гематолог

22:36 20-10-2009 / Найля Петросова…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему племяннику 18 лет поставили диагноз-ХМЛ 1.10.09,Пролежал в гематологии 20 дней,принимал гидреа по 3000 мг в сутки ,аллопуринол.Сейчас его выписали, колличество лейкоцитов упало,селезенка пришла в норму.Но вот пришел результат цитогенетического исследования и нам назначают лечение Гливеком. ЦИ: 46, xy, t(9;22) (g34;g11) [20] Ph-100%.Скажите,нам надо начать принимать Гливек,чем раньше,тем лучше или пока "сидеть" на тех что мы принимали и как анализы будут в норме вообще ничего не принимать?А если что-то,то снова лечиться?Если,все-таки первое,то можно ли параллельно с Гливеком лечиться нетрадиционными методами(травами,иголками или кит. народной мед) для того,что бы печень не "посадить"?А что надо будет делать,если Гливек перестанет помогать,только повышать дозу и так до предела что ли? Извините,за столь сумбурные вопросы,мы просто в растерянности и пребываем в шоке от диагноза и сомневаемся,"а правилен ли он?" А вот новый препарат "тасигна" -можно ли его в случае чего после Гливека принимать? И еще,простите,один вопрос-ТКМ делается когда медикаментозное лечение не приносит результат или наооборот надо делать пока болезнь не запущена? очень ждем и надеемся на ваш ответ. Спасибо.

Ответы

# 22:53 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется принимать Гливек. Сегодня это стандарт первой линии лечения _везде_ - и в России, и в Канаде, и в Новой Зеландии. Про народную медицину - добрый совет - забудьте навсегда. Как минимум, она бесполезна; некоторые же "травки" в этой ситуации просто вредны - они ускоряют разрушение препарата. "Посадить печень", "что делать, если..." - ну, я вас умоляю... Вы начинаете искать решение проблем, которые еще не появились и не факт, что появятся вообще. Диагноз подтвержден и никаких сомнений не вызывает. Лечение назначено правильно. Прочие проблемы надо решать по мере их появления. Конечно есть препараты второго ряда, но что про них говорить сейчас, когда ими еще не обеспечены толком даже те, кому они _действительно_ нужны уже сейчас? Трансплантация - а есть совместимый донор? Давайте с этого начнем.
# 23:35 20-10-2009 Найля Петросова…, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Уважаемый доктор! Да, возможно мы и форсируем события,но речь ведь идет о родном человеке и начитавшись информации об этом недуге просто уж голова кругом.У юноши есть сестра 23 года,но мы еще на совместимость не проверяли,но наверное сестра то и может подойти? И все-таки,что на данном этапе правильнее будет? Какой способ лечения безопаснее и дает человеку шанс на выживание? Даже страшно писать такие слова ... Спасибо. И еще,какую диету нам придерживаться? Какую пищу употреблять,полезна ли красная,черная икра? Спасибо,за оперативный ответ и за то,что есть вот такой сайт и такая страница! Дай вам Бог здоровья!
# 23:49 20-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это параллельные процессы. Раз есть потенциальный донор - HLA-типирование провести надо. Делать это следует только после нормализации анализа крови - иначе там черта с рогами найдут. Если как донор сестра подойдет (вероятность - 25%), то можно будет обсуждать вопрос о трансплантации; традиционно ее старались проводить в первые полгода от начала лечения, хотя эта цифра была эмпирически выведена во времена ДО Гливека (вполне возможно, что сейчас этот срок можно и сильно отодвинуть). Все риски, осложнения и перспективы трансплантации лучше обсуждать с теми врачами, которые (если донор _есть_) будут это проводить. Колеги, которые трансплантацие занимаются, убеждены, что ее все равно надо проводить всем, кто имеет подходящего донора; лично у меня такой уверенности нет. Вопрос этот был вполне определенно решен в эпоху химиотерапии; на сегодняшний день все совершенно неочевидно. Решение будет в любом случае за вами. Диета в судьбе юноши роли не сыграет никакой, надо лишь обращать внимание на запрещенные продукты и "травки" (их очень немного, в инструкции они есть).
# 19:57 21-10-2009 Аноним, обратиться
1. Принимайте Гливек без разговоров и сомнений. Схема отработана. Контроль хороший. 2. Обязательно сдайте анализ на HLA совместимость брата и сестры. Трансплантация сейчас для больных ХМЛ _на втором_ месте, на первом - Гливек, но тем не менее, надо всетаки сразу же знать. есть у вас "в запасе" донор или нет. 3. На Гливеке выживаемость 85-95% (по разным данным), после трансплантации (на тех же сроках наблюдения) 60-70. 4. Диета - любая (кроме грейпфрута), травы не употреблять. Детей иметь можно.

ВСЕ будет хорошо!
# 21:17 25-10-2009 Найля Петросова…, обратиться
Уважаемый доктор! С "гливеком" все понятно,что его надо начинать принимать,но тут у нас как всегда происходят проволочки всякие.Мы живем в Казахстане и получить этот препарат особенно в конце года непросто,а пока нас включат в заявку на 10-ый год рекомендуют пить "гидреа" Скажите,это может как-то осложнить положение больного? На момент выписки -18.10.09 ОАК: Hв 86 г/л, лейкоциты 26,2 *10 /л, тр-434*10 /л после зтого еще сдавли кровь- лейкоциты были 17,5. Что теперь делать? Или срочно изыскивать средства,что бы самим купить этот препарат,или по этим показаниям можно все-таки пока принимать "гидреа"? И еще, напишите пожалуйста,( вы наверняка знаете) что это за новый метод лечения- модификатор иммунного ответа (BPM),который якобы позволяет "корректировать лечение больных,которые не получили положительного результата от химотерапии,операции и.т . д..."Для нашего случая он не годится ли? Спасибо.
# 21:46 25-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего, это не страшно. Главное, чтобы больших проволочек не было. Самим покупать - это только если с деньгами ну вот совсем никаких проблем, иначе можно по миру пойти. Пока принимайте Гидреа. Про "модификатор иммунного ответа (BPM)" не знает даже Яндекс, который знает все (даже про чистое шаманство и жульничество), так что я бы не рисковал. По крайней мере, пока не будет хоть какой-то информации.
# 22:46 25-10-2009 Найля Петросова…, обратиться
Спасибо вам,Сергей! Будем ждать "гливек". А этот метод лечения применяют якобы в НИИ онкологии в Пекине,под руководством проф. Ван Цзегуана.Вот ,пытаемся что-нибудь об этом узнать.Написала ему (скорее всего посредникам) на e-mail но ответа пока нет. Скажите,а вот эти анализы крови еще очень далеки от нормы? Или это ни о чем не говорит? Спасибо.
# 01:01 26-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
С чем сравнивать смотря. 17 тыс для ХМЛ немного, а для здорового - уже ой. Но нормальный анализ крови - не та цель, к которой можно/нужно стремиться. Ее достичь можно и без Гливека. А вот добиться ухода болезни до уровня, не определяемого гораздо более тонкими методами, продолить жизнь - нормальную! - на десятилетия, может быть - вылечить... Вот тут без Гливека не обойтись.
# 20:22 26-10-2009 Катя, обратиться
Найля дорогая!!! Мне 29 лет и уменя тоже хмл, Самый главный совет не отчаиваться!!!!! Пусть он живет как живет и не о чем не думает!!!! Главное не впадать в панику,жизнь продолжается! У меня очень хороший врач и она мне сказала что думать о ХМЛ не надо больше позитива!!!! И все будет хорошо!!!! Дай бог вам силы и здоровья!
# 22:50 01-12-2009 Виктория…, обратиться
Obratites k Bogu, moi dorogie, On objasatelno pomoget!Otdajte sebja w Ego ruki!!!
# 09:18 06-12-2009 Найля Петросова…, обратиться
Здравствуйте,Сергей! Наконец-то нас ложат в институт и начнут лечение "гливеком"и как все будет..пойдет ли он? Надеемся что все будет хорошо!Но вот последние анализы крови- лейкоциты12.8; баз8; метамп2; п/я6; c/яд36; лимф23; моноц 15 ;соэ8 миелоц7; промиелоц1; бласт 1 тромбоциты 213. А вот биохимия - белок 73, мочевина 5.1. глюкоза 4.7 АЛТ 0.20 билирубин общ 10.7 билирубин пр 0. тимоловая проба 6.2 Вы не могли бы их прокомментировать, особенно меня насторожили последние показатели- 6.2.Насколько это опасно? Может это от того что он пил вот уже 2 месяца "гидреа"?Спасибо
# 00:28 10-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да плюньте на нее - не в ей вам счастье будет. Анализы вполне пристойные.
# 19:18 10-12-2009 Найля Петросова…, обратиться
Спасибо вам,большое! Надеемся и вправду оно нам будет! Просто в связи с тем,что жизнь нашей семьи изменилась в связи с этой болезнью,мы уже нахватались информации по ней выше крыши,благо-интернет в этом помогает,отсюда и вопросов много.И как же раньше без этого обходились..Извините,что отняли у вас время,но нам надо знать все. Спасибо.
# 15:02 15-12-2009 Евгения, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте,Сергей!
Лет пять назад мне поставлен диагноз ХМЛ,лечение проводилось гидроксикарбамидом.До терапии была очень сильно увеличена селезенка.На фоне лечения селезенка сократилась значительно,но не до нормы.Лейкоциты были 16,9 стали нормой,тромбоциты 2000 тоже понизились до 320.Единственное,что гемоглобин как был от 165 до 175 так и остался,эритроциты тоже не изменились от 5,5 до 7.
СОЭ либо нет воообще,либо до 1.
Два года назад перевели на Гливек и понеслось.Взлетело все.
Селезенка выросла и почти опустилась в кишечник. Два года показатели не меняются: эр.-6, гемоглобин - 180, тромбоциты - 700,
лейкоциты - 14.Гематокрит 53.
Врачи,чувствую,не знают,что делать.Может Гливек не мой препарат и стоит вернуться на Гидреа,пока фиброз селезенки не начался?
Мне сказали,что результаты от Гливека через 5 лет будут видны,а у меня есть эти 5 лет? Что вы посоветуете?Спасибо.
# 20:34 16-12-2009 Найля Петросова…, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Вот неделю наш парень принимает "гливек" и за этот период лейкоциты увеличились -сначала до 30 а на сегодняшний день -80. Врач говорит,что еще неделю наблюдает а потом снимает нас с гливека. Мы сильно расстроены.Так надеялись на этот препарат.Неужели нельзя как то дозу отрегулировать вначале лечения,ведь он принимал гидреа два месяца и тут его резко сняли и пошло другое лечение,думается,что организм еще не перестроился наверное. Ему назначен гливек по 400мг.Первоначальный ДЗ-ХМЛ фазы акселерации. Данные ЦГИ см. выше,я писала. Когда его впервые госпитализировали 1/10/09 ОАК такой- Нв 104, зритр2.62*10/12, лейк 280*10/9, тромб362*10/9,бл 5%,пром-21%,мц-36%,ю-3%,п-15%,сегм-17%,эоз-2%,баз-1%,СОЭ8мм/ч. Скажите,это фаза акселерации? Как нам быть теперь? Спасибо.
# 20:57 16-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
В октябре фазы акселерации по этому анализу не видно, но тут надо учитывать еще и костный мозг, и селезенку. Надо проверить, принимает ли он препарат на самом деле, не принимает ли какие-нибудь запрещенные средства, травы и т.п., все ли в порядке с самим препаратом. А анализ с лейкоцитами 80 тыс увидеть можно?
# 19:09 18-12-2009 Найля Петросова…, обратиться
Здравствуйте Сергей! На момент приема гливека ,он принимал параллельно сифлокс(болело ухо) Сейчас не принимает- последние анализы:
Гемоглобин - 126
Эритроциты - 4,2
Цветовой показатель - 0,9
Ретикулоциты - 6 %
Тромобоциты - 205,8
Лейкоциты - 67,8
Мейлоциты - 7
Метамиелоциты - 14
Палочкоядерные - 13
Сегментоядерные - 48
Эозинофилы - 1
Базофилы - 1
Лимфоциты - 10
Моноциты - 6
Скорость ( реакция ) оседания эритроцитов - 3
Вот за три дня лейкоциты немного уменьшились- с 80 до 67. Может пошел процесс действия "Гливека"?
# 20:09 18-12-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прямых указаний на лекарственное взаимодействие с этим препаратом нет, но я бы его все же не исключал. А может выброс лейкоцитов был связан с инфекцией - поди пойми. В любом случае, оценивать ответ еще рано. Нужно продолжать лечение. Нормальный ответ на него - полная нормализация анализа крови к 3 мес.
# 23:32 16-01-2010 Найля Петросова…, обратиться
Здравствуйте!! Все-таки мы продолжаем принимать гливек (ХМЛ) вот уж чуть больше месяца и показатели по лейкоцитам пришли в более-менее норму..(7.5) но вот теперь новая проблема - тромбоциты упали до 79, от чего это и с чем связанно,насколько опасно? Нам ничего не говорят и ничего не делают. Вот выдали таблетки и пейте.. Подскажите,что же делать? Спасибо
# 23:53 16-01-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
От Гливека, вестимо. Ничего страшного, это пока не требует перерыва в лечении.
# 19:01 27-01-2010 Найля Петросова…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте Сергей! Хотим показать наши последние анализы крови в надежде,что вы как-то прокомментируете и подскажете что мы можем сделать и как нам быть чтоб избежать серьезных побочных последствий (принимаем гливек почти 3 месяца) -Hb119 эр3,77*10 цвн0,94 тр60*10 L-5,2*10 ,fp1 пал-4,сегм40,л-5,1, мон-4,СОЭ2 переписала так как в выписке написано,как разобрала каракули.И еще последние результаты УЗИ-гепатоспленомегалия,дифф изменения в печени,поджелуд железы,селезенке.Признаки хр. холецистита,"2-х сторон пиелонефрита.. и в кардиограмме-дифф. изменения в миокарде.Ничего этого не было.Параллельно с гливеком он принимал аллопуринол(должен был принимать)чего не делал.Может быть из-за этого такие изменения и органах?Спасибо.
# 16:41 04-02-2010 Сергей, обратиться
Здравствуйте!
принимаю гливек, на внутренней стороне бедра появилась сыпь(и на левой и на правой ноге), ужасно чешется, это может быть побочным эффектом? и еще хотелось бы узнать, а какие травы нельзя принимать? укроп и тому подобное?
появились какие-то проблемы с сердцем, средце колотится, стоит тока подняться на второй этаж пешком. а это может быть побочным эффектом?
спасибо
# 09:40 17-10-2012 Валентина…, обратиться
Уважаемый Сергей, Я напишу анализы мужа-гемог.-103; эритроциты-2,9; тромбоц.-572; лейкоц.-112,4; миелоц,-6; бласты-2; метамиелоц,-8; полочкояд.- 18; сигменояд.-43; базофилы-5; лимфоц.-16; моноциты-2. Совсем плохо?
# 11:16 14-02-2013 герман, обратиться
Моей дочери 12 лет. В декабре 12-го года обнаружен хмл .Филадельфийская хромосома. начали принимать Филахромин. через неделю появились боли в ногах от колен и ниже. лейкоциты с 28 увеличились до 40. кожа сухая, пропал аппетит.Я в отчаянии ,что делать?