гематолог

13:54 13-11-2009 / Настя / Новосибирск, обратиться

Доброе время суток, уважаемые доктора! В июле сего года у меня был выкидыш на 15 неделе беременности. Исключили инфекции, гормональные отклонения, резусконфликты. Сегодня получила результаты гемостазиограммы, диагноз - гиперагрегация тромбоцитов. Нарушений в коагуляционном звене гемостаза, со стороны естественных антикоагулянтов и фибринолиза - нет, тромбинемии - нет, тест на АФА/ВА - отрицательный.
Мог ли данный диагноз спровоцировать выкидыш? Необходимо ли лечение и возможно ли оно как таковое?

Ответы

# 15:54 13-11-2009 Настя, обратиться
Посмотрела предыдущие комментарии, пишу все, что указано в результатах анализа:)
Наименование: референс-значения
протромбированное время (сек) 16,2 14-19
ПТИ (%) 99 80-105
МНО(у.е.) 1,01 0,9-1,5
АПТВ (сек) 29,7 28-38
тромбиновое время (сек) 12,7 14-19
фибриноген (г/л) 2,5 2-4
РФМК (мг%) 3,0 до 4
плазминоген (%) 133 72-127%
антитромбин-III (%) 108 83-128%
волчаночный антикоагулянт скрининг (СО) 0,9 <1.2
ХIIа зависимый фибринолиз 11 4-10
Индуцированная агрегация тромбоцитов.
ГАТ (-2) (сек) 8,2 11-17
ГАТ (-6) (сек) 19,3 40-54
Вот и все, а "заключение" в сообщении выше...
Заранее огромная благодарность Вам!
# 17:34 13-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я знаю, результаты этой пробы (ГАТ) оценивают, внося коррекцию на уровень тромбоцитов. Каков их уровень на тот момент?
# 11:20 16-11-2009 Настя, обратиться
Все пересмотрела, нет у меня этих анализов на руках:( Единственное, помню, что когда общий анализ крови сдавала, лаборант дала мне трубочку с кровью понаклонять. Я только в одну сторону наклонила, а обратно - все, кровь свернулась.
Потом гениколог сказала, что тромбоцитов очень много, только вот ничего в связи с этим назначать не стала, даже на гемостаз кровь сдала уже после того, как все случилось...
# 12:12 16-11-2009 Настя, обратиться
Прошу прощения - "гинеколог":)
# 21:52 16-11-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Понимаете, "очень много" - это сильно субъективно. У гинекологов и гематологов аршин разный. Тут цифры видеть надо.