гематолог

23:26 25-10-2009 / Людмила, обратиться

Здраствуйте, моему сыну 1 год и 2 мес. В ОАК с рождения увеличено количество тромбоцитов, максимальный их показатель достигал 666 Н 10 в 9/1 врачи объясняли причину анемией. В анализе от 24 10.09 проведенном лабораторией инвитро эритроциты 4,95 млн/мкл, тромбоциты 420 тыс/мкл
моноциты 12%, обнаружены клетки, морфологически сходные с атипичными мононуклеарами - 2%, остальные показатели в норме. О каком зоболевание могут свидетельсвовать такие изменения в ОАК? Какое обследование необходимо провести?

Ответы

# 00:49 26-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Обычно это (атипичные мононуклеары) признак вирусной инфекции (чаще мононуклеоза, реже цитомегаловирусной и др.). Что касается тромбоцитоза, то обычно это реакция на инфекцию или дефицит железа (латентный в том числе). В принципе, ситуация не такая, чтобы непременно требовать обследования. Если это было на инфекцию - само уйдет.