гематолог

22:00 28-10-2009 / Ane-Li / 0, обратиться

Здравствуйте Сергей!

Тут моя предыдущая тема http://www.03.ru/section/gematology/3175983 , касаемо эозинофилии у ребенка. Сейчас мальчику 10 месяцев. Три недели назад мы переехали в другой город, и уже тут повторили анализ крови. Его полные результаты я не знаю, т.к. узнавала их по телефону, в поликлинику рекомендовали не приходить, т к много болеющих. В целом сказали анализ хороший: гемоглобин 109, лейкоцитов 7,8 из них моноцитов - 9, палочкоядерных - 29, эозинофилов - 5 (!). Это сказали верхняя граница нормы. Но на сколько я понимаю т.к. это разные лаборатории, то и подсчет везде разный... т.е. в одной 9, в другой 7, в третьей 5, а на самом деле одно и тоже...

Как вы думаете сегодняшие 5 можно считать улучшением, или это по сути одно и тоже и значит что с организмом что то не то? Надо ли нам принимать меры или еще подождать месяц?

Я нашла такую информацию, что без причины повышеные эозинофилы могут быть ранним симптомом онкологических заболеваний, и требую обследования. Это правда? Какое обследование имеется ввиду? Или у нас ещё не всё так плохо, чтобы думать об этом??

И последнй вопросик, я еще нашла информации, что у маленьких детишек норма эозинофилов до 700 в абсолютном показателе, так ли это??

Спасибо вам Сергей за терпение, и за ответы, в любом случае вы мне дали больше информации, чем все наши врачи очно.

Ответы

# 22:11 28-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разница не очень велика, но снижение эозинофилии все же идет. Надо просто следить дальше. Если так и останется или будет снижаться дальше, значит можно будет об этом забыть. Реально мы начинаем переживать, когда эозинофилов становится больше ~1500 (так у взрослых, но у детишек, вроде бы, так же). Насчет опухолей - ну, это бросьте. Нет, бывает, но как-то это совсем не ваш случай. И уж снижаться они бы тогда не стали.
# 22:16 28-10-2009 Ane-Li, обратиться
Спасибо! Я пока успокоюсь, а через месяц напишу, что да как -)))