гематолог

21:35 20-10-2009 / Boris, обратиться

4 года назад у меня обнаружена тромбоцитопения. 4 года принимаю преднизолон (2 таблетки по 5 мл). Тромбоцитов было 12, сейчас - 58-63. Держится на таком уровне.
Сколько можно принимать преднизолон? От этого препарата садится зрение. Какие ещё возможны последствия? Есть ли вероятность избавиться от этого заболевания? Насколько эффективен народный рецепт приёма свекольного сока?
Заранее благодарен за консультацию. Спасибо.

Ответы

# 21:40 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется его невозможно принимать постоянно. С него надо уходить и посмотреть, на каком уровне остановятся тромбоциты. Если будет хотя бы 20-30 тыс, с этим, в принципе, можно жить. Если же нет, то надо готовиться у спленэктомии. Только диагноз сначала стоит уточнить. Тромбоцитопения - это симптом, а не диагноз.
# 10:35 26-10-2009 Boris, обратиться
Спасибо за ответ. Мой диагноз - идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Попробую поговорить со своим врачём.
Ещё раз спасибо.
# 19:13 12-11-2009 Аноним, обратиться
Уважаемый Сергей,
Моей сестре (45 лет) поставили диагноз тромбоцитопеническая пурпура.
Она в Смоленсе в больнице. Принимает преднизолон. Сейча доза по 5 таблеток в день. Перед месячными тромбоциты падают до 12 единиц. Потом повышаются до 30. Проходила лечение актагамом, тромбоциты повысились до 300, но продержались только в течение 1-1,5 месяцев и опять упали. Сейчас стоит вопрос о лечении препаратом (аналог химиотерапии), к сожаление не знаю названия, либо об удалении селезенки. Но гарантии, что это поможет и тромбоциты поднимутся - нет. И тогда придется опять принимать преднизолон. Не можем найти специалиста в Москве, который бы комплексно оценил ситуацию и назначил лечение. Она была в Москве в институте гаматологии, но кроме преднизолона ничего другого ей не назначили, а ведь прием преднизолона дает массу побочных заболеваний. У нее поднялся сахар, давление, выкрычивает руки и ноги (суставы), прибавила в весе. Насколько я понимаю, необходимо именно комплексно подойти к данной болезне и лечить еще и побочные заболевания. В Смоленске, где она живет и находится на лечении, врачи отказываются самостоятельно принимать какие либо решения и за всеми назначениями направляют в Москву.
Буду признательна за ответ. Спасибо.
Света
# 23:04 12-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Естественно удалять селезенку. Вторая линия лечения - именно спленэктомия. Гарантия - помилуйте, гарантии дают только шарлатаны - потому что чувствуют, что отвечать не придется. Живой же человек. Никакой метод лечения в 100% случаев не помогает. Но тактика лечения обычно именно такова.
# 12:36 17-11-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 22. На 25й недели беременности гематолог поставил диагноз идеопатическая тромбоцитопеническая пурпура, но синяков и сыпи на коже не нашли. Уровень тромбоцитов в последних двух анализах составил 64 и 130 соответственно. Возможно ли такое изменение за 2 недели? Скажите пожалуйста, возможно ли, что падение тромбоцитов связанно с беременностью и диагноз не точен. Каковы последствия приема гормонов у плода на моих сроках?
Спасибо!
# 12:50 17-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего, это тромбоцитопения беременных - весьма нередкое состояние, которое неопасно и лечения не требует вообще.