гематолог

09:52 10-11-2009 / Ольга / Челябинск, обратиться

Здравствуйте! Дочери 16 лет.Апластическая анемия . Прошло 2 года после лечения. Принимает сандимму неорал 200мг в день (2х100). Прокомментируйте анализы Эр 3,7, Гем 105, тромб 129, лейк 4.5 цв.пок.0,85, п 11, с 63, лим 21, мон 4, соэ 10, ур циклоспорина - 104,75.Биохимии нет. Эти показатели держатся почти на одном уровне несколько месяцев. Не нужно ли менять дозировку препарата?

Ответы

# 21:03 10-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что вы, командовать изменениями дозы вправе только лечащий врач. Если была очень _высокая_ концентрация, я бы еще мог вмешаться, а так... Анализ крови вполне приличный.
# 23:10 10-11-2009 matri[, обратиться
Малые показатели эритроцитов(в норме должно быть не меньше 5млн.)
# 23:31 10-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так и гемоглобин снижен. И тромбоциты. Это же апластическая анемия. Там ремиссии (а это ремиссия, без всяких вопросов) бывают с далеко неполным восстановлением.
# 06:33 11-11-2009 Ольга, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Поясните пожалуйста Вашу последнюю фразу. Врачи немногословна, литературу найти не могу. Я понимаю, что организм индивидуален, но все же какие-то рекомендации по излечению. Наскольно влияет на выздоровление эмоциональное состояние ребенка?
# 23:05 11-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто кроветворение может восстановиться полностью, а может лишь частично - но до уровня, который не мешает нормально или почти нормально жить. Нет ведь никакой практической разницы: 120 тыс тромбоцитов или 300, гемоглобин 140 или 95 (ну рекорды спортивные ставить не будет - а оно надо?). Насчет эмоционального состояния - сомневаюсь. Возможно, очень опосредованно - на готовность лечиться, на настороженность (и своевременность обращения в доктору). А на течение самой болезни - не думаю.
# 15:23 12-11-2009 Ольга, обратиться
Продолжая тему. Сегодня получили результаты анализов (сдаем 1 раз в месяц).Общ : эр- 3,6, гем - 105,0, цв пок - 0,87, ретикул - 6, тромб - 169,2, лейк - 4,0, п - 5, сегм - 55, лим -34, мон - 6, соэ - 49.
Биохимия : билируб 20,8- 4,08 - 16,7, алт -18,2, аст - 31,5, мочев - 10,37, креат -104,0 лдг - 340.
Из-за высоких показателей мочевины и креатинина дочери снизили дозу сандиммуна до 100 мг в день (обычно - 200мг) на неделю, потом сдать анализы. Я доверяю врачам, но мна важно Ваше мнение по поводу этого назначения. Дочь недавно переболела гриппом. Влияет ли на работу почек то, что она употребляет мало жидкости?
# 23:59 12-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, обезвоживание вообще мало кому на пользу идет. Пусть пьет вволю, но насиловать себя едва ли стоит. Креатинин на верхней границе нормы, но тревогу докторов понять можно. Снизили - значит снизили. Ничего страшного. Анализ крови практически нормален.
# 07:30 13-11-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответы.