гематолог

19:51 19-10-2009 / Марина, обратиться

Добрый вечер! не мог ли бы Вы прокомментировать результаты анализа крови моего сына (25 лет): гематокрит 49,1, гемоглобин 16,4; эритроциты 5,70; MCV 86,1; МСН 28,8; МСНС 33,4; тромбоциты 178; лейкоциты 6,20; палочкояд. нейтрофилы 3; нейтрофилы сегментояд. 55; нейтрофилы (общ. число) 58; лимфоциты 28; моноциты 10; эозинофилы 4; базофилы 0; СОЭ 2; РЭА 3,9; СА 19-9 9
Меня волнуют повышенный гематокрит и РЭА! Что нужно делать?? Спасибо.

Ответы

# 21:24 19-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это верхняя граница нормы. Он курит?
# 21:40 19-10-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо за ответ! Курит редко. А верхняя граница нормы у гематокрита или РЭА? У него такие условия труда, что не хватает кислорода. Жалуется на головокружение. Особенно на работе. Нужно ли обращаться к врачу???
# 21:51 19-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
РЭА я не трогаю. Это область, где знатоками являются онкологи. Я знаю только, что специфичность этого показателя ограничена, а его повышение при опухолях - не проценты, и не разы, а порядки. Речь идет об эритроцитозе. Во-первых, ему надо обязательно бросить курить. Во-вторых, если он действительно работает в таких условиях, то впору обращаться к инспектору по охране труда.
# 22:10 19-10-2009 Марина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Еще раз спасибо! Курить бросит, а вот инспектора в их контору никто не пустит...А лечение не нужно?
# 22:12 19-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет. Во-первых, это лишь верхняя граница нормы. Во-вторых, главное лечение тут - устранение причин. Одну вы уже ликвидировали.