гематолог

13:20 27-10-2009 / Наташа, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что по результатам гемостазиограммы?? и как это лечится?? Планирую бер-ть, так как долго не получалось, начала сдавать анализы, пока все в норме, кроме вот этого Гемоглобин -134(120-140) Эритроциты-4,75(3,9-4,7) Гематокрит-0,44(0,36-0,42) Лейкоциты-7,3 (4,0-9,0) Тромбоциты-340(180-320) протромбиновый индекс -100(85-110) АЧТВ-31,9(25-37) АЧТВ (контроль с нормальной плазмой)- 30,40 протромбиновое время-12 (9-15) протромбин по квику -89 (70-130) МНО-1 (меньше 1,25) тромбиновое время-19,40 (16-24) фибриноген- 2,5(2-4) растворимые комплексы фибрин-мономеров 7(менее 4) LA 1скрининг -26,90(26,9-34,2) LA 1с нормальной плазмой -26,6(26,9-34,2) LA 2 подтверждающий- 26,9 (26,9-34,2) индекс коррекции-1 D-димер- 948 (57-496)
Врач назначил уколы гепарина 10 в цикл и тромбо-асс, 2 месяца делала, бер-ть не наступила, сказал сдать анализы на HLA типирование. Но почему то не назначил пересдать гемостазиограмму, может ее данные так и не пришли в норму или от такого лечения она однозначно придет в норму?? Спасибо

Ответы

# 21:42 27-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да она и так почти в норме была. D-димеры действительно были повышены, тут надо было бы поискать венозные тромбозы - но этим, как я понимаю, не занимались? Почему при нормальных цифрах тромбоцитов, АЧТВ и других времен вдруг стали искать ВА мне тоже непонятно. Возможно, у доктора были какие-то основания, но об этом вы не написали.
# 13:34 30-10-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день
да, венозные тромбозы не искали, это лучше к флебологу или гематологу обратиться?? на ноге у меня есть две небольших венки увеличенные и два уплотнения телесного цвета, как шишечки ,я не обращала на них внимание, но вероятно это и есть тромбоз. Стала носить корректирующие колготки 1-ой степени, они не навредят?? ВА почему стали искать, не знаю, вероятно потому, что у меня были задержки несколько раз и анализ на хгч по крови показывал бер-ть, но потом приходили мес-ные, вероятно доктор решил исключить и эту причину
# 23:27 30-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Поискать тромбозы надо, я бы начал с допплерографии. И, конечно же, показать ногу хирургу (лучше сосудистому), если там действительно проблемы.
# 17:48 12-11-2009 Наташа, обратиться
Сергей Кузнецов…,добрый день. спасибо вам. Почитала про допплерографию, недешево это очень, за каждую руку и ногу отдельная оплата, пока не получается ее сделать((( а скажите пожалуйста, вот если есть тромбозы, то как их лечат- операцией или как то медикаментозно??? а какова профилактика тромбозов?? Спасибо
# 23:14 12-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Практически всегда медикаментозно. Но это не значит, что лечиться можно постольку ("подлечиваться", как любят в нашей стране говорить).