гематолог

21:51 20-10-2009 / валентина…, обратиться

моей дочери 15 лет. 3 года назад эозонофилы были 15, назначали обследование у инфекциониста и гематолога, ничего не нашли. она не аллергик. постепенно снижались - 12, потом 10. месяц назад сдали кровь: гемоглобин 167, эритроциты 5,5 ; цветовой показатель 1; лейкоциты 4,6; палочкоядерные 3; сегментоядерные 40; эозонофилы 7; лимфоциты 40; моноциты 10; СОЭ 10. очень часто беспокоят ее увеличенные и болезненные лимфоузлы, быстро утомляется - после школы всегда спит 2 часа, иначе не сможет делать уроки. болеет не часто.

Ответы

# 21:54 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сложно судить на расстоянии о причине эозинофилии. Проходит постепенно - ну и славно. А лимфоузлы надо щупать руками, иначе никак.
# 22:01 20-10-2009 валентина…, обратиться
а гемоглобин не сильно повышенный для ее возраста?
# 22:03 20-10-2009 валентина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, скажите пожалуйста, - а гемоглобин не сильно повышенный для ее возраста?
# 22:04 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это верхняя граница нормы. Она не астматик, кстати?
# 22:25 20-10-2009 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, нет. и вообще особо серьезных заболеваний не было, но по поводу лимфоузлов обращались к иммунологу и имуннограмма показала имуннодефицит, а мазок из зева - синегнойную палочку, мы прошли курс лечения и еще имунномодуляторы - вылечились. а гемоглобин у ней всегда повышенный, или на грани нормы, уже несколько лет, - вот я и беспокоюсь.
# 22:57 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Цифра такая - на грани с той, что уже требует обследования. А гемоглобин с годами растет или стоит на месте?
# 23:00 20-10-2009 валентина…, обратиться
Сергей Кузнецов…, растет, - был 142 - 146, а теперь вот так резко подскочил...
# 23:03 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда действительно надо идти к гематологу и обследоваться.
# 23:06 20-10-2009 валентина…, обратиться
Сергей, большое Вам спасибо за консультацию! Всего доброго Вам!