гематолог

22:55 07-12-2001 / Сергей, 40 Лет…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! В марте поставили диагноз: ХЛЛ, спленомегалическая форма, осложненная панцитопенией, 2- 3 стадия. Химиотерапия (винкристин, циклофосфан, преднизолон)только ухудшила практически до нуля лейкоциты и тромбоциты и увеличила селезенку. В июне селезенку удалили, а через неделю после операции - острая прободная язва на тонком кишечнике и намного более тяжелая повторная операция. При обследовании в другом медицинском учереждении установили волосатоклеточную форму ХЛЛ и назначили лечение реафероном. Какой может быть прогноз и возможен ли рецедив с желудочно- кишечным трактом ? С уважением, Сергей.

Ответы

# 20:01 09-12-2001 Доронин В.А., обратиться
Волосатоклеточный лейкоз хорошо поддается терапии препаратами интерферонов. Однако, полную ремиссию с их помощью удается достигнуть только в небольшом проценте случаев (приблизительно 10- 15% ). Непосредственно терапия этими препаратами не осложняется язвенным поражением ЖКТ.
Существует новый препарат, который избирательно очень эффективен при данном заболевании (кладрибин или леустатин). При его использовании примерно в 80- 90% случаев удается достигнуть длительной полной ремиссии. Многое конечно зависит от метериальных возможностей; лекарство дорогое.