гематолог

17:28 31-10-2009 / Никитины… / 0, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Я уже писала в конференцию, спрашивала про своего папу. У него случайно обнаружилась "забрюшинная лимфаденопатия", сделали прокол (не целый узел, этого бы он не перенёс-боится очень), атипичных клеток не обнаружили, посоветовали обратиться к кому-нибудь, хоть к фтизиатру, для выяснения откуда узлы, м.б.это туберкулёзом или саркоидозом. Ему 51 год, чувствует себя абсолютно нормально, м.б. привирает чтобы мы не капали на голову. Ни к какому фтизиатру не отправился. Нашел шарлатана, который лечит его уколами!!!! серотонина;-(( бред!, гормоны радости внутримышечно, что дальше? - шоколад внутривенно и варенье подкожно? Слышать ничего не хочет.Твёрдая лбина! Но не только это волнует. ещё открытия всякие.... Выяснилось что мой дед, папин отец, умер в 60 лет от язвы желудка, которую лечили-лечили, а она переродилась в какое-то злокачественное заболевание желудка, насколько я поняла лимфому(или это сразу была онкология?),...история об этом умалчивает, документов не сохранилось;((
И ещё, у меня тоже сложности. Раньше с семейными особенностями это не связывала..,просто долго нездоровилось. Мне 23 года. Моя история: Два года назад после ОРВИ остался кашель, начали опухать время от времени шейные лимфоузлы, поднималась температура,-не поняли в чём дело, оставили как есть; год назад из-за продолжительного субфебрилитета(периодического), увеличенных подмышечных узлов, кашля и слабости сделали КТ грудной клетки-незначительная внутригрудная лимфаденопатия, не поняли что такое, оставили как есть. пол-года назад из-за ежедневной тошноты, рвоты и боли в животе сделали гастроскопию, обнаружились многочисленные крупные эрозии пищевода, желудка 12-п.к., ГЭРБ. Пол-года принимала противоязвенные препараты, однако обострения с болью и тошнотой так и случаются, часто. Сопровождаются подъёмами температуры уже до 38 и около того, резкой слабостью-сложно шевелиться и жить вообще, мерзким настроением, ознобом, потливостью, с начала болезни похудела довольно сильно, сейчас не худею, даже немного отъелась. Врачи давно "только теряются". То говорят про вегетативную нервную систему, то думают какой бы узел срочно биопсировать,...до сих пор только думают. Наружных лимфоузлов не видно сейчас, остался только твёрдый узелок под ухом, который, вероятнее всего, не лимфоузел вообще, врачи на него внимания не обращали, сама не показывала. Внутригрудные убрались (осенью устроили КТ-контроль). Тем не менее я часто чувствую себя очень нехорошо. Влёжку. Врачи всё так же теряются...."от терапевта к гематологу, от гематолога к пульмонологу, от пульмонолога к рентгенологу, от рентгенолога опять к гематологу" у меня нет уже сил бродить, ничего же не проясняется! я молодая девушка, к ипохондрии не склонна, не унываю, но очень хочу опять быть здоровой и сильной,-не получается. И Отец проявляет откровенную упертость, собирается лечить серотонином меня за компанию. Очень надоело всё, огорчаюсь, простите за сбивчатый рассказ! скажите пожалуйста:

1)куда надо довести отца в Москве чтобы всем успокоиться насчет него?
2)может ли быть это всё нашей общей семейной проблемой?
3)что же мне делать с собой, лучше не становится, может серотонином лечиться в самом деле?

Спасибо!

Ответы

# 18:14 31-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отца довести до гематолога и обследоваться по-человечески. Пункция лимфоузла - это совершенно несерьезно; лимфоузлы удаляют целиком, а иначе нет смысла даже заводиться. Вам самой - тоже обследоваться, у кого лучше - тут трудно понять. Поиск причин умеренного повышения температуры всегд непростая задача. У фтизиатра были?
# 20:17 31-10-2009 Никитины…, обратиться
Спасибо за ответ.
С отцом и серотонином вцелом понятно. Не годится серотонин.

Я - у фтизиатра была. Не заинтересовался. Сложно вспомнить у кого я не была за полтора года, последние пол-года уже не по своей воле, таскали на удавке родные и знакомые. Основные общие выводы медиков как раз: "надо обследоваться, у кого лучше - тут трудно понять" ,"мигрирующая лимфаденопатия должна иметь причину, но её знаю не я, а кто-то другой, далее следует переадресация....." и последний (самый шикарный): "ну не знаю я что с тобой!". А Я тем более не знаю! Просто ты всегда был весел и здоров, обходил поликлинику и.т.п. за 100 метров. а потом:бах и проблемы непрекращающиеся.
Основная неприятность сейчас - боль в животе, тошнота и полуживое состояние, постоянные комплименты от окружающих вроде" плохо выглядишь".

Какое отношение имеют к животам фтизиатр и гематолог к которым меня постоянно адресуют? В лёгких ничего нет сейчас, анализ крови практически нормальный....Незаинтересованность этих специалистов вполне могу понять.

температура 38 по неделе и более через правильные промежутки времени(когда всё ОК, - 36.6!) переносится совсем не как "умеренная". ходишь-шатает, приходится отлёживаться. год - 37.5, пол-года - 38, а дальше.... в геометрической прогрессии? Мне надо жить, работать, радостно выйти замуж, рожать...поэтому настойчиво задаю вопросы лично всем кому только можно, вдруг кого осияет!?. И Вам виртуально!

Наш с отцом вопрос такой: "наши проблемы могут быть какой-то семейной экзотической хворью и может папино состояние иметь отношение к болезни от которой умер дед?".

Такое бывает?
Спасибо ещё раз.
# 20:58 31-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что нет. Это приобретенные вещи.
# 03:25 01-11-2009 Доктор, обратиться
Думаю. что да. Это приобретенные вещи на фоне врожденной наследуемой аномалии иммунитета. Обычно случаются у мальчиков и наследуются по женской линии, но м.б. и у девочек. Однако от этого знания ни тепло, ни холодно - на лечение это не влияет...
# 18:42 01-11-2009 Никитины...…, обратиться
Думаю что "да", думаю что "нет",,,,, если бы не было так грустно стало бы весело. Ребята Доктора, дорогие, на лечение "ЧЕГО" это не влияет? Ну хоть на "что нибудь имеющее название" оно похоже? или мы первые в этом мире?

первые, единственные,... если в таком ключе будет продолжаться то через пару лет вымрем ....и мальчики и девочки, так и не дождавшись ни диагноза, ни лечения . "Аномалия иммунитета"? Этой темой иммунолог владеет?

В позднеподростковом возрасте я болела мононуклеозом, после чего тянулся длинный субфебрильный хвост, всвязи с ним попала к иммунологу, который обратил внимание на абсолютный дефицит в крови каких-то Т-лимфоцитов, лечили иммуностимулятором, но на него случилась реакция с обмороком и высоченной температурой. Потом на какое-то время быльём поросло, ни с какими врачами не общалась пока не заболела полтора года назад.

Аномалию иммунитета можно контролировать,вылечить? К иммунологу опять обратиться?

И ещё, наболело... почему врачи стандартно относятся к пациенту с неясными для них проблемами либо как к мнительному придурку-ипохондрику: "хватит мерять температуру и прислушиваться к себе!" , либо как к преступно безразличному к своему состоянию пофигисту: "и как можно такое так долго терпеть?". И за то и за другое ругают или глумятся. И ты всегда дурак-пациент). Срединных градаций почти не встречается. Только безразличие.

Спасибо вам за небезразличие.
# 19:33 01-11-2009 ......, обратиться
И ещё, не поняла, как проблема может наследоваться по женской линии, если Дед-отец отца, я-внучка деда и дочь отца. Выходит что все передаватели-мужчины....не сходится. Кстати, отец деда умер молодым, лет в 40. неясно от чего. Взял и умер. Вдруг.