропения детского возраста, мы лежали на обследовании год назад , у нас и пункцию брали, там все нормально,инфекций нет, антител тоже...не могу понять что это?ребенок активный, развивается нормально, простуда 5 раз в год .....В 7 месяцев делали АКДС все потом после нее и пошло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!родилась девочка абсолютно здоровой , да и в роду у нас небыло такого.В самом начале ставили иммунную нейтропению, теперь детского возраста, я так понимаю диагноз меняется из-за уровня нейтрофилов в крови? может из-за экологии все? сейчас деток таких больше и больше!
# 21:52 12-10-2009 Алина, обратиться
Нейтропения детского возраста, мы лежали на обследовании год назад , у нас и пункцию брали, там все нормально,инфекций нет, антител тоже...не могу понять что это?ребенок активный, развивается нормально, простуда 5 раз в год .....В 7 месяцев делали АКДС все потом после нее и пошло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!родилась девочка абсолютно здоровой , да и в роду у нас небыло такого.В самом начале ставили иммунную нейтропению, теперь детского возраста, я так понимаю диагноз меняется из-за уровня нейтрофилов в крови? может из-за экологии все? сейчас деток таких больше и больше!
# 22:37 12-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если речь о доброкачественной детской нейтропении (судя по всему, это так), то лечение обычно не требуется. С годами все проходит само. А вот причина пока неизвестна. Может у детских гематологов есть какие-то новые данные.