гематолог

23:20 21-10-2009 / нина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Сергей КУзнецов! Я очень плохо себя чувствую в течение 9,5 лет: увеличена селезенка, ее размеры 110х38 мм по УЗИ, селезеночная вена 5 мм, боли в левом боку, в правом, в эпигастрии и кишечнике. Обращалась к гастроэнтерологу, назначаемое лечение не помогло. На языке налет в виде двух белых полос по краям и на корне языка, ближе к гортани,в центре языка глубокие трещины. Прочитала ворох литературы, где сказано, что это признак ВИЧ-инф. Я регулярно сдавала кровь на антитела к ВИЧ в хороших лабораториях, все результаты были отрицательные, но мучает постоянная слабость, боли в ЖКТ и мочеполовых органах, лечение не помогает.Прогрессирует ухудшение зрения.В анализах крови низкие тромбоциты -126-135, низкие лимфоциты-11-15%, высокие иммуноглобулины А и G. Кровь на ВИЧ после случайного контакта сдавала более 40 раз, результаты, если верить лабораториям СКЛИФ, ИНВИТРО и некот.другим были отрицательные, но самочувствие не улучшается.Я в отчаянии, не знаю, что делать, была на приемах у многих врачей, толку - ноль. Анализы крови (клинические) плохие в течение нескольких лет, общее кол-во лимфоцитов - 650 (клеточное), иммунный статус по всем показателям истощен, интерфероновый тоже. В Ин-те Иммунологии от меня уже отказываются, они специализируются, как иммунологи-аллергологи, толковые инфекционисты мне тоже не встречались, сейчас все платно, не по моей зарплате.За несколько лет потратила немерено денег, ничего конкретного... Нет сил и средств на бесконечные хождения по врачам...

Ответы

# 23:30 21-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас _нормальные_ размеры и селезенки, и селезеночной вены. Тромбоциты на нижней границе нормы; к вашим жалобам они ни малейшего отношения не имеют. Анализы крови (если они вас тревожат) надо видеть целиком, пересказывать их словами несерьезно. Судить о причине ваших жалоб издалека невозможно, но раз гастроэнтерологи не находят причин для беспокойства, то возможно вам поможет невропатолог.
# 00:19 22-10-2009 нина, обратиться
Уважаемый доктор! Очень Вам благодарна, что Вы тратите свое личное время и отвечаете на мои вопросы!!! Но я в течение 9 лет после проклятого случайного контакта неоднократно делала УЗИ органов брюшной полости, которое каждый раз показывало диффузные изменения в поджелудочной железе, видимо спровоцированное инфекцией, т.к. до контакта была абсолютно здорова, также делала гастроскопию, которая показывала воспаление слизистых ЖКТ, не поддающееся лечению назначаемых гастроэнтерологами. В специальной литературе прочитала,что белые полосы по краям языка не встречались ранее, до открытия ВИЧ-инф.Очень много внешних признаков истощения иммунитета, кроме лабораторных показателей: многочисленные кератомы в виде темных пятен на коже рук и ног, на спине, под грудью, снижение нормальной жирности кожи, практически полное разрушение зубов, воспаление слизистых половых органов, постоянные боли в животе, ощущение "битого стекла" в слизистых внутренних органов.Прогрессирует ухудшение зрения. Явно выраженная тромбоцитопения, низкий гемоглобин и ниэкая цветность крови,ниские лимфоциты в клеточном и процентном выражении. В иммунном статусе кол-во СД-4 клеток меньше нормы по иммунограмме 2007 года - 601 (норма -1200), сколько их на сегодняшний день, сказать не могу, т.к. анализ дорогой, мне не по средствам, но простая логика подсказывает, что при общем кол-ве лимфоцитов 650 клеток, СД-4, определяющие иммунный статус, не могут быть выше 300 -350 кл., кроме того, в анализе на имммун.статус в 2007 году был большой процент и количество незрелых клеток СД-4 и СД-8, которых вообще не должно быть, также, как и антител к двуспиральной ДНК. Извините за длинное описание, но мне важно Ваше мнение.
# 19:18 22-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вы же сдавали на ВИЧ? Все ведь отрицательно, каждый раз. Что же изводить себя мыслями о том, чего у вас точно нет? Еще раз повторяю: у вас нет НИКАКОЙ тромбоцитопении, тем более "ярко выраженной". О гемоглобине и лимфоцитах я ничего сказать не могу, ибо анализ крови вы пересказываете словами, вместо того, чтобы показать цифры.
# 20:39 22-10-2009 Аноним, обратиться
Очень может быть, что диагноз не установлен потому, что вы не там ищете. Ваши жалобы и повышенная тревожность на мысль о консультации психотерапевта.
# 13:00 04-02-2015 Анна, обратиться
нина, вы нашли причину что у вас? У меня все то же самое.