гематолог

10:24 20-10-2009 / Лена, обратиться

здравствуйте.прокоментируйте пожалуйста анализы моего мужа. ему 39лет. летом проходил курс кропускания. сейчас пьет постояно кардиомагнил. жалоб на плохое самочувствие нет. но анализы такие
эритроциты 5,3 гемоглобин 172, тромбоциты 230, лейкоциты 5,3, эозинофилы6, палоч 5, сегменты 54, лимфоциты 34, моноциты 1
гематокрит 54%
УЗИ проходил, селезенка не увеличена. за давлением следит, давление 110 на 70. как считает наш гематолог пока ничего страшного нет. эритремию не ставят. и еще скажите пожалуйста как часто можно делать кровопускания? и стоит сейчас с такими анализами бить превогу? анализы сдаем каждые две недели. гематокрит был до этого 49%. вот это меня беспокоит. может кардиомагнил поменять на другой препарат?

Ответы

# 23:21 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кардиомагнил на уровень эритроцитов не влияет никак; его назначают по иным соображениям. Я бы все же постарался установить диагноз. Кровопускать при эритремии - нормально, при вторичных эритроцитозах - по-разному, а вот когда диагноза нет... А что сделано для прояснения ситуации? Уровень эритропоэтина, мутации Jak2 смотрели?