гематолог

21:42 20-10-2009 / Мария, обратиться

Добрый день, у моей мамы (55 лет) тромбоцитопения на фоне проведенного облуения весной 2009 года. (тромобоциты упали до 30). По назначению гематолога она пинимает преднезалон (10 таблеток в день). После 3 недель приема попала в эндокринологическое отделение с повышением сахара до 29. Проблем с сахаром никогда не было до приема преднизалона. Сейчас проходит лечение на понижение сахара и одновременно принимает преднизалон. Гематолог настаивает на продолжени пиема преднизалона. Нужно ли продолжать увеличивать дозу преднизалона, контролируя сахар или стоит снижать дозу? Возможно ли поднять тромбоциты иными препаратами? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:47 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если тромбоцитопения действительно связана с проведенной лучевой терапией, то преднизолон тут не поможет ни при каких обстоятельствах. Только вред, ничего больше. но вы не сообщаете никаких подробностей. Возможно у доктора были какие-то соображения, позволяющие рассчитывать на успех.
# 22:03 20-10-2009 Мария, обратиться
Спасибо большое за ответ, но есть ли иные препараты, которые спосбствуют повышению тромбоцитов в данной ситуации? До лечения преднизалоном состояние мамы было гораздо лучше, чем сейчас. Лечащему гематологу сообщали на ухудшение состояния после 1 и 2 недели приема, но даже, когда в больницу положили, он настаивает на продолжении лечения, контролируя сахар инсулином. Так что мы в полной растерянности по поводу лечения. А из больницы не выписывают с изкими тромбоцитами. Подскажите пожалуйста, в какой московский центр лучше обратиться с этой проблемой? Мама наблюдается в онкоцентре на Каширке. Огромное спасибо за консультацию!
# 22:08 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так почему бы не связаться с вашими врачами оттуда? У тромбоцитопении много причин, без обследования это не выяснить. Если это действительно последствия лучевой терапии, то тут можно только ждать, когда они восстановятся сами. Ускорить этот процесс нельзя. Мне сложно спорить с коллегой, который вашу маму, в отличие от меня, видел. Но лично на мой взгляд такое лечение кроме вреда не может принести ничего.
# 22:11 20-10-2009 Мария, обратиться
Спасибо Вам больше, я не врач, но абсолютно разделяю Вашу точку зрения.
# 22:16 20-10-2009 Парацельс…, обратиться
Препарат "Зеленое Волшебство " поднимает тромбоциты и другие звенья в крови, за короткий период времени. Только это удовольствие не из самых дешевых.
http://www.vitamax-xxi.odessa.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=126&Itemid=7
# 19:59 21-10-2009 Аноним, обратиться
Ух ты! И делают "зеленое волшебство" таки в Одессе, на Малой Арнаутской? :)))